Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 16:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


01:28
Мигранты требуют пересчета зарплат

В Петербурге мигранты требуют от работодателей повышения зарплат, в противном случае грозят устроить забастовку. Причина - в нежелании руководителей транспортных компаний пересчитать гастарбайтерам зарплату после обвала рубля (в 2013 году средний размер зарплаты гастарбайтеров составлял примерно 14 тыс. рублей, в нынешнем - 17 000, к 2015 году, средний мигрант будет получать в Петербурге приблизительно 21 тыс. рублей).

 

В Петербурге мигранты требуют от работодателей повышения зарплат, в противном случае грозят устроить забастовку. Особенно активны строители и водители маршруток. Последние, по неофициальным данным, планируют в один из будних дней конца декабря, сев за руль микроавтобусов, отвезти пассажиров… прямиком к своему начальству. Причина - в нежелании руководителей транспортных компаний пересчитать гастарбайтерам зарплату после обвала рубля

В Ассоциации перевозчиков пассажиров подтвердили недовольство водителей-мигрантов отказом пересчитать их заработок в соответствии с курсом валют. Но от каких-либо комментариев отказались. Ссылаются на то, что оснований для пересчета нет. Ведь у всех работников на руках официальные трудовые договоры, в них оговорена конкретная сумма к получению.

«Минимальный размер оплаты труда водителя маршрутки привязан к официальному минимальному размеру оплаты, меньше двух МРОТ платить перевозчики не могут, соответственно, вместе с его индексацией будет увеличиваться и их зарплата, других оснований для повышений в сложившейся тяжелой экономической ситуации нет», - приводят в Ассоциации слова своего председателя Василия Киселева.

У мигрантов своя правда.

- Раньше, вернувшись на родину после сезонной работы в России, можно было сразу начинать строить дом или жениться, - делится с корреспондентом «СП» Алиджан Хайдаров, президент петербургского узбекского землячества «Туран».В среднем мои земляки отсылали домой ежемесячно порядка 300 долларов. Ещё и самим на сносную жизнь в Петербурге оставалось. Сейчас в рублях они получают вроде бы ту же сумму, на которую «подписывались», но рубль-то сильно обесценился за последние месяцы. Так что работать здесь стало невыгодно.

«СП»: - Вы в курсе, что ваши земляки из числа строительных рабочих и водителей маршруток готовятся к массовой забастовке?

- Да, конечно. Мы регулярно общаемся, обсуждаем разного рода вопросы. Я не уверен, что забастовка решит проблему. От девальвации рубля страдают не только мигранты, но все в России. Другое дело, что для тех, кто приезжает сюда, в частности, из республик Средней Азии, заработок – самое главное, ради чего они терпят, в частности, бытовые неудобства, берутся за ту работу, от которой отказываются местные. И мне сложно их осуждать. Объем работы не уменьшается, а получают теперь за неё в разы меньше. Естественно, люди недовольны. И наша диаспора намерена вести переговоры с работодателями о повышении зарплат.

«СП»: - Как думаете, количество приезжающих к нам на заработки может от этого уменьшиться?

- Конечно, уже уменьшается. Невыгодно ехать так далеко, чтобы так мало зарабатывать. Один перелет сюда «съедает» по нынешнему курсу почти весь доход.

Заметное снижение трудовых мигрантов на берега Невы подтверждает и статистика. Согласно ей, за первое полугодие из Петербурга уехало свыше 97 тысяч человек. Правда, среди них и россияне, недовольные качеством жизни в большом городе. Мигрантов примерно треть от этой цифры. Но только тех, понятно, кто получал разрешение на работу. Нелегалов, как правило, на порядок больше. Сколько из них «осели» в Северной столице, сколько переехали в другие российские регионы подсчету не поддается.

Вот статистика иного рода – трудовая.

Больше всего уезжает сейчас строительных рабочих. Хотя заработки у приезжих в этой сфере для многих завидные, в месяц выходит до 40 тысяч рублей, то есть, соответствует средней в Петербурге. Да и бум строительный на убыль пока не идет. Как удалось выяснить вашему корреспонденту, позвонив в несколько крупных компаний, они по-прежнему принимают на работу иногородних. «В первую очередь тех, кто хочет и умеет работать, - подчеркнул глава одной из них, заслуженный строитель РФ Михаил Зарубин. – Прошло время неумех-гастарбайтеров, а также «летунов», для которых важно не как, а сколько. Таковых и среди своих горожан хватает».

