Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 11:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


04:08
Леонид Ивашов о российской реакции на принятие новой военной стратегии США
Как сообщалось, 1 июля министерство обороны США обнародовало Национальную военную стратегию, которая предусматривает, в том числе противодействие «ревизионистским государствам, таким как Россия», которые нарушают международные нормы.
Через два дня, 3 июля, Президент России Владимир Путин провёл в Кремле расширенное заседание Совета Безопасности, сообщает пресс-служба Кремля. Обсуждался комплекс вопросов, связанных с обеспечением безопасности и национальных интересов России в условиях санкций со стороны ряда государств.
В частности, Владимир Путин заявил: «Причины давления на Россию понятны. Мы проводим независимую внутреннюю и внешнюю политику, не торгуем своим суверенитетом, не всем это нравится, но по-другому быть не может. Сегодня очевидно, что попытки расколоть, разобщить наше общество, сыграть на отдельных трудностях, нащупать уязвимое, слабое звено не дали ожидавшихся результатов - ожидаемых для тех, кто эти ограничительные меры в отношении нашей страны вводил и продолжает их поддерживать».

 

«Прежде всего, - продолжил он, - необходимо в короткие сроки провести анализ всего спектра потенциальных вызовов и рисков: и политических, и экономических, и информационных, и других - и на этой основе скорректировать Стратегию национальной безопасности России. С учётом обновлённой Стратегии национальной безопасности должны быть актуализированы действующие и разрабатываемые документы стратегического планирования. Кроме того, в случае необходимости надо будет внести уточнения и в Концепцию внешней политики и в Основы комплексной политики России на пространстве СНГ».
Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» профессор МГИМО, д.и.н., генерал-полковник Леонид Ивашов:
Военная доктрина США развивает аспекты стратегии национальной безопасности Америки, принятой в феврале сего года. Это главный документ американской внешней политики и политики безопасности, где говорится о том, что не будет многополярного мира, а США будут принимать все меры для защиты своих интересов с опорой на военную силу. Ныне американские военные отрабатывают эту доктрину.
Особенность национальной стратегии США в том, что слово «Россия» повторяется тринадцать раз в образе главной угрозы человечеству, безопасности США, называя ее страной-агрессором. Поэтому американские военные только повторяют эту доктрину, делая акцент на военном противостоянии.
Российская реакция продемонстрировала недообразованность, потому что если бы те, кто отвечает за безопасность и суверенитет России, ознакомились с российскими классиками по геополитике – Данилевским, Достоевским и Пушкиным, то поняли бы, что Запад никогда не был для России соратником и другом. Иногда он был союзником по проблемам общей безопасности, когда шел Наполеон или Гитлер. Но лишь угроза была преодолена, благодаря русскому духу и нашим жертвам, как Запад продолжал проводить прежнюю враждебную политику. Это нужно было знать, предвидеть и быть готовым, а не внимать сладкоречивым устам Клинтона, Буша и Обамы.
РНЛ
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 400 | Добавил: Elena17