Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 13:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


03:03
Импортные лекарства уходят из России?
Россия будет закупать меньше импортных лекарств. Премьер-министр Медведев подписал постановление, ограничивающее закупки препаратов по госзаказу. В список, составленный правительством, вошли 608 препаратов, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.. При этом 282 наименования в данный момент производятся как минимум двумя российскими фармкомпаниями.
По словам Мантурова, принцип «третий лишний» позволит снизить цены на лекарства из перечня. В свою очередь, глава НИИ Организации здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов не берется предсказать динамику цен на лекарства.
 
Давид Мелик-Гусейнов, глава НИИ Организации здравоохранения:
«Постановление, которое вышло за подписью премьера, оно стало одним из ожидаемых событий под конец этого года. Надо сказать, что никто не запрещает закупать иностранные препараты, но если у иностранных препаратов есть российские аналоги, причем более двух российских аналогов, то есть более двух заводов производят этот конкретный препарат с действующим веществом, то при таком богатстве выбора предпочтение отдается российскому препарату. В принципе, все участники фармацевтической отрасли к такому повороту событий уже были готовы два года назад. Правительство сказало: а) да, мы поддерживаем отечественный фармпром, но правительство должно еще сказать, на мой взгляд, б) чтобы отечественный фармпром производил и предлагал к потреблению качественные медикаменты, ничем не хуже, чем препараты импортного происхождения. В этой связи тоже уже очень много делается. Во-первых, обязательный переход российских фармзаводов на мировые стандарты GMP и, конечно же, более эффективная система фармаконадзора, чтобы можно было при попадание на рынок какой-то некачественной продукции, быстро с рынка изымать. Я бы был более осторожен с прогнозом по уровню цен, но то, что цены не будут так стремительно расти вслед за изменением курса валют, то, что не будет такой турбулентности в изменении цены на лекарственные препараты, это очевидно. Но в отношении того, вырастет цена, либо снизится цена, такие прогнозы пока я бы очень осторожно комментировал».
Лекарства, производимые в государствах — членах Евразийского экономического союза под запрет госзакупок не подпадают. Также постановление правительства не распространяется на аптеки.
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 392 | Добавил: Elena17