Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 17:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:30
Крымские казаки везут помощь землякам-добровольцам

Не секрет, что плечом к плечу с донцами против войск и нацгвардии сражаются казаки Крыма. Полуостров как может помогает своим добровольцам-землякам. Два раза за нынешнюю осень казаки Бахчисарая возили «гумантарку» защитникам Луганской области. Вел делегации знаменитый бахчисарайский атаман Сергей Юрченко – тот самый, что нынешним летом был арестован Службой безопасности Украины на крымской границе и помещен в запорожскую тюрьму. «Свободная пресса» писала, как атамана вызволял из бандеровского плена рейдовый отряд казачьего спецназа.

Сегодня Сергей Юрченко отвечает на вопросы корреспондента «СП».

«СП»: - Где побывали за октябрь?

- Треугольник Стаханов, Первомайск, Вергулевка – наши позиции там. Командует донской атаман Дремов. Его позывной «Батя» очень подходит к этому человеку. Чтобы поняли, какой он, лучше всего сказать – председатель колхоза. За ним несколько населенных пунктов, полное хозяйственное обеспечение. По любой надобности мирные жители обращаются к «Бате». Кстати, местные даже в обычных, бытовых разговорах называют свой край Новороссия и нас просили так говорить. Прижилось название.

«СП»: - Кто на самом деле там воюет?

- Эх, сколько раз слышал – регулярная армия, чеченцы… Да казаки сидят в окопах! На гаубичных батареях и танках, в патрулях и на кухне – казаки. Не важно, донские, сибирские, крымские или в большинстве свои, луганские. Появились вдруг в нашем Отечестве люди, которые жизнь готовы положить за други своя, за веру и Русь. Сработало казачье чувство. Причем на подсознательном уровне - воевали в Приднестровье, Абхазии, Осетии, теперь пришли на помощь восставшему Донбассу.

«СП»: - Каким путем добиралась ваша делегация?

-Естественно, через Керченский пролив, потом Ростов и пограничный переход в Изварино. Сначала были «погранцы» России, потом пограничная служба Новороссии. Проверяли те и другие, как полагается – документы, вещи, транспорт.

«СП»: - Что везли?

- Мы уж знаем, что нужно. Во-первых, медикаменты. Антибиотики, перевязочные материалы, бинт, жгуты, йод. А главное, противогриппозные и противореспираторные препараты. Похолодало, день-другой человек сидит в окопе и простывает, начинает грипповать. Еще собрали теплые вещи. Простые свитера с воротником под горло, которые удобно одевать с камуфляжем или бушлатом. Вязаные шапочки, что закрывают уши. Представляете, большой груз теплых обувных стелек - два мешка двойных, войлочных. Об этом специально просили, ведь под утро земля ледяная. На осенних позициях патроны и оружие есть, боевого духа достаточно – а стелек в берцы нет!..

«СП»: - Где жили, куда ездили?

- Поселились в Стаханове, в здании СБУ. Где сейчас казачий пресс-центр. Чтобы передвигаться по округе, надо оформить спецпропуск в комендатуре. Там есть специальный человек, который занимается гуманитарной помощью, ему сдали основной груз. Выехали в Первомайское.

Тяжелое впечатление от этого города. Две недели он был в окружении, укропы тупо ровняли его гаубицами и «Градами». Половина домов-«хрущевок» разрушены вообще, пробивало от крыши до первого этажа. Мирные люди до сих пор по подвалам. Интенсивность огня меньше, но еще стреляют.

В подвалах оборудованы спальные места, обычно каждая семья в своей клетушке. Но общий продовольственный склад, и кухня на стояк общая. Люди держатся дружно и питаются вместе, не «нычкуют» по углам.

«СП»: - Вода, газ, свет. Канализация в конце концов. Бойцам надо вымыться, сменить белье. Элементарные бытовые удобства – как с этим?

- В Стаханове электричество есть, в разбитом Первомайском еще не было. То же самое с водой. Но знаете, наши люди как-то сразу берутся за дело. Никто не ждет, что Путин поможет. Ремонтные бригады работают бесплатно, руководит всем «Батя». Вот разбомбили городской водовод, так за три дня сделали.

Насчет бытового обеспечение – я уже говорил, большинство бойцов местные. Насчет помыться-постираться помогают мамы, жены, родственники. Остальные казаки приквартированы к семьям. Так решается вопрос с бельем и отдыхом под крышей.

«СП»: - Много жителей осталось в прифронтовой зоне?

- Да, много. Выехали те, кто мог - вон по крымскому Южнобережью до сих пор иномарки с донецкими и луганскими номерами раскатывают. Простому народу уходить некуда, и не хотят они. Детей вывезли, сами остались. Настроение такое – «стоять будем, а если что, в свою землю ляжем». Как подключили электричество, снова смотрят украинское и российское ТВ. И возмущаются, как много с украинской стороны брехни Новороссии.

«СП»: - Как воспринимают обещания Порошенко?

- Никто уже не хочет никакой украинской амнистии, не хочет автономии и прочих обещанных «широких полномочий». Люди не согласны возвращаться на Украину. Достаточно посмотреть, как эти звери желто-блакитные били прямой наводкой по школам, больницам, детским садам. Что не говори, люди убеждены: если придет укрармия, всем, кто там остался, нужно исчезнуть. Иначе их просто расстреляют. Достаточно послушать тех, кто бежал от нацгвардии.

Никакого перемирия на самом деле нет. Ежедневно убитые из населения. Когда мы приехали, двое суток подряд обстреливали с «Градов» поселок Вергулевку. Боевых подразделений и техники там нет, даже окопов нет, только блокпост на окраине. А поселок утюжили в дым! Видел частный дом, где реактивный снаряд пробил крышу, воткнулся в дом и не разорвался. Хозяева сидели в подвале прямо под ним. Чудом спаслись, видно, молились хорошо.

Новороссия нисколько не верит Порошенко. Отряды пойдут в наступление – причем только из чувства самосохранения, чтобы отвести от своих домов укроповскую артиллерию. Враг стоит на 15 км, а реактивная система бьет до тридцати. Бьет и бьет …

«СП»: - Какие впечатления от поездок остались у вашей делегации?

- На месте было не до впечатлений. Раздавали помощь подшефным семьям. Выехали на позиции, сменили личный состав, отдежурили три дня.

Зато дома предельно четко понимаешь – насколько крымчане должны быть благодарны бойцам Новороссии. Если бы не Донецк и Луганск – вся нацистская нечисть уже рвалась бы к нам. А задавят Новороссию, непременно полезут на Крым. Такая бандеровская идея-фикс. Достаточно послушать их начальство, от Турчинова до комбатов-карателей. А старый маньяк Джемилев вообще оказался в первой пятерке избирательного списка партии Порошенко.

Понимание этой опасности становится лучшей защитой для Крыма. Не обязательно сидеть в окопах Новороссии, там есть кому стрелять. Свяжи свитер, принеси банку сгущенки – тоже вклад в нашу оборону. Казачий центр Бахчисарая действует в городском автопарке, где размещался штаб ополчения «Крымской весны». Люди идут сюда со своей помощью. На следующей недели крымская казачья походная группа вновь выезжает на фронт. Вместе с грузом гуманитарной помощи мы подарим луганскому поселку Первомайск микроавтобус УАЗ.
Читайте далее: http://svpressa.ru/war21/article/101336/

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 237 | Добавил: Elena17