Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 17:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


02:09
Как на самом деле происходит импортозамещение в России

В стране набирает силу всероссийское движение крестьян «Федеральный сельсовет» (ФСС). Основные требования движения, опирающиеся на международный опыт: доступные кредиты для сельского хозяйства, адекватные цены на энергоносители и развитие местного самоуправления.

В конце прошлого года ФСС провёл первый крупный съезд. Председатель движения Василий МЕЛЬНИЧЕНКО - уральский фермер и звезда Интернета - рассказывает о саботировании чиновниками президентских указов, о новых лишениях села в связи с кризисом, а также о том, что обнадёживает его в это непростое время.

Саботаж

- Почему для появления в лексиконе нашей власти слова «импортозамещение» ей потребовался клевок жареного петуха в лице Запада?

- Справедливости ради заметим: некоторые разговоры во власти об импортозамещении пошли задолго до международной изоляции - в 2008 году. Казалось бы, кризис 2008 года научил власть, что нельзя выстраивать экономику на одних только энергоресурсах. Но, видимо, Россия тогда недокризиснулась. Завалили свои бреши деньгами - цена на нефть подсобила. Снова стало уютно, приятно, и все снова расслабились.

Но в 2014 году опять забрезжили рассуждения: давайте диверсифицируем экономику и будем развивать, в частности, сельское хозяйство. 24 апреля Путин провёл заседание Госсовета по развитию села, а 6 мая издал поручения «О разработке и реализации долгосрочной стратегии устойчивого развития сельских территорий РФ». Поручения - очень конкретные. В них учтена, как минимум, половина наших предложений (иногда слово в слово). Многие из нас обрадовались: президент не в неведении, он всё понимает и всё правильно расписал. Теперь-то крестьяне заживут! Лично я не спешил бросать в воздух чепчик, потому что крестьяне в России никогда хорошо не жили. Но надежда появилась и у меня.

- И что же? Правительство и губернаторы не учли путинских поручений?

- Ещё как учли. Учли и сделали всё наоборот. Я считаю это осознанным вредительством. Что касается импортозамещения, то министры решили вопрос очень оригинально. Заместили не импорт, а импортёров - другими импортёрами.

- Странно получается. Оппозиция ругает Путина за режим личной власти, называет диктатором, а его поручения откровенно саботируются.

- И ведь это касается всего, а не одного только сельхозпроизводства. Наше хозяйство «Галкинское» занимается также кремнием и потому участвовало пару месяцев назад в съезде представителей химической промышленности в здании Государственной думы. Там говорилось ровно то же самое: поручения Путина по развитию химической промышленности не выполняются. В другом зале Госдумы проходило собрание деятелей культуры. Я заглянул - и там то же самое: поручения Путина не выполняются, тра-та-та.

Или возьмём опостылевшую тему офшоров. Президент когда ещё сказал, что пора с ними кончать. А при покупке BP «Роснефтью» российская казна недополучила налоги в сумме 12 млрд. долларов, потому что опять деньги прошли через офшор.

Стало ещё хуже

- Как повлиял на российское село нынешний кризис?

- Сильно повлиял. Например, возникли проблемы с приобретением семян. Мы у себя в «Галкинском» решили, что со следующего года приступаем к семеноводству. Для начала нам необходим исходный материал. Я запланировал купить 300 тонн семян в Нидерландах. Созвонились с поставщиком, сбили цену, насколько могли. Но, когда упал рубль, стало ясно: не купим. А китайские и иранские семена нам не очень интересы: качество совсем другое, нежели в Европе.

Тем временем российские производители минеральных удобрений подняли цены в два раза. Казалось бы, на цену их продукции падение рубля должно повлиять не сильнее, чем наступление ИГИЛ на американские войска. Ан нет. «Мы 80% произведённых удобрений продаём за рубеж, - пояснили они. - А вы с вашими проблемами нас не интересуете. Платите столько же, сколько нам платит заграница». Причём они подняли цену даже тем, кто заплатил им вперёд по старой цене. Если в условиях рыночной экономики государство не может воздействовать на этих производителей - значит, нужно национализировать эту отрасль. Либо раз и навсегда прекращаем разговоры о развитии сельского хозяйства. Впрочем, контрольный выстрел в голову сельскому хозяйству уже сделан.

- Кем?

- Из-за повышения Центробанком ставки рефинансирования Россельхозбанк поднял процентную ставку до 32-37% в зависимости от региона. Если вернуть кредит с прежними процентами удавалось лишь немногим фермерам, то теперешний кредит не потянет вообще никто. А ведь президент весной поручил разработать механизм, который позволял бы нам получать кредиты под 4%. То есть признал, что более высокая процентная ставка делает нас неконкурентоспособными по отношению к импортёрам. Дайте мне условия, о которых я прошу, и уже в следующем году я увеличу производство мяса в три раза, а то и в четыре. Производство овощей увеличу вдвое. Обеспечу два десятка хозяйств семенами. И цена моей продукции будет невысокой.