Справка «СП»

По данным Федеральной миграционной службы РФ, на июнь 2014 года в России находилось в общей сложности 11,1 млн. иностранцев. В том числе, из Узбекистана - 2,57 млн. человек, Украины - 1,6 млн., Таджикистана - 1,17 млн., Азербайджана - 607 тыс., Молдавии - 584 тысяч.

Еще около 3,7 млн. иностранцев, как признают в ФМС РФ, могут жить в России нелегально.

При этом 45 % всех иностранных граждан пребывают в мегаполисах – Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В этих регионах 70 % трудовых мигрантов работают законно, а примерно 30 % нарушают режим пребывания.

Возвращаясь к зарплате.

В уходящем году она выросла в среднем по городу менее чем на 2%. Для сравнения, в 2013-м – больше, чем на 6%. Но тогда геополитическая ситуация была совсем иной, и доллар с евро не скакали рысью на валютных торгах, как нынче. В то же время, в прошлом году средний размер зарплаты гастарбайтеров составлял примерно 14 тыс. рублей, в нынешнем - 17 000. По данным специалистов городского комитета по труду и занятости, индексацию зарплат проводили в этом году 23% компаний (в прошлом году – 36).

В комитете, как осторожно было сказано корреспонденту, «ожидают, что к 2015 году, учитывая сложившуюся тенденцию роста уровня заработной платы», средний мигрант будет получать в Петербурге приблизительно 21 тыс. рублей.

- Мы о предполагаемой забастовке трудовых мигрантов Петербурга ничего не слышали. Может быть, это просто чья-то неумная шутка? – Вопросом на вопрос ответил «СП» Рустам Атаханов, заместитель главы Фонда помощи мигрантам Средней Азии. – К нам регулярно обращаются приезжающие с просьбой проконсультировать их в грамотном составлении трудового договора или решении каких-то спорных вопросов, опять же, в основном трудовых. Жалоб на низкую зарплату пока не было.

«СП»: - На ваш взгляд, возможен «зарплатный бунт мигрантов» в городе на Неве?

- Но зарплату ведь все получают – кто имеет на руках трудовой договор! Не все, я знаю, согласны с новыми правилами на получения разрешения на работу (с 2015 года разрешения будут заменены на патенты – авт.) и появлением такой дополнительной строки расхода, как ежемесячный налог, сумма которого составит 3000 рублей. Сумма для мигрантов немаленькая. Ведь у них много вынужденных трат: на аренду жилья, питание и т.п. Это в принципе может вызвать недовольство. Но, с другой стороны, в каждой стране свои трудности. Не нравится – оставайся работать дома, я так считаю.

«СП»: - Можно узнать, Рустам, вы сами из какой республики приехали в Петербург? Поддерживаете ли контакты с исторической Родиной?

- Я давно приехал, и являюсь теперь гражданином России. Извините, больше не могу говорить, занят очень.

Несколько слов о патентах.

Предполагается, что их количество в 2015 году не будет превышать 150 тысяч. Но для 5-миллионного мегаполиса, продолжающего, несмотря на экономический кризис развиваться, это капля в море. К тому же, если сейчас неквалифицированный труд в исполнении россиян оплачивается выше, чем тот же самый труд мигрантов, то в наступающем году расценки предполагают уравнять. Как следствие, работодатели, чтобы сэкономить, предпочтут привлекать нелегалов. А где нелегалы, известно, там и необязательность, «чёрный нал», скандалы, коррупция, криминал…

К слову, согласно недавним опросам социологов, 76% россиян считают, что правительство РФ должно ограничивать приток мигрантов. Цифра растет, год назад она не превышала 60 %.

Может, действительно пора уже начать отказываться от помощи приезжающих к нам граждан СНГ? Задала это вопрос члену общественного экспертного совета по делам мигрантов Петербурга и Ленобласти Александру Терюкову.

