Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 02:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


02:10
Минтруд предупредил об угрозе увольнения 500 тыс. россиян

По словам главы Минтруда, более 300 тыс. человек уже сейчас трудятся в режиме неполной занятости. Всего под угрозой увольнения находятся до полумиллиона россиян. На середину февраля 2016 года в России было официально зарегистрировано 1,046 млн безработных, что составило 1,3% от экономически активного населения России.

 

​ ​За 2015 год работы лишились около 500 тыс. жителей России, сейчас увольнение угрожает еще примерно полумиллиону россиян, из которых более 300 тыс. уже трудятся в режиме неполной занятости, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Глава Минтруда пояснил, что большинство работников, переведенных на неполный режим занятости, трудятся на предприятиях автопрома. Однако в целом ситуация в этом секторе, по словам министра, находится под контролем.

«Если говорить о тех, кто заявлен к увольнению, цифра на сегодня составляет чуть менее 200 тысяч человек», — сообщил Топилин на совещании по ситуации на рынке труда, отметив, что в этой группе риска находятся представители финансового банковского сектора, а также работники сферы государственного и муниципального управления (цитата по «РИА Новости»).

Согласно опубликованным сегодня данным исследования компании Markit, в феврале 2016 года ситуация на предприятиях обрабатывающих производств России продолжала ухудшаться. Особую тревогу экспертов вызывает продолжающееся с марта 2013 года сокращение объема незавершенных заказов (его темпы в Markit называют «существенными»), вынуждающее компании сокращать расходы, в том числе и за счет увольнения ставших «лишними» сотрудников.

По данным на 17 февраля 2016 года (последняя публикация мониторинга Минтруда), в России было официально зарегистрировано 1,046 млн безработных, за неделю число выросло на 1,6%, составив примерно 1,3% от экономически активного населения России. При этом в отдельных регионах доля официальных безработных оказалась в разы выше — в Ингушетии она составила 13%, в Чечне — 12,1%, в Тыве ​— 4,7%.

В связи с этим Топилин призвал ​власти регионов развивать собственные программы поддержки занятости, не надеясь только на помощь федерального центра.

«Многие регионы снижают расходы на активные программы, что в принципе, когда у нас ситуация непростая, является неправильным. Потому что нельзя рассчитывать только на то, что будет оказывать федерация поддержку», — заявил глава