Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Воскресенье, 28.04.2024, 03:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


17:58
Игорь Стрелков. Коротко по военной обстановке (на основании личного анализа имеющихся данных)
a01d2c0e93a6e5a1d2700d8ab7b7e541.jpg

В настоящее время украинские войска практически закончили сосредоточение сил для запланированного наступления. На участках, выбранных в качестве направления главного удара (южнее Донецка) их превосходство над противостоящими частями ВСН оценивается примерно как 5-кратное.  Укрытая за глубоко эшелонированной обороной, группировка ВСУ имеет подчеркнуто наступательную конфигурацию.

На фронте активно ведется доразведка позиций армии ЛДНР. При чем, ведется профессиональными разведгруппами (предположительно - ЧВК). Количество беспилотников и средств РЭБ, задействованных укро-военными, впечатляет. Вблизи фронта сосредоточены значительные запасы боеприпасов ко всем видам вооружения.

Имеющихся сил ВСУ достаточно, чтобы осуществить разгром противостоящих "корпусов народной милиции" в течение недели-двух, при чем уже в первый день наступления могут быть достигнуты глубокие прорывы с выходом на тыловые коммуникации.

Наступление может носить как характер "генерального" (нацеленного на выход к границе с Рф по всему протяжению и последующее полное уничтожение республик), так и ограниченного, целью которого может являться захват южной части ДНР и жизненно важных объектов инфраструктуры, без которых даже частичная хозяйственная автономия Донбасса станет невозможной.

Полномасштабного наступления следует ждать до наступления осенней распутицы и, таким образом, в распоряжении ВСУ осталось не более месяца-полутора для его начала. А с учетом необходимости не только начать, но и закончить основную операцию до наступления осенней распутицы, срок начала наступления смещается в рамки до 20-25 сентября. В случае, если до указанного срока наступление не начнется, с высокой вероятностью можно будет прогнозировать сохранение существующего статус-кво до наступления зимних морозов.

Вместе с тем, откладывание операции хотя и возможно, но маловероятно, так как ухудшающееся экономико-политическое положение киевской хунты не гарантирует возможность вновь собрать столь же мощную группировку для наступления спустя полгода и позже.

Наиболее подходящим для атаки сроком (ставя себя на место противника) представляется время пребывания В.В.Путина в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН (20-е числа сентября) - таким образом может быть достигнут эффект оказания на него массированного давления со стороны т.н. "международной общественности" в момент принятия стратегического решения об оказании или не оказании военной помощи ЛДНР, либо о масштабах данной помощи.

Напомню, что и "война 8.8.8", и решающие события "революции гидности" были произведены в тот момент, когда В.В.Путин находился за пределами Москвы (в Китае и на Олымпиаде в Сочи). В первом случае эффекта достигнуто не было. Во втором - вопрос для меня не ясен.


-Как показывает опыт этой войны да и многих других войн 20-21веков, 5-кратное превосходство одной из сторон отнюдь не гарантирует победу. У другой стороны может перевесить дух армии, качество управления войсками. Хотелось бы услышать авторитетное сравнение ВСН и ВСУ не только по количеству людей и железа, но и по качеству солдат, офицеров, штабов, тыла.

-Состояние ВСУ по указанным Вами параметрам - плохое. Состояние сегодняшних ВСН - отвратительное.

-Но что помешает РФ подуть северным ветром за явный отказ от Минска2? Понятно что ЕС и США поднимут вой, но в разговорах тета-тет, что могут предъявить Путину Меркель и Оланд?

-А что помешало Милошевичу спасти Сербскую Крайну силами ЮНА? Отвечу - "международное сообщество" (то бишь Запад). Милошевич при всем желании полноценно противостоять Западу не мог. А у нас пока не просматривается  желания.

 

(без названия)

По состоянию на 02.09.15 в рамках кампании по сбору средств на снаряжение для ополчения Новороссии собрано свыше 750 000 рублей.
Из них в настоящее время пошивочной мастерской в г.Торез заказана партия униформы на 220 тыс. рублей. Деньги переведены.
Остальную сумму  планируется направить на закупку обуви. Поскольку обувных производств в ЛДНР нет, обувь будем закупать у проверенного поставщика на территории России.
Все отчеты будут публиковаться на сайте по мере закупки и доставки.


-Вот главное в поздравлении (главы РПЦ МП Кирилла П. Порошенко с днём Независимости Украины) вы против чего в нем ? :
" Особенно тяжело смотреть на невинно страдающих детей, женщин, стариков, ставших заложниками человеческих амбиций и жертвами противостояния.
Вновь и вновь призываю Вас ради блага всех жителей Украины сделать все возможное для скорейшего прекращения кровопролития. Убежден: стране сегодня жизненно необходимы мир и гражданское согласие, объединение вокруг христианских ценностей и общенациональный диалог"...

