Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Воскресенье, 28.04.2024, 08:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта


16:55
Группа клириков и мирян Молдовской митрополии МП официально командирована в Москву для обсуждения проблемы "антицерковного экуменизма"

Настоятель кишиневского храма преподобной Параскевы протоиерей Анатолий Чибрик и клирик кишиневского храма во имя иконы Божией Матери "Пантанасса" священник Феодор Олэрашу провели 30 августа в Кишиневе пресс-конференцию по поводу реакции священноначалия РПЦ МП на открытое письмо духовенства и мирян Молдовской митрополии против участия Московской патриархии в экуменическом движении.
Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", участники пресс-конференции продемонстрировали представителям прессы командировочное удостоверение, выданное им секретарем Молдовской митрополии РПЦ МП протоиереем Вадимом Кейбашом. В документе говорится, что группа представителей митрополии командируется в Троице-Сергиеву лавру для обсуждения с викарием Патриарха, архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом, открытого письма клириков и мирян Молдовы от 25 мая 2010 г.
Помимо двух священнослужителей, оо. Анатолия и Феодора, митрополия командировала в Москву генерального директора консалтингового агентства "BCCG" Венедикта Чуботару, преподавателя Молдавского государственного университета и юриста Православного общества блаженной Матроны Московской Елену Быткэ, а также секретаря Православного молодежного движения Молдовы Христофора Молдовану. Архиепископ Феогност принял молдовскую делегацию 4 сентября, однако о результатах встречи пока не сообщается.
В открытом письме Патриарху Кириллу, подписанном 24 священнослужителями и 352 мирянами Молдовской митрополии Московского патриархата, выражалось сожаление, что участие РПЦ МП в экуменическом движении за время патриаршества Кирилла заметно активизировалось. Авторы письма констатировали, что Кирилл стал "политическим лидером, а не печальником Земли Русской".
"Ваши встречи в верхах, на всевозможных конференциях, на международных религиозных саммитах, - говорится в документе, обращенном к Патриарху, - преследуют другую, чуждую православному народу цель, которую Вы выразили, еще будучи митрополитом, в 1991 году, на Генеральной ассамблее Всемирного Совета Церквей в Канберре. Тогда, обозначив роль ВСЦ, Вы сказали: "Всемирный Совет Церквей является нашим общим домом, и тот факт, что православные воспринимают его как свой дом и хотят, чтобы этот дом был колыбелью единой церкви, подтверждает особую ответственность православных за судьбу ВСЦ".
Клирики и миряне Молдовской митрополии потребовали от Патриарха Кирилла действий, направленных на выход РПЦ МП из ВСЦ, на прекращение деяний и высказываний, нарушающих православные каноны, а также личного покаяния.
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=79500

Категория: Религия | Просмотров: 494 | Добавил: rys-arhipelag