Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 20:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:04
Михаил Демурин. Об Игоре Стрелкове и его оппонентах
Об Игоре Стрелкове и его оппонентах. Михаил Демурин: В Донбассе идет борьба не за Новороссию, а с врагами исторической России и русского народа
Михаил Демурин: В Донбассе идет борьба не за Новороссию, а с врагами исторической России и русского народа

 

 

На днях Исраэль Шамир, публицист, взялся поучать Игоря Ивановича Стрелкова, за что тому воевать. Его реплика укладывается, на мой взгляд, в одну канву с недавней поездкой на Донбасс С.Э.Кургиняна и с появившимся в интернете «Обращением рядовых ополченцев к первым лицам ДНР и ЛНР». Вот что я по этому поводу думаю.

Начну со свойственной современной публицистике путаницы с цветовым выражением политических идей (проектов). Шамир пишет о Стрелкове, связывая его с «Белым проектом» как проектом белогвардейским. Между тем, белогвардейский проект был, как известно, в подавляющей своей массе, проектом бело-сине-красным и антиимперским. Костяк командования белогвардейского проекта составляли сторонники отречения Николая II и прекращения существования Российской Империи, которая была на своей вершине проектом черно-желто-белым. Георгиевская ленточка – из этой гаммы. Сторонником вот этого, имперско-георгиевского проекта, как пишет сам автор, и является Стрелков.

В своей реплике И.Шамир задаётся вопросом: «Почему из Донбасса молодые люди бегут добровольцами в киевскую армию, а из Киева и Львова в армию Стрелкова не бегут?». Разве не очевидно, что происходит это потому, что за киевской армией стоит Запад, который позволяет ей творить всё, что угодно, а за «армией Стрелкова» - Россия и русские, которые агрессию Запада против себя остановить не могут? Во всяком случае, пока не могут. А также потому, что современные молодые люди как на Украине, так, впрочем, и в России, оболванены за последние десятилетия именно в прозападном ключе? Да и не только молодые: взрослые и пожилые, как мы наблюдаем, тоже. Соответственно, должной поддержки с Востока Стрелков не получает совсем не вследствие осуществления им «Белого проекта». Скорее наоборот, если бы он осуществлял «Красный проект», как того хочет автор реплики, то современный, по терминологии Шамира, «серо (олигархический)-белый» и, добавлю, западозависимый российский политический истеблишмент тем более был бы не расположен поддерживать его.

Добавлю в этой связи, что хотя, конечно, свои политические убеждения у И.И.Стрелкова явно имеются, они в данном случае не главное. Он военный и вместе с другими командирами ополчения и рядовыми ополченцами защищает население ДНР от поощряемых США и Евросоюзом агрессоров. У ДНР и ЛНР есть свои политические руководители. «Проект», уточнения которого требует И.Шамир, - это их забота.


В отличие от И.Шамира, я уверен, что для И.И.Стрелкова далеко не главное, привлечёт ли «образ возрождающейся Российской Империи малороссов и новороссов под его стяги» или не привлечёт. Хорошо, конечно, если привлечёт, но воюет он, насколько мне видится, не за Украину, и даже не за Новороссию, а с врагами исторической России и русского народа. Это главное. Нам не надо «побеждать на Украине», нам надо уничтожить проект «украинства» как проект изначально антирусский и антироссийский. И надо вернуться к пониманию русского народа как единства малороссов, белорусов и великороссов.

Если у кого-то, как у цитируемого И.Шамиром Б.Кагарлицкого, в мозгах путаница, и он не понимает, что «православные социалисты» - это оксюморон, то культурному человеку вовсе не обязательно это повторять. Социалисты – это либералы по мировоззрению, а православный человек и либеральное мировоззрение – вещи несовместимые. Это не значит, что в православном по духовному наполнению и консервативном по политическим идеям и культурной основе проекте не может быть составляющей социальной справедливости. Она не только может, но и должна быть. Причём сильная. Но выстроенная на основе не западных социалистических идей, а собственной русской традиции.

То, как «советский элемент» «начисто снял» этнический вопрос (так видится И.Шамиру), мы знаем по недавней истории, особенно по межнациональным столкновениям конца 1980-х – начала 1990-х. Советский проект при всём желании не мог обеспечить отрицание национализма, поскольку разделение на народы нам завещано от Бога. А свой народ надо любить. И надо бороться за его выживание. Дословно повторять в этом контексте известную фразу философа Ильина по поводу того, что такая борьба вовсе не обязательно строится на ненависти к другим народам и, более того, не должна строиться на ней, считаю излишним. Коммунисты, люди грамотные, понимали, что «уничтожить национализм» значит уничтожить интернационализм, потому что слово, как и само понятие, не может существовать без корня, за счёт одной только приставки (интер-национализм). Если бы они думали иначе, как думает, видимо, И.Шамир, то они воспитывали бы людей в духе не «интернационализма», а «антинационализма».

Предпринятую И.Шамиром попытку подмены понятий национализм и шовинизм комментировать не буду. Всем и так понятно, зачем подобные вещи делаются.

И.Шамир готов разрешить И.И.Стрелкову «командовать, как Чапай», но с прикомандированным комиссаром. Стрелков, однако, сам разберётся, как, с кем и против кого ему воевать. У людей, которые в тоске от несостоятельности сегодняшней России ищут выхода своей тяге к сильной российской державе в исторической реконструкции и непосредственной войне с её врагами, особая психология. Её ярко и ёмко, на мой взгляд, отразил Игорь Растеряев в песне «Ермак». Послушайте, и, как говорил Павка Корчагин, вам многое станет яснее.

Как я уже сказал, политические выпады осуществляются сегодня не только против И.И.Стрелкова. Прочитайте внимательно упомянутое мной «Обращение рядовых ополченцев к первым лицам ДНР и ЛНР». Всё в этом обращении вроде бы написано правильно. Тем не менее считаю, что это активное мероприятие, то есть акция информационно-психологического воздействия в политических целях, подготовленная и проведённая украинцами и американцами (не хочется думать, что кем-то из России), пусть и осуществлённая через «рядовых ополченцев», которые, наверное, руководствовались благими целями. Почему я считаю, что это «активка»? Да хотя бы потому, что донбассцы-то должны понимать, что вопрос сейчас не в том, какие олигархи лучше и какое общественно-политическое устройство будет у их, дай Бог, собственного государства, а в том, чтобы защитить свой народ от реального уничтожения и свои земли – от полного разорения киевлянами и западенцами. Выстраивать новый уклад жизни и, если надо, ставить на подобающее место политиков и капиталистов, конечно, тоже придётся, но потом.

Вполне допускаю, что в чём-то, интерпретируя мировоззрение И.И.Стрелкова, я был не вполне точен. Если он захочет, сам меня поправит. Но оставлять выпады против него без реакции посчитал неправильным.
Читайте далее: http://svpressa.ru/blogs/article/94457/

Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 343 | Добавил: Elena17