-Бла-бла-бла... А по сути - поздравил ярого врага России и Православия с очередной годовщиной жизни антирусского антиправославного "проекта Украина".


-Ув. И.И, может ли Россия наравне противостоять НАТО без всякой поддержки типа: Китай, Индия и т.д?
Могла ли тогдашняя Россия в одиночку противостоять Великой армии Наполеона? Все (и Наполеон - в первую очередь) были уверены, что нет.

-Наравне - нет. Но нам не нужно "наравне". Нужно лишь, чтобы НАТО к нам не лезло и Россия смогла восстановить свой исторически выстраданный суверенитет в рамках границ (хотя бы) своего традиционного православного славянского ядра (РФ, Украина, Белоруссия). А для этого достаточно, чтобы стратеги НАТО сочли  вероятные потери неприемлимыми по сравнению с желательными результатами. Это еще пока (надеюсь) России по силам.

-ФАКТОР ВРЕМЕНИ
ПС: Особенно повеселили комменты)))

-Прочитал. При многих верных посылах вывод категорически "ХППэшный" - типа, "давайте подождем - время работает на нас". С подтекстом - каким-то неизвестным мне образом (по щучьему велению, видимо) те, кто 25 лет воровал и растаскивал резко "засучат рукава" и начнут работать, работать, работать... восстанавливать, изобретать, производить, учиться воевать и т.д., и т.п. Ага, "два раза"...
А про мнение автора о противнике вообще нет слов - примерно так же наши "великие полководцы" рассматривали финскую армию перед Зимней войной 1940-41 г.г., завершить которую планировали парадом в Хельсинки через 2-3 недели после начала.
В общем - "флюгера" ведь разные бывают. Бывают штатские, а бывают и "военно-аналитические".


-Игорь Всеволодович, Вы с о. Тихоном Шевкуновым не знакомы? А какая у него сейчас позиция (по Новороссии) Вам неизвестно?
-
Такая же, как  у официальной Патриархии. Страусиная.

-По политике хунте тоже невыгодно наступать. Хунтисты провели реформу конституции. Тем самым симитировали выполнение своей части договора. Хунта и западные страны будут усиливать давление на Россию и требовать проведения выборов в ЛДНР по правилам хунты и отдачи границы. В процессе невыполнения этих требований, колониальный мир будет порционно вводить новые санкции против России и потихоньку наращивать военное присутствие в шпротных странах. Смысла воевать им нет, иначе можно все порушить и войти в горячую фазу. Освобождения Украины не будет. По-моему это понятно давно. Предпосылок к частичной мобилизации в ВСРФ пока тоже нет. Наступательных действий ожидать не стоит. Ситуация будет развиваться не один год.
-Нет этих "нескольких лет" ни у России, ни у Украины. Альтернативой решительной победы в каждом из государств является полномасштабная Смута.

-На уровне провокации. ИИ! Виденье из Славянска того времени. Кто сдал Мариуполь укропам? Вопрос не праздный. Имел разговор с уважаемым мною человеком из Мариуполя. Некоторые подробности просто шокируют.
-Его просто некому было оборонять. Штаба обороны города не было, + в Мариуполе продолжала действовать прежняя власть, которая стремилась "обойтись без эксцессов". Донецких революционеров проблемы Мариуполя вообще мало трогали - они сами тогда находились в Донецке в ситуации "двоевластия" (милиция и городские власти вплоть до 5 июля были "киевские"). А мы были слишком далеко, чтобы организовать помощь, да и ресурсов у нас было тогда "с гулькин нос" (впрочем, ради истины, на тот момент в Донецке их было тоже "не густо" - меньше чем у нас, наверное).

-Котыч, вы не могли бы прокомментировать следующее воспоминание:
-Отступление из Карловки произошло после того, как противник фактически ее окружил, с двух сторон (с севера и с юга) атаковав Нетайлово и Первомайское. В бою за Первомайское участвовали  (и были потеряны) две поставленные на грузовики установки ЗУ-23-2 Славянской бригады (конкретнее - из состава "Кальмиуса", если не ошибаюсь). Против нескольких танков и БМП противника они успешно действовать не могли. Личный состав роты (около 60 человек) с небольшими потерями ночью вышел в итоге в Красногоровку.
Удерживать всю "кишку" до Карловки и одновременно вести активные боевые действия восточнее Донецка было нереально - на это не хватило бы сил.
Решение об оставлении Карловки считаю абсолютно правильным сейчас, как и тогда. Организовать для укров "котелок" из нескольких рот - означало открыть им свободный проход прямо в Донецк.  А истерика того человека, который БЫЛ моим товарищем и соратником, меня нисколько не волнует - пусть она остается на его совести. ТОГДА Сергей Николаевич даже единым словом не возражал данному решению, как и всем другим.
Впрочем, я по-прежнему благодарен С.Н. за ту помощь, которую он оказал ТОГДА.