- Данный вопрос чисто экономический, - говорит Александр Иванович. – И правильнее было бы адресовать его нашему бизнес-сообществу. Так как в свое время именно отечественный бизнес сделал ставку «на дешевую рабочую силу», каковой признаны, в частности, мигранты из Средней Азии, Молдовы, некоторых других республик бывшего СССР. Теперь же, когда гастарбайтеры у нас освоились, заняли едва ли не все ниши неквалифицированного труда в ЖКХ, строительстве, общественном транспорте, и требует повышения зарплат для «поддержания своих семей» на родине, работодатель пытается, извините, повесить проблему на государство. С чем я категорически не согласен. Сами проблему породили – сами её и решайте!

«СП»: - Реально нам вернуться к жизни без трудовых мигрантов? Есть в этом смысл?

- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать реальную картину дела. А мы не знаем элементарного. Например, сколько на самом деле не граждан РФ занято в городе, в стране и на каком именно производстве.

«СП»: - Ну, как же, комитет по занятости Смольного периодически обнародует эти цифры. По самым свежим данным, в Петербурге сейчас проживают около 800 тысяч трудовых мигрантов, из которых официально трудоустроены 250 тысяч.

- Лично у меня нет уверенности в том, что названные вами цифры соответствуют истине, а не приблизительны. Потому что точно знаю: «Петростат» не ведет учет именно мигрантов. Посмотрите официальные ежеквартальные отчеты государственной статистической службы города. Там есть цифры «приезжих из-за рубежа». Попробуйте «высчитать», кто там частный турист, кто приезжал «к родным погостить», кто заработать на жизнь. А если нет данных, в том числе, конкретно по занятости, как и что можно решать?

«СП»: - Вы член общественного экспертного совета Петербурга и Ленинградской области…

- В Ленобласти – да, собираемся более-менее регулярно. А насчет города не уверен, что там наш Совет сохранился после выделения отдела по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в самостоятельный комитет. Давненько нас не собирали. Видимо, нет никаких проблем…

Свободная пресса (СП)

По теме: Трудовые мигранты массово покидают Россию из-за ослабления рубля и закона, который обязывает их проходить платный тест на знание русского языка. Об этом сообщил глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин.

После нового года более 25 процентов мигрантов планируют покинуть Россию и перевести свою деятельность в другие страны, сообщил Амин

По его словам, основных причин две: ослабление рубля и тест на знание русского языка, истории и российского законодательства для трудовых мигрантов, который становится обязательным в России с 1 января.

«Во-первых, экономическая ситуация, а во-вторых, ужесточения в законодательстве после нового года», — сказал Амин, не исключив, что доля нелегалов среди оставшихся в России мигрантов возрастет.

Председатель общественной организации «Таджикские трудовые мигранты», председатель таджикской диаспоры в России Каромат Шарипов также подтвердил, что многие рабочие из Таджикистана намерены уехать из России.

«Тенденция такая есть, и это не только связано с курсом рубля по отношению к валютам. Требования, которые будут введены с 1 января 2015 года, многим не по карману», — сказал Шарипов.

По его словам, тест обойдется мигрантам в 30 тысяч рублей, что на фоне ослабления рубля сильно ударит по доходам и «стартовой цене» для начала работы в России — с учетом покупки билетов и получения разрешения на работу.

Он добавил, что у многих таджиков на родине «висят» кредиты в долларах под большие проценты, и чтобы их погасить, им придется искать работу в других странах.

При этом Шарипов высказал опасение, что бывшие строители могут стать наемниками. «Молодежь обсуждает — у них большие кредиты в Таджикистане в долларах. Я не исключаю, что они поедут в „горячие точки“ и будут зарабатывать, возвращать деньги в казну. Потому что будут ходить судебные приставы и сажать их в тюрьму. Не исключаю, что они возьмут в руки оружие и оттуда будут отправлять деньги », — предположил Шарипов.

В частных беседах о том, что они собираются покинуть Россию, сообщают и мигранты из Молдавии. Жители этой республики, в свою очередь, в соцсетях задаются вопросом: на что они будут жить, когда тысячи родственников, которые до этого зарабатывали в России и тем самым содержали свои семьи в Молдавии, вернутся на родину?

 

Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 493 | Добавил: Elena17