Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 16.04.2024, 23:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:57
Матери, жены и дети военных пикетировали Раду, с требованием вернуть мужчин домой

Матери и жены военных, задействованных в АТО, пикетировали Верховную Раду. После первой мобилизации резервистов прошло уже более 45 дней (это максимальный срок, после которого военные должны вернуться домой по украинским законам). 

Матери и жены украинских резервистов, которые участвуют в АТО в Донецкой и Луганской областях, пикетировали сегодня Верховную Раду Украины с требованием провести ротацию военнослужащих. Родственницы солдат из Волынской области приехали в Киев, договорившись о совместной поездке по телефону. Некоторые взяли с собой детей. Возле ВРУ они присоединились к акции женщин из других регионов, в частности, из Черкасской области и Закарпатья. 

«Мы боремся за то, чтобы наших парней, которых буквально за 4 дня забрали, кого ночью кого днем – чтобы их заменили и вернули домой. Они резервисты, их кинули в «горячие точки» без бронежилетов, без касок – идет слух, что будут там служить столько, сколько будет угодно тем, кто заседает в Раде», - говорит Елена, жена одного из военнослужащих из г. Луцка. По ее словам, на блокпосту в Донецкой области, где служит ее муж, на 28 солдат - всего 13 бронежилетов.

Члены семей военнослужащих возразили, что в стране не введено военное положение, а значит, воевать должны спецвойска со спецтехникой, а не обычные резервисты.

К митингующим вышел замглавы Администрации Президента Андрей Сенченко. «Давайте сейчас все бросим, сделаем строго для всех 45 дней - и завтра путинские танки будут здесь», - агитировал женщин чиновник.

Нам трудно понять как резервисты без опыта боевых действий, на старой техникой, с одним бронежилетом на двоих или даже на троих, смогли бы напугать Путина и остановить танки, если бы они и пересекли границу с Украиной... Но если бы чиновник не соврал - значит общение с народом прошло бы зря.

«Мы за Украину, за то, чтобы они стояли за нас. Пусть бы они стояли возле Донецкой области - но не в «горячей точке». Они стояли в Дачном – на границе Днепропетровской и Донецкой областей. Вчера их отвезли за 40-50 км, и мы не знаем, куда», - сообщила жена одного из солдат Татьяна, которая подозревает, что ее мужа отправили в район Краматорска или Славянска.

По данным митингующих, из Волынской области в начале апреля в ряды Вооруженных сил были призваны 4800 резервистов. Уже прошло 45 дней, после которых, в соответствии с украинским законодательством, должна состояться ротация. Однако солдаты продолжают служить на Донбассе, семьи не знают, когда их кормильцы вернутся. Жительницы Волыни обещают вернуться к зданию парламента более многочисленной делегацией после выборов Президента Украины.

http://rusvesna.su/news/1400601265

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 300 | Добавил: rys-arhipelag