Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 23.04.2024, 11:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


16:42
КП о деле Тихонова-Хадис. Комментарий координатора "Русского вердикта" А. Барановского
...Некоторые нюансы дела пока непонятны. К примеру, надетые на голову Тихонова и Хасис маски в суде. По словам адвокатов, задержанные сами выразили желание скрыть лица. Как же судья при этом мог убедиться, что перед ним действительно Никита Тихонов и Евгения Хасис? Скорее всего, процедура опознания происходила уже после того, как прессу попросили удалиться из зала. Ведь большая часть заседания проходила в закрытом режиме.

Обращают на себя внимание и зековские телогрейки на арестованных. Не исключено, что в отличие от других СИЗО в «Лефортово» еще со времен принадлежности изолятора к ФСБ осталась традиция «наряжать» своих «постояльцев» в робу.

Необъяснимым остается лишь заявление адвоката Никиты Тихонова - Евгения Скрипелева о том, что он присутствовал при задержании своего клиента. Обычно защитники приступают к работе уже после ареста. Скрипелев, напомним, также сообщил, что Тихонов признался в обоих убийствах, однако настаивал на том, что действовал один.

Евгения Хасис на суде попросила назначить ей своего адвоката - Александра Васильева, с которым у нее было заключено устное соглашение на защиту еще до задержания. Однако суд эту просьбу отклонил. Между тем в минувший понедельник Александр Васильев, защищавший в свое время известного националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак, в своем блоге написал, что готов защищать Хасис: «Сегодня мной было заключено соглашение на защиту Е. Хасис, о чем телеграммой были уведомлены следственные органы. В связи с тем что руководитель следственной группы отказался принять меня и получить ордер на защиту Хасис, я буду вынужден передать ордер через секретариат Следственного комитета, что затянет процедуру моего вступления в дело на некоторое время».

К слову, следователем по этому делу назначен Игорь Краснов, который вел расследование в отношении Ивана Миронова, обвинявшегося в покушении на Анатолия Чубайса.
Между тем знакомые Евгении Хасис отказываются верить в ее причастность к убийству адвоката и журналистки.

- Женька буквально сделала себя сама и вырастила младшего брата, - рассказал «КП» один из ее друзей. - С 14 лет она жила самостоятельно, вдвоем с братом Федором, на полном самообеспечении. В конце 90-х они с младшим братишкой устроились ночными грузчиками в супермаркет. По словам Жени, именно тогда они впервые в жизни наелись колбасы. Для подростков, оказавшихся в такой ситуации, вариантов немного: алкоголь, наркотики, мелкий криминал... Вместо этого Женя и брат учились как одержимые и успевали заниматься спортом. Кстати, своего обеспеченного отца Женя стала искать только тогда, когда сама крепко встала на ноги.

Евгения Хасис успела поработать во многих структурах, была даже финдиректором в фирме, торгующей автомобилями. В последнее время работала в небольшой коммерческой фирме, а в свободное от работы время занималась общественной деятельностью в центре «Русский вердикт». В Интернете «Русский вердикт» называют «дочерним» проектом националистической организации «Русский образ». Впрочем, сами они себя позиционируют как независимые правозащитники.

- Каждое национальное или сексуальное меньшинство обласкано различными хранителями человеческих прав, - рассказал «КП» координатор «Русского вердикта» Алексей Барановский. - А мы защищали большинство - русских. Женя занималась мониторингом по так называемым «экстремистским» делам по всей стране. Составляла документацию, встречалась с родителями, адвокатами.

- А если бы к вам за помощью таджик пришел? - спросили мы Алексея Барановского.

- Им есть куда пойти, мы же защищаем тех, кому некуда обратиться за помощью. При этом мы не принимаем полностью сторону обвиняемых. Мы просто убеждены, что каждый человек должен рассчитывать на полное соблюдение своих прав. А когда выбивают показания из первых попавшихся школьников... Вот, к примеру, дело Владимира Макарова, посаженного на 9 лет. Женя им занималась. Помогала составлять жалобу в Страсбургский суд по правам человека. На днях, кстати, он признал эту жалобу правомочной и принял к рассмотрению.

- То есть Евгения защищала только обвиняемых по экстремизму?

- Нет, почему. Был дикий случай с ограблением ветерана Великой Отечественной войны. Какие-то кавказские молодчики усадили его в машину, вывезли за город и отобрали все награды - две партизанские и одну - медаль «За отвагу». Он очень переживал. Милиция никого не нашла. А Женя составляла документы, чтобы этому ветерану на 65-летие Победы вручили дубликаты наград. Будем заканчивать это дело без нее. Хотя я убежден, что арест Жени - дикая ошибка следствия. Хочется верить, что надзирающие органы и суд эту чудовищную ошибку исправят и освободят Евгению. Мы успели стать близкими друзьями. Конечно, она близко к сердцу принимала все, с чем приходилось сталкиваться. Но ни разу я от нее не слышал не то что предложений, но даже идей о каких-то противозаконных методах.

- Говорят, у нее была неуравновешенная психика.

- Вранье. Очень спокойный и добросовестный человек. Постоять за себя могла, это да. Но никакой патологической агрессии, о которой сейчас некоторые пишут, в ней я не замечал. Сейчас мы, кстати, готовим иск на один из таблоидов, до суда назвавший Женю киллером.

- А с Тихоновым вы были знакомы?

- Не так близко. Мы вместе работали по журналистской линии. Однако, после того как его объявили в розыск по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина, я потерял Никиту из виду...
http://kp.ru/daily/24392/570096/

Категория: Русская защита | Просмотров: 659 | Добавил: rys-arhipelag