Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 02:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


01:54
Коллектив сгоревшей базы ВМФ просит Медведева объективно расследовать пожар
Работники сгоревшей базы авиации в Коломне просят Дмитрия Медведева разобраться в причинах пожара и называют необъективным решение о наказании личного состава и командования. Как говорится в открытом письме трудового коллектива и профсоюзной организации войсковой части 13180, президент выслушал только одну сторону – министра обороны РФ А. Сердюкова. Однако тот получил сведения от своего заместителя – начальника тыла ВС РФ, который сделал доклад, «не учитывающий ни обстоятельств, ни условий возникновения пожара, ни роли командования и личного состава части в его ликвидации», сообщает «Новая Газета».
Как пишут сотрудники базы, в течение 10 дней, предшествующих пожару, они тушили подручными средствами возникающие возгорания и пожары в лесу. Командир части ежедневно докладывал о пожароопасной обстановке, обращался к руководителям администрации и МЧС, однако «действенной помощи» не получал. За все это время мэрией «в лице заместителя главы городской администрации В.М. Шкурова была оказана так называемая помощь в виде выделения четырех ранцевых огнетушителей насосного типа, а от МЧС три раза приезжал пожарный автомобиль», сообщается в послании.
Кроме того, в результате структурной реорганизации ВС РФ, проводимой Министерством обороны, в части полностью сократили военную команду противопожарной защиты и спасательных работ. Сил и средств для тушения серьезных возгораний, утверждают работники базы, было недостаточно.
Инициаторы обращения отмечают противоречия законодательству. Так, по одному закону все хранилища и площадки должны иметь противопожарные разрывы, а по другому закону – вырубать деревья категорически запрещено без разрешений местных властей. Предшественник командира, не получивший разрешения и вырубивший «на свой страх и риск» просеку в районе площадки спецтехники, был оштрафован на 500 тыс. рублей.
Как сообщается в письме, ежедневные обращения к вышестоящему командованию, руководству городских, районных организаций и руководителям МЧС не дали результатов. Пожары тушили силами части. Однако 29 июля ураганный ветер принес верховой пожар, который уничтожил имущество в части, половину домов в садоводческом товариществе «Старт» и в двух деревнях Негмож и Городец.
Авторы обращения заявляют о «двойных стандартах», когда садоводы и жители деревень считаются потерпевшими, а руководство и личный состав части – преступниками.
«Командир роты майор Ермолов А.П. лично вывел из огня несколько единиц дорогостоящей спецтехники, рискуя собственной жизнью, командир части подполковник Биронт В.И. руководил тушением пожара и тем самым сохранил жизни своих подчиненных и большую часть имущества, а их одним росчерком Вашего пера увольняют, даже не выслушав, не проведя никакого расследования», – резюмируют работники базы.
Они призывают провести объективное расследование независимой организацией, а не вышестоящим командованием – оно, по словам авторов письма, «с первых часов своей работы начало «охоту на ведьм», дабы обелить свое бездействие».
© 2010, «Новый Регион – Москва»
Категория: Протест | Просмотров: 402 | Добавил: rys-arhipelag