Представитель австралийской стороны, участвующей в расследовании причин катастрофы Boeing 777 в Донецкой области, командующий ВВС Австралии Ангус Хьюстон рассказал, что его люди, работая на месте катастрофы, чувствуют себя в безопасности.

«Как оказалось, ополченцы – профессионалы, они готовы к сотрудничеству, помогают переносить останки пассажиров лайнера и обломки самолёта», - заявил представитель Австралии.

По его словам, очень важно то, что ополченцы никому не угрожают и обеспечивают доступ международных специалистов к месту падения авиалайнера. Хьюстон также отметил, что за два дня эксперты успели обследовать значительную площадь места катастрофы, и всё это время иностранцы чувствовали себя «комфортно и безопасно».

Между тем, специалисты из Нидерландов ещё не побывали на месте крушения Boeing. По словам официального представителя Нидерландского совета по безопасности Вима ван дер Веегена, с 23 июля, когда расследование возглавил Нидерландский совет по безопасности, им не была предоставлена такая возможность, пояснил Вим ван дер Вееген в эсклюзивном интервью RT. 

Эксперты не могут самостоятельно принять решение поехать на место трагедии: они должны следовать указаниям спецслужб Нидерландов, которые оценивают ситуацию в районе катастрофы. Не исключено, что те, в свою очередь, ориентируются на данные украинских властей. Напомним, что ранее Киев неоднократно препятствовал допуску экспертов на место крушения, объясняя это проблемами с безопасностью.

«Расследование началось сразу после крушения. Была сформирована международная группа авиационных экспертов. За последние две недели они собрали большое количество информации. К примеру, есть расшифровки данных с самописцев, есть фотографии со спутников, изображения с радаров, информация от диспетчерской службы. Осмотр места крушения — всего лишь часть работы. Это расследование отличается от других, аналогичных, поскольку обычно, когда происходит крушение самолета, работа начинается практически сразу же на месте крушения. Однако, поскольку у нас не было возможности начать расследование на месте крушения, мы делали то, что могли: мы начали изучать данные самописцев, снимки из космоса, данные радаров, информацию, полученную от диспетчеров. На данный момент мы уже собрали такой большой объем информации, что нет необходимости в масштабном изучении места крушения», — объяснил ван дер Вееген.