Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 18.04.2024, 14:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


16:54
Константин Сивков. Перспективы и возможные последствия вступления Украины в НАТО

Киев начал правовую подготовку к интеграции Украины в НАТО. Верховная Рада Крыма приняла решение о воссоединении с Россией и вхождении в нее в качестве субъекта Федерации.

Пока Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри вели переговоры о стабилизации ситуации в Украине и вокруг нее, НАТО наращивало группировку своих ВВС в зоне, прилегающей к Украине и вблизи границ с Россией. 6 марта на аэродромы Прибалтики прибыла группа истребителей США. До этого,  в феврале, наращивалась группировка ОВВС НАТО в Германии. К 1 марта количество боевых кораблей США из состава 6-го флота в Черном море достигло шести единиц, в том числе и корабль 6-го флота, предназначенный для управления силами флота, в частности – действиями палубной авиации в ходе ее участия в воздушной наступательной операции. К настоящему времени известно как минимум о двух авианосцах – «Джордж Буш» и «Дуайт Эйзенхауэр», которые прибыли в восточную часть Средиземного моря с кораблями охранения (их общее количество может достигать 22–28 единиц). Вполне возможно, к зоне потенциального конфликта движутся еще 2–3 американских авианосца из состава Атлантического флота США. По некоторым данным «Джордж Буш» сместился в район Мраморного моря, приблизившись к украинским и российским берегам.

США в попытке установить контроль над Украиной с опорой на «мягкую силу» на данном этапе потерпели поражения. Однако отказаться от такого «приза» они не могут – слишком велика цена. Украина – ключ к России и с военно-стратегической, и  с социально-экономической точек зрения. Борьба за нее не прекратилась. Просто США и НАТО в целом необходимо время для подготовки нового более эффективного и решительного наступления. Теперь маски срываются и цели этого наступления объявляются открыто. Так один из ведущих американских  аналитиков Ричард Хаас (Richard N. Haass) в своей статье о будущем Украины открыто говорит о неизбежном вхождении Украины в НАТО в любой допустимой форме с последующим размещением на ее территории элементов американской ПРО, группировок ВВС, СВ и ВМС, при обязательном изгнании из Севастополя российского Черноморского флота.

Совершенно очевидно, что «мягкой силой» дело не ограничится. Вероятно, в Украине будет предпринята попытка повторить сирийский или даже ливийский сценарий.

С учетом требуемого времени для создания группировки ОВС НАТО, достаточной для вторжения на Украину и сдерживания от ответных силовых действий России, начало второй операции против Украины со стороны НАТО можно ожидать после выборов 25 мая, когда будут сформированы властные органы, обладающие хотя бы имитацией легитимности. За это время можно  взять под контроль «вооруженную вольницу» из «Правого сектора» (частью подкупить деньгами или должностями, остальных изолировать или уничтожить), а также сформировать какие-то регулярные силовые структуры, подконтрольные киевской власти и способные решать хотя бы самый ограниченный круг задач.

Далее этими формированиями по приказу вновь избранных органов власти в Киеве будет начата операция по «восстановлению территориальной целостности Украины и борьбе с сепаратистами». После первых же неудач (весьма вероятных) киевское правительство обратится к НАТО за помощью, которая будет оказана в виде масштабного ввода войск НАТО в Украину, сопровождающегося массированными авиационно-ракетными ударами по «непокорным сепаратистам». Боевой состав группировки вторжения окажется настолько большим, что у России заведомо не возникнет желание воспрепятствовать этому своими Вооруженными Силами. Тогда Украина для России будет потеряна навсегда. А для нашей элиты это будет означать, что она вступила на «тропу Януковича».

Россия, не использовав возможность внезапного ввода своих войск на всю территорию юго-востока Украины в течении первых двух суток, пока западные элиты находились в состоянии шока, уже сегодня не может осуществить подобную акцию. Тем более не сможет это сделать в более позднее время, если ситуация радикально не изменится.

Теперь у России есть единственный выход. Продолжая наращивать комплекс дипломатических, политических, экономических  и информационных мер по защите своих интересов и дружественного населения в Украине, сосредоточиться на создании сил, способных отстоять независимость пророссийских регионов юго-востока Украины. Прежде всего – Крыма. А в случае начала НАТОвского вторжения – задержать вторгнувшиеся группировки войск, создав условия для упреждающего контрввода российских войск с целью прикрытия части юго-востока Украины от его оккупации НАТОвцами.

Сделать это можно за счет содействия в создании высокоорганизованных  вооруженных сил самообороны общей численностью не менее 100 тысяч человек. Для этого целесообразно содействовать или, по крайней мере, не препятствовать, движению добровольцев из России в Украину. При этом фонды и коммерческие организации, оказывающие им материальную помощь, целесообразно поощрять со стороны государства. Особенно тем, которые содействуют наиболее подготовленным добровольцам, из числа бывших сотрудников спецслужб, офицеров спецподразделений МВД, ФСБ и ВС РФ. 2–3 тысячи подобных добровольцев вполне смогут совместно с коллегами из числа украинских офицеров запаса и кадра сформировать в весьма короткие сроки боеспособные силы самообороны требуемой численности.

В случае попытки Киева установить контроль над этими регионами, силы самообороны смогут отстоять независимость. А если начнется вторжение НАТО, то этими силами можно задержать сухопутные группировки агрессора на 2–3 дня. Этого будет вполне достаточно для своевременного ввода войск Россией и прикрытия всего или части юго-востока Украины. На прямое военное столкновение с Россией НАТО, вероятно, не решится. Линия соприкосновения российских и НАТОвских войск станет границей, разделяющей два новых украинских государства.

Однако новые события, связанные с попыткой интеграции Украины в НАТО и решением Крыма о воссоединении с Россией, радикально обостряют ситуацию в Украине. Поэтому военный сценарий может начаться намного раньше.

Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 685 | Добавил: rys-arhipelag