Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 15:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


19:25
И. Стрелков: Устройство Новроссии поручено "кадрам", которые ее рассматривают как "временный актив"
 
-В моем предыдущем посте я кратко изложил, в чем по моему мнению не прав И.И. Я продолжаю настаивать, что гибридную войну можно и необходимо выиграть гибридными методами. Вы только представьте себе: Хаос по всей Украине. Нет продовольствия, пенсий и 40 миллионов жителей. Что потом. Всех кормить. Поэтому суть данного предложения: Хаос управляемый, декристаллизация 2-4 областей, до необходимого уровня. Затем массовые волнения, захват зданий и оружия и ВСЕ. На 4 фронта воевать у Украины сил не хватит Пойдет полураспад, распад. На этом этапе продвижение во власть адекватных политических сил и Украина ляжет.
-А в чем Вы видите противоречие с моими мыслями? Лично я не вижу. Просто "гибридную войну" можно вести "на победу" и "на поражение", а можно - "абы как - авось само рассосется". Сейчас ее примерно так и ведут.
 
-Но вы же сами заявляли, что необходим открытый ввод войск, то есть настоящая война, а не "гибридная"
-Войну можно вести как угодно. Главное - четко определить Цель, а также правильно оценить силы и средства, необходимые для ее достижения.  А также силы и средства противника.  В любом случае, Киев освободить ВСН в настоящее время не смогут. Остается два варианта: углубление внутренней смуты на Украине + создание правительства в изгнании и освободительной армии народов Украины; или прямое вторжение. Но прямое вторжение, которое легко могло произойти год назад (до того, как Петра Алексеевича признали "уважаемым партнером"), сейчас невозможно - Москва сама-себя выпорола и загнала в очень узкий коридор решений. Так что остается "вариант 1". Но судя по некоторым признакам, у нас будут "тянуть кота за хвост" еще долго, сознательно или несознательно "подыгрывая" Западу, сделавшему ставку на затягивание конфликта и последующий экономический коллапс в России. Надежды на повторение событий 100-летней давности (создание усталости населения от войны в условиях падения экономики + заговор в высших эшелонах власти и элитах) - просматривается "невооруженным глазом".
 
-Игорь Иванович, как Вы оцениваете мнение некоторых военных историков, что в широкомасштабной повстанческой войне победа регулярной армии невозможна в принципе? И можно ли применить этот тезис к войне на Донбассе?
-Это бред. СССР продемонстрировал целую серию побед в таких войнах: над "махновщиной", над "антоновщиной", над басмачеством (поддерживаемом извне, заметьте), над УПА, над прибалтийскими "лесными братьями". И т.д. Организованный жесткий террор + создание альтернативы повстанческой идеологии.
 
-Простите - осмелюсь возразить. СССР свои проблемы с повстанцами решал сам, а здесь мы имеем довольно сложную военную машину - которая завязана на команды и помощь из-за океана. Если уж сравнивать с временами махновщины - то хунту уместнее сравнивать с правительством генерала Миллера. А там борьба с повстанцами имела весьма скромный успех.
PS. К тому же в плане противопоставления идеологии у хунты вообще труба. Паразитировать на идее вольной Украины бесконечно не получится.
-За то террор у них вполне эффективный. Да и времена сейчас другие... большей части населения в общем плевать - кто ими правит.
 
-Вот вот. Идеологии! А какую идеологию может предложить капиталистическая Россия? Неужели социалистическую?
Вот потому и имеем то, что имеем. Создание правительства в изгнании и освободительная армия? За какие идеалы? За имущество Ходаковского, Ахметова....? И вы верите, что в неё пойдут люди? Вы в это верите?
Котыч, факты - вещь упрямая. 100 лет назад были актуальны лозунги: Мир - народам, Землю - крестьянам, Фабрики - рабочим! И как показала практика, они сработали.
-В результате ни земля крестьянам не досталась (а через 70 лет и самих крестьян почти не осталось), ни фабрики - рабочим. А идеология современная, на мой взгляд, должна быть предельно простая: Справедливость и Достоинство. Только надо наполнить эти понятия конкретным практическим смыслом и создать механизмы его реализации (потому как без практического применения любые красивые лозунги становятся сначала пустым звуком, а потом вызывают рвотные позывы).
 