-Не рискую выкладывать сюда, но почитайте, что пишет этот господин у себя на странице 30 минут назад и сейчас.  Надеюсь, это не правда. https://vk.com/kra11
-Только что звонил "Прапору" (он сейчас в Донецке). Он видел утром Пушилина, завтракающего в кафе. В Донецке спокойно.
Похоже на вброс. Как только будет достоверная информация - сообщу.


-это нечто . Пушилин изменник. Пургин - патриот? мне казалось, что по сорту они не отличаются
-Вам не кажется. Разве что, Пургин все же более дееспособен. Пушилин вообще "овощ".

-Я дико извиняюсь - он всегда таким был? Или это тоже "благоприобитенное" - как у некоторых "товарищей" с большой буквы Б?
-Думаю, у него это врожденное.

-Министр топлива и энергетики Новак сообщил, что Россия готова предоставить Украине газ по льготным ценам в 4 квартале:
-Наступила осень. Время "жестких заявлений для российского электората" со смакованием того, как "Украина замерзнет зимой" вновь прошло. Настает время срочно поддержать "уважаемых партнеров". Всё как в прошлом году.

-Дейнего не видит опасности в передаче контроля над границей Киеву!
"Я не думаю, что восстановление контроля над государственной границей со стороны Украины как-то повлияет на нашу безопасность. Мы должны, прежде всего, сформировать свои силовые структуры, чтобы обеспечить безопасность. С нами должны быть согласованы кандидатуры руководителей силовых ведомств, которые на этих территориях работают, и которые будут проводить политику Республики в этом вопросе"..."Но сомнения всегда остаются. Все зависит от того, насколько Украина сможет показать себя истинно демократическим государством"..."Следующее – это трансграничное сотрудничество, которое закрепляется в Комплексе мер, и на которое мы должны иметь право вне зависимости от пожеланий Украины. (Передача контроля Украине) не будет нам препятствовать в части трансграничного сотрудничества, в части каких-то культурных и иных связей с Российской Федерацией. И в этом плане меня абсолютно не смущает вот эта норма - "закрытая граница".

-Хорош! Вот это уже реальный симптом "слива"! Вопрос о границе - принципиальный и решающий. После такого заявления Дейнего надо предавать суду военного трибунала сразу. И приговор должен быть исполнен в 24 часа после вынесения.

-Я вам ниже задал вопрос об этом, но Вы ответили раньше. Я в шоке!!! Непрекрытое предательство! Будут ли какие последствия, или опять "проверка электората" на предмет слива?
-Давайте немного подождем, ведь нельзя исключать провокации. Если такие слова Дейнего действительно прозвучали - то это действительно "слив" (или его попытка). "Односторонний Минск" (то есть односторонняя безоговорочная капитуляция). Но хотелось бы увидеть запись. У меня нет сомнений в "качествах" Дейнего, но это даже для такого дерьма явный "перебор".

-Не защищая Дейного и тех, кто за ним стоит, хочу сказать, что отношение к сказанному сильно зависит от того, что именно имеется в виду под контролем границы. Если речь о присутствии украинских пограничников и таможенников в пунктах пропуска и оформление ими людей и грузов - это одно. Если что-то большее - то слив и предательство. А за первый вариант очень многие будут за. Поясню: сейчас любое пересечение границы ЛДНР с РФ является незаконным с точки зрения международного права. Самое меньшее, что грозит тем, кто едет на Украину через РФ - незаконное пересечение границы и штраф, а это сейчас вроде 17 тыс грн. Не лучше могут обернуться и попытки выехать в дальнее зарубежье через РФ. То же касается и грузов: из РФ в ЛДНР можно осуществить официальную поставку только украинскому предприятию. От него же желательно получить и платеж. Так что если речь только о формальной стороне дела, то все только к лучшему.
-Даже не сомневаюсь. "За" несомненно будут Сурков, Порошенко, батальон "Азов", ДУК "Правый сектор", СБУ и Ко. А тех, кто будет "против" они быстро "приведут к общему знаменателю". И тогда довольны будут абсолютно все. Как сейчас в Одессе и Харькове.

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 434 | Добавил: Elena17