В общем, на сельском хозяйстве кризис отразился так же, как и на других производителях. Потребители и производители проиграли, а выиграл кто? На разнице курсов больше триллиона «заработали» нефтяники, триллион «заработали» банки. Опять олигархи обогащаются, а народ - по боку. Страна плывёт по течению, и власть не делает ничего для развития производства.

Люди с земли

- Для вас всегда важной темой было местное самоуправление.

- С нового года сельское местное управление уничтожено как таковое. Когда-то нам оставляли 50% налогов физических лиц, до недавних пор - 10%. А теперь, внимание, - 2%. Чуть больше, чем ничего. Сельские депутаты рассуждают так: «Мы для государственной власти - быдло. Люди нас выбирают, на нас надеются, а что мы можем, если у нас забрали все рычаги?» Власть полностью централизована - от Кремля до глухой деревни.

- Может быть, это сделано в целях борьбы с воровством на низовом уровне?

- Если бы боролись с воровством, то покончили бы с офшорами. Дело в другом: в Кремле боятся потерять лояльность. Говорят, с возрастом папа всё больше хочет управлять своими детьми. Такова и наша федеральная власть: ей кажется, что чем дольше она руководит, тем ей виднее, как эффективнее и оперативнее управлять деревенькой. Стиль мышления примерно такой: «Вы там, внизу, ничего не знаете и не понимаете. Если вам нужны деньги, просите их у нас, а мы подумаем, выделять их вам или нет». Зачем гонять деньги туда-сюда? Ситуация, когда местные власти должны выпрашивать средства, отбивает всякую инициативу на местах. По Конституции государственное управление отделено от муниципального самоуправления. Государство не имеет права вмешиваться в его дела. Но оно не просто вмешивается, а уничтожает его.

- Много ли муниципальных депутатов приехало на ваш съезд в декабре?

- Из 507 делегатов муниципальными депутатами оказались 234. Они приехали за свой счёт, без помощи государства. Были замы губернаторов, областные министры. Остальные - преимущественно руководители сельхозпредприятий, кооперативов, фермеры. Съехались люди из 61 региона страны. Дальний Восток, Карелия, Архангельская область, Якутия, Иркутская область, Омская область, Новосибирская область, Бурятия... Любопытный штрих: все начинали свои выступления с цитат Путина. Многие спрашивали, почему же его нет с нами.

- Действительно, почему?

- Путин вездесущ, он с нами везде и всегда. Если бы кто-то из первых лиц страны к нам пришёл, то съезда бы не получилось: вместо делегатов в зале присутствовали бы сотрудники ФСО, которые бы никого не пропустили. К тому же президент не может говорить о конкретике с полутысячей человек - для этого нужна рабочая группа. Мы сформировали такую группу во главе с членом Совета Федерации от Бурятии Арнольдом Тулухоновым, и в этом составе надеемся встретиться с кем-нибудь из российского руководства. Собственно, Тулухонов был единственным представителем федеральной власти на съезде. Он сказал, что впервые видит такой созидательный посыл, конструктив, воодушевление.

Если до середины февраля никаких шагов по приведению в жизнь нашей резолюции сделано не будет, если власть продолжит строить глазки вместо того, чтобы спасать российское село, Россию, - тогда мы объявляем новый, чрезвычайный, съезд ФСС. В нём примут участие уже не 500 человек, а несколько тысяч. Полагаю, на чрезвычайном съезде делегаты могут поставить перед властью совсем другие вопросы. А именно - вопрос об отставке правительства.

- Когда-то вы сказали, что в случае необходимости сможете привести к кремлёвским стенам миллион крестьян со всей России, чтобы послужить опорой для президента и защитить его от олигархов. Однако позднее вы стали высказывать сомнения в том, что в стране действительно найдётся миллион крестьян, жаждущих перемен.

- Теперь не сомневаюсь. Честно говоря, я не ожидал такой активности российских низов. Съезд показал: мы есть. Мы растём. За каждым муниципальным депутатом стоят люди, которые избрали его. За председателями региональных ассоциаций сёл - целые сёла. Наблюдатели удивляются: мол, как же удалось создать такую большую организацию без денег, на харизме одного человека? Но я убеждён: сработала вовсе не харизма, а тема. Мы точно указали то, в чём нуждаются сёла и малые города.

Из-за давления западных стран Путину не хватает времени на внутренние дела, а правительство ими просто не занимается. Постоянно муссируются слухи об отставке правительства - думаю, в этих условиях министры целиком погружены в заботы о себе и своих семьях. Между тем победа в холодной войне с Западом возможна лишь при грамотной внутренней политике. Если Путин не примет предлагаемые нами меры, то, боюсь, холодную войну Россия проиграет.

У Путина не осталось институтов, способных начать переустройство экономики. Может быть, именно мы - низовые депутаты и руководители низовых предприятий - должны стать таким институтом?

http://www.nord-news.ru/news/2015/01/27/?newsid=69845

Категория: Интервью | Просмотров: 601 | Добавил: Elena17