-В них-то и проблема, в механизмах реализации. Вот каков, например, должен быть механизм реализации Справедливости?
-Полагаю, что справедливость должна достигаться двоякими путями - наличием государственно-правового социального механизма (некий общий "базовый" уровень социального обеспечения) и регулируемой законом частно-предпринимательской деятельностью в рамках многоукладной экономики. Мне лично очень близки идеи христианского социализма, однако прекрасно понимаю их неприменимость в современном обществе, где подавляющая часть людей вспоминает о Боге только в Церкви (кто туда заходит), а в повседневной жизни руководствоваться нормами Христианства не готовы. Радикальные социальные эксперименты в данных условиях - это почти неизбежная гражданская война. Поэтому надо исходить из реалий: Справедливость должно обеспечивать сильное централизованное государство, жестко пресекающее коррупцию и прочие "милые прелести дикого капитализма". Для России сильное государство - органично и традиционно настолько, что, в общем, другого народ и не ожидает, и не принимает. Так как-то... А поскольку перед собой никаких подобных задач не ставлю (за отсутствием желания заниматься полит.деятельностью), то мои рассуждения носят исключительно дилетантский "диванный" характер. Можно сказать, что я такой же "диванный политик", как любой из остальных пользователей форума.
 
-Самое интересное, что именно под лозунгами Справедливости и Достоинства митинговал майдан. Сами по себе эти слова не несут под собой конкретного смысла, но звучат красиво и гордо. Цели и лозунги должны быть более конкретными и доходчивыми, а главное близкими для большенства людей.
-Какие, на пример? "Каждой семье - ежегодная путевка в Турцию?" Или - "каждому коррупционеру - персональную веревку и перекладину?"
 
-Без создания подлинно национальной элиты, для которой Россия будет главной ценностью сама по себе, а не средством достижения некоей высшей цели (победы коммунизма во всем мире или "интеграции в мировую экономику" ) невозможно существование государства, направленного на продвижение подлинно национальных интересов.
Китай, Иран, Турция, с оговорками Индия такую элиту смогли создать.
-Нисколько не спорю. Есть только одно "но": смена элит (а нынешняя "илитка" сильно напоминает жирных навозных мух, копошащихся в компосте и ни на что, кроме как плодить массы опарышей и распространять заразу, не пригодна) почти всегда сопровождается смутой. А в современных условиях смута способна похоронить страну и все народы, ее населяющие. Я бы в таких условиях предпочел мягкий эволюционный путь. Кстати, иногда мне казалось, что именно по такому пути идет ВВП. К сожалению, его "мейнстрим" до сих пор - "тайна за семью печатями" . И до сих пор непонятно - руководствуется ли он неким представлением о своей исторической роли (безусловно - по факту огромной), или действует чисто ситуативно, применяясь к обстоятельствам.
 
-Веревка коррупционеру-хороший лозунг, под ним подпишется 90% населения.Еще думаю за национализацию природных ресурсов и.т.д. .А в плане целей освобождения от хунты, лозунг должен быть за свободу и самоопределение всех регионов и народностей в единой конфедеративной стране.Тогда , в свете апрельских повышений тарифов и наступающей нищеты, вполне могут полыхнуть все регионы и армии освободительнице (ВСН) никто не будет мешать идти на Киев.
Как ни крути , реально свидомых процентов 10 от силы. Многие укры упорно воюют , как они считают,против развала страны, а не за хунту.
Конфедерация ( на крайний случай федерация с очень широкими правами автономий) создаст видимость единой страны, но каждый регион де-факто , будет отдельным госсударством.И жителям Новороссии не придется учить мову и принимать бандеровщину. А вуйки смогут спокойно себе скакать у себя в Ровно и Терополе.Я думаю именно такой сценарий рассматривают в Кремле , как основной.
-Сценарий вменяемый. Однако "по щучьему велению" в теплом взаимодействии с "партнером", а также с Ахметовым, Тарутой и Кернесом его не удастся реализовать ни разу. Потому как "в старые мехи молодое вино не заливают".

