Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 01:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


15:54
Грешный алтарник Никита. Михалков лично освятил построенную на его средства церковь для крестьян деревни Щепачиха
Михалков лично освятил построенную на его средства церковь для крестьян деревни Щепачиха. Теперь ансамбль "дворянского гнезда" можно считать законченным.
Отдаленному уголку Нижегородской области несказанно повезло. Никита Михалков узнал, что в окрестностях городка Горбатов (ныне Павловского района) когда-то была усадьба предков его матери Кончаловских, и в начале 90-х соорудил у деревни Щепачиха свое "дворянское гнездо". Поместье строилось с великокняжеским размахом — дворцовый ансамбль недалеко от Оки, конюшни, гостевые особняки, парки, пруды, бани, 37 000 гектаров охотничьих угодий. С таким поместьем трудно не любить Россию от всей души и не служить ее богопоставленной власти.
Местным жителям, то есть крестьянской черни, тоже кое-что перепало от щедрот именитого барина-господина. Разумеется, к деревне построили дорогу (ведь тут у Михалкова перегостила вся кремлевская знать, начиная с Путина), нет сбоев в подаче электроэнергии и газа. Домовая церковь у князя Михалкова, разумеется, тоже была обустроена в самом лучшем виде. Но, руководствуясь заботой о духовном развитии простого народа, которому, разумеется, в поместье хода нет, Никита Сергеевич повелел соорудить в деревне Щепачиха деревянную церковь во имя святого мученика Трифона.
Когда-то на Руси этот мученик почитался как покровитель царской охоты — на иконах его изображают с соколом на плече. Азартному охотнику Михалкову очень нужна помощь св. Трифона, который, разумеется, не сможет в ней отказать, после того как режиссер построил ему церковь.
Освящение михалковской охотничьей церкви на День крещения Руси, 28 июля, возглавил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), который ради этого проигнорировал городские торжества в честь нового государственного праздника. Как знак благословения свыше, во время освящения впервые за месяц над деревней прошел дождь. Как почетному ктитору и великому благодетелю Церкви Никите Сергеевичу покорнейше предложили возглавить крестный ход вокруг храма, вручив в его руки разноцветный фонарь. По этому случаю великий режиссер облачился в белый стихарь — парчовую ризу, которую во время богослужения носят чтецы, иподиаконы и диаконы. Хотя Никита Сергеевич не может быть рукоположен ни в один из этих чинов — мешают "канонические препятствия", но отныне все православные с чистой совестью могут поминать его в своих молитвах по традиционной формуле — как "грешного алтарника Никиту".

Александр Солдатов
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=79209
Категория: Религия | Просмотров: 903 | Добавил: rys-arhipelag