Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 16:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта


02:39
Константин Бабкин: Политика Центробанка – главный фактор, тормозящий нашу конкурентоспособность

В преддверии секции МЭФ «Центральный банк для России: друг или враг?» известный российский промышленник Константин Бабкин рассказал, как действия ЦБ РФ повлияли на реальный сектор …

 

В преддверии секции Московского Экономического Форума по теме «Центральный банк для России: друг или враг?» известный российский промышленник Константин Бабкин рассказал, как действия ЦБ РФ повлияли на реальный сектор, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.
 
В этом году Центробанк поднимал учетную ставку 4 раза, и сегодняшняя ставка более чем на 70% выше той, которая была установлена в начале года. Это стало неожиданностью для многих инвесторов, осознавших полную неадекватность руководства Центробанка, Минфина и вообще российского правительства и начали выводить деньги из России.
 
«Я думаю, что именно поднятие ключевой ставки ЦБ РФ привело к обвалу рубля и стало спусковым крючком для вывода огромных денежных средств из страны. Отмечу, что политика Центробанка – это главный фактор, который сегодня тормозит нашу конкурентоспособность и создает высокие риски в экономике со дня назначения Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центробанка. Я крайне недоволен политикой Центробанка. Это неэффективная система, которая тормозит развитие экономики. Во-первых, дорогие кредиты. При процентных ставках в 12-15-20% в год развиваться и делать долгосрочные инвестиции в нашей стране невозможно. ЦБ ведет сознательную политику "удорожания" денег, хотя во всех развитых странах регуляторы снижают ставки», - заявил К.Бабкин.
 
Он отметил, что сокращение количества банков, лишение их лицензий - также негативный фактор. «С того момента, как Набиуллина стала главой Банка России, было уничтожено более 100 банков. Таким образом, ЦБ повышает риски в банковском секторе и в экономике в целом. Используются старинные методы, которые сеют неуверенность среди инвесторов. Отзывом лицензий регулятор ведет сектор к монополизации. Люди будут доверять двум-трем "госхранилищам", а остальная банковская система "скукожится", так как вкладчики побоятся держать деньги в малых и средних банках. А госбанк ведет себя, как хочет, задирает ставку», - продолжил он.
 
Политика Центробанка на сегодняшний день раскручивает инфляцию, убивает производство, ведет к сокращению рабочих мест в России.
 
Комментарий директора Ассоциации сельхозмашинопроизвоителей «Росагромаш» Евгения Корчевого:
 
«От нашего ЦБ можно ожидать все, что угодно. В условиях тотальной нехватки денег и сильнейшей стагнации экономики, такие решения Центробанка только негативно влияют на российскую промышленность. Это означает очередное удорожание кредитов, удорожание российских товаров, очередной виток инфляции. В январе ключевая ставка была 5,5%. Это четвертое повышение за год. В кулуарах поговаривают о существовании "плана Набиуллиной - Грефа", цель которого поднять стоимость кредитов на 50% и похоже, мы с вами сейчас видим этот план в действии. Повышение ключевой ставки до 9,5% - это усиление экономического кризиса в России».
 
Секция Московского Экономического Форума на тему «Центральный банк для России: друг или враг?» пройдет 9 декабря, в пресс-особняке АиФ. Регистрация по электронной почте pr@me-forum.ru.
 
В числе спикеров на секции выступят видные экономические деятели, такие как советник Президента РФ В.Путина по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев и ведущий экономист Японии Дайсуке Котегава.
РЛН
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 329 | Добавил: Elena17