-Какого хрена не зовут - Азарова , он знает возможности  Донбасса как никто другой , почему не зовут -СПЕЦИАЛИСТОВ ? ПОЧЕМУ ВСЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ШАХТЕРЫ И ВОДИТЕЛИ? ГДЕ СПЕЦЫ?
Многие боятся - и это правильно- процессов происходящих в республиках , они не видят там - света в конце тоннеля ,и тем не менее многие ждут - когда Киевская власть отправится - в края вечной охоты , ну или перестанет распоряжаться на Донбассе .

-Всё это потому, что  политическое устройство Новроссии поручено  "кадрам", которые ее рассматривают всего лишь как "временный актив", из которого следует "выжать все соки", пока он не ушел в другие руки. И глубоко пофигу этим "кадрам" экономика и население. С той стороны (с "украинской") такая же "рейдерская" команда - только ей достался не Донбасс, а вся Украина.

 
-Согласна в принципе. Ну а с "выжимками" потом что делать ? :mellow:
(Простите за циничность формулировки - цепляюсь к словам...) :wacko:
-А ничего еще не кончилось. "Процесс пошёл" и его не остановить. Не стоит строить далеко идущих планов, рассматривая нынешнюю действительность в качестве перспективной даже в ближнесрочной перспективе. Всё еще много раз изменится.
 
-Игорь Всеволодович, ну вы даёте. Можно подумать у нас на территории бывшего СССР где то есть такой чудо-санаторий в котором хороших кадров, специалистов по современной экономике ну просто завались. Сидят там и скучают. Да тут всё постсоветское пространство рассматривается как """временный актив", из которого следует "выжать все соки". Кого же ещё ставить если куда ни плюнь, всюду попадёшь в "эффективного" менеджера? Вопрос, что мы имеем сделать, что бы эту ситуацию начать менять, хотя бы с прицелом на долгосрочную перспективу?
-Да ничего нового придумывать не надо - всё уже давно придумано за нас: в конце 20-х - начале 30-х годов прошла кампания борьбы с вредительством (пишу без кавычек - вредительство было и имело угрожающие масштабы). В ходе данной кампании на производства присылались комиссары с особыми полномочиями. Если вредительство прекращалось (иногда - путем громких политических процессов с итоговыми расстрелами, иногда - без), то комиссары эти шли на повышение. Если не прекращалось - присылался следующий комиссар, а предыдущий отправлялся "куда Макар телят не гонял" (нередко подходили еще радикальнее). В результате к 1933 году о вредительстве забыли как таковом. И больше не вспоминали.
 
-Без обид, но веть была и другая возможность. Эх, вам бы главкомом, а Мозговому - генсеком....
-Была возможность... Донецк уже был в полном окружении, все дороги к границе были отрезаны, пробиться не удавалось, от нас уже практически отрезали Горловку...  у нас в артдивизионе Славянской бригады 14 августа осталось 6 снарядов на 9 исправных орудий... и всё из-за моей полной бездарности... :crazy:  А вот стоило мне сдать командование - сразу всё изменилось: Донецк спасли, к Горловке пробились, укров окружили под Иловайском, взяли кучу городов и поселков... и снарядов сразу стало вдоволь, и патронов... Трофеи поперли практически колоннами...  Вот что значит настоящие талантливые командиры! :crazy: Человеческий фактор никто не отменял! :crazy:
 
-Игорь Иванович это Ваши, там действительно всё так жёстко, как описано? http://enna-iloff.livejournal.com/2015/03/03/
-Оценки конкретным "полевым командирам" давать не могу и не буду. Но населению там сейчас реально ПЛОХО.

