Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Воскресенье, 28.04.2024, 15:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта


01:04
Маргелов: у Каддафи есть время до суда в Гааге

Главная международная гарантия для ливийского лидера Муаммара Каддафи - это его здравый смысл и понимание сроков, считает спецпредставитель президента РФ по урегулированию в Ливии Михаил Маргелов.
«До оглашения вердикта международного уголовного суда в Гааге в отношении Каддафи и членов его семьи осталось две недели. Часы тикают, за две недели можно еще что-то успеть сделать», - сказал Маргелов в эфире телепрограммы «Вести в субботу».
По словам Маргелова, во время поездки в Триполи он «готов напомнить Каддафи примеры из новейшей арабской истории, когда отрешенные от должности бывшие руководители стран, такие как Герой Советского Союза Ахмед бен Белла, в прошлом лидер Алжира, или суданский правитель Жаф Ренимере, будучи устраненными в ходе военного переворота, совершенно спокойно как частные лица жили в своих собственных странах, никто их не трогал».
Накануне Маргелов, рассказывая журналистам о намерении посетить Триполи, сообщил, что «уже запросил встречи с премьер-министром Джамахирии и главой МИД и ждет от НАТО открытия воздушного коридора и позывного «свой - чужой».
Ранее спецпредставитель президента РФ посетил Бенгази, где провел переговоры с лидерами оппозиционного Переходного национального совета, передает ИТАР-ТАСС.
С ливийской оппозицией «можно иметь дело» - так Маргелов оценил итоги поездки в Бенгази.
Он не согласен с заявлениями режима Каддафи о том, что в оппозиционном ливийском совете заседают исключительно представители радикальных движений. «Не сложилось у меня ощущение, что это сплошная «Аль-Каида». Наверняка (в Переходном национальном совете Ливии) есть люди, исповедующие радикальные взгляды, но это бывший министр правительства Каддафи, бывшие послы, то есть это часть ливийской политической элиты», сказал Маргелов в эфире телепрограммы «Вести в субботу».
«С ними можно иметь дело, и, в принципе, то, что они говорят и, то, как они говорят, вызывает чувство уважения», - подчеркнул он.
Маргелов рассказал, что оппозиция предложила Москве открыть в Бенгази свое представительство - «такая просьба от Переходного национального совета последовала». В этом вопросе «прагматизм побеждает идеологию», считает он.
«Понятно, что люди в Бенгази - это реальная власть над понятной частью территории Ливии. Это те, кто, бесспорно, войдут в некое будущее правительство национального единства», - заметил Маргелов. Источник: vz.ru

Категория: Зарубежье | Просмотров: 339 | Добавил: rys-arhipelag