 
-А реально было Кургиняна арестовать и если да то почему это не сделали? Бородай помнится говорил что предлагал такой вариант.
PS Кургенойды сейчас себя проявят.
-Арестовать было можно - но совершенно не нужно. Во-первых - Кургиняну нужен был именно скандал - он за ним и приехал. Во-вторых, Кургиняна охраняла вооруженная группа из бойцов "Востока"-осетин. Их пришлось бы тоже арестовывать, а это означало бы столкновение с Ходаковским. А оно нам не надо было - внутренний конфликт в тех условиях только ухудшил бы и без того тяжелую ситуацию . Ну и в третьих - а дальше что с ним делать-то было? Расстрелять? За что? За болтовню? Тогда все решили бы, что он сказал правду. Депортировать? Тоже самое. Тем более, что не встретив "любви и ласки" он и сам на следующий день уехал. По настоящее время считаю, что принял самое правильное решение - его проигнорировать. Тем более, что у меня и без него дел хватало с избытком, а его "политическую истерику" я всерьез не рассматривал - поскольку у меня не было никаких политических амбиций.
 
-Кстати - вопрос к ИИ. Ваше движение сейчас ограничивается ЛДНР? За линию фронта возможностей отправить гуманитарку нет? Там она тоже многим нужна - но с мест отвечают что пока они под украми шансы на доставку гуманитарки из России околонулевые...
-Никаких вариантов у нас на этот счет нет. И быть не может.
 
-Идея отличная, и имена вредителей всем известны, только кто команду даст, если эти самые вредители ближайшее окружение командира ?
Если командир предпочтет ориентироваться на мнение 86% населения, то сотню-другую  человек придется посадить (у нас смертная казнь отменена). Если же он решит, что эта сотня-другая ему ближе  - тогда они (эти 1-2 сотни) рано или поздно отправят в Гаагу его самого.
 
-Не знаю, что там с шубой, с часами все ОК. Цыганова как было сказано на пресс-конференции "Новороссии" перечисляет немаленькие суммы. Про Охлобыстина писали, что он разом 100000 перечислил. Кампания в прессе должна быть продуманной, тут есть , чему учиться, но  такой проект должен быть. Идея правильная.
-Полностью подтверждаю. От Вики и её супруга Вадима деньги приходят регулярно и немаленькие. Все идут целевым образом на лечение раненых. И делается это без какой-либо огласки. Я пишу это здесь не для "рекламы" ,а чтобы защитить их честное имя. И от Ивана Охлобыстина деньги тоже передаются.
 
-Есть пруфы про Охлобыстина? Выложите. В сети  видел только про часы от Хмурого и шубу , пруф про реальную помощь восстановил бы справедливость.
-Он передавал мне средства лично, не афишируя. Если моего слова недостаточно, более ничем помочь не могу.
 
-Ой, кто там что делал и делает и какова роль каждого в этой игре, со стороны сложно сказать. А неделима в каком контексте? Я просто, возможно, не запомнила это интервью.
И! По поводу обвинений в получении дивидендов от войны. Давайте воздержимся от таких высказываний в адрес кого-либо, тем более доказательств конкретных, я так понимаю, у высказавшегося нет, и это очень некорректно. Это очень серьезные вещи - разжигание вооруженного конфликта у границ РФ и получение за это денег или их отмывание во время конфликта. Эмоции эмоциями, романтизм романтизмом, образы героев образами, но думайте, что пишите в адрес кого-либо. Либо давайте оценку полную, а в своих высказываниях в интервью никто из находящихся в Москве друг от друга не отстал. При всем моем уважении.
-Уважаемая Аранел! Я даю Вам час на то ,чтобы выложить здесь в теме ссылку на хотя бы одно моё интервью, посвященное Бородаю. Подчеркиваю - интервью (а не единственный короткий пост в данной теме, в котором я назвал его теми словами, которые он заслужил). Я же прочитал и просмотрел как миниму 3 полноценных интервью, которые разлетелись по сети и посвящены почти исключительно "мне любимому"... Ждем-с! А потом Вы отправитесь отдохнуть. За враньё.
 
-Вы то тут при чем, тут я вас не касаюсь! Да, я не все ваши высказывания на тему Новороссии и РФ в интервью одобряю, может, не все понимаю из так сказать глубины. Но как бы этот мой пост был адресован не вам, а товарищу написавшему в своем сообщении тут, что Бородай от войны получил дивиденды, а это очень серьезные вещи, просто опубликовала в одном посте.
Wh-Censor
"но мое мнение что Бородай уже получил свои дивиденды с этой войны. И вот сейчас они эту тему юзают на всю катушку. Они что хотели - получили"
-Итак, цитирую Вас еще раз дословно: а в своих высказываниях в интервью никто из находящихся в Москве друг от друга не отстал. При всем моем уважении.   ... Оправдания не приняты. 1 балл.
 
-Игорь Всеволодович, недавно, как вы уже скорее всего знаете, появилось интервью с тяжело раненым бойцом-танкистом Доржи Батомонкуевым, которого представили, как одного из "отпускников", воевавших в Дебальцевской битве.
Данное интервью вызвало широкий резонанс по многим вопросам. В том числе возникли крайне эмоциональные споры относительно реальной роли Ополчения в войне, потому что ряд фраз бойца (например об отказе ополченцев наступать) были расценены, как обвинение в том, что ополченцы трусливы и вносят вклад куда меньший, нежели бойцы регулярной Русской армии, находящиеся там, и потому Новороссия с ее ополчением - чистая фикция (лично я так не считаю, просто привожу слова других людей).
Что вы можете сказать по этому поводу?
-Ничего не могу сказать, кроме одного - у меня нет никакой информации о прямом участии в боях за  Дебальцево российских подразделений. А пообщался лично я со многими участниками. в том числе участниками боев за Логвиново.
 
 
-Вот в этом вся и беда. Что отбор как и ранее ведется не по профессиональным качествам, а по степени преданности и лояльности. В Алчевске власть держится только на авторитете Мозгового. В Луганске до настоящего времени махновщина. Прав тот у кого ствол (или стволов больше). По результатам гос. строительства.... Там государства как такового еще нет. Есть несколько вооруженных отрядов которые делят власть между собой. Все ветви власти законодательная, исполнительная, судебная существуют только в воображении некоторых руководятлов, поскольку они не заморачиваются различными непонятными выражениями: доказательная база, презумпция невиновности, принцип состязательности и т.д. У них все очень просто: Нет человека нет проблемы.
-Добавлю только, что Пушному зверьку такая ситуация - слаще мёда. Он ее и создал. Ведь можно слить ЛДНР в Украину именно как "несостоявшиеся республики" тогда, когда население окончательно "взвоет", и ему будет уже все равно - кто будет управлять - лишь бы был наведен хоть какой-то порядок... Потом, правда ,когда "умиротворители" из правосеков по ним пройдутся - будут "выть" по-другому, но это потом...

Подтверждаю "Хмурого" в Донецке.

 
-Ещё бы вас, кто  бы в Донецке подтвердил!
-В этом отношении наблюдается редкостное единство позиций Москвы, Киева, а также властных структур ОРДОУ... Никто меня там видеть не хочет просто категорически. :crazy:
 
-Что-то вся эта история с задержкой Мистралей никак не повлияла на продажи французского ВПК. Даже вроде наоборот, на днях продали фрегат "стелс" второго поколения в Египет, да самолётов на 5 миллиардов. В Индии гигантский контракт на самолёты продвигается очень бодро. Про Мистрали походу уже особо и не вспоминают.
-Если про них тщательно вспоминать, то опять Сердюкова сажать придется. А это категорически ни-и-из-зя! Он ценный человек! Когда сдохнет, наверняка пришлют соболезнование, в котором будет "отмечен его большой вклад в построение российского государства".

-Кстати, забавно что оценки действий Стрелкова в Славянске и Донецке у хитроплановцев и укропов абсолютно противоположен (первые кричат "сдал славянск!", вторые "упустили без потерь!", первые "чуть не сдал донецк!", вторые "увёл донецк из под носа!"). Объединяет их одно - показушное обращение "Гиркин"...
-А мне как-то пофигу. Я своей фамилии никогда не стыдился. :)  Это им кажется, что они меня как-то "задевают".
Категория: Интервью | Просмотров: 398 | Добавил: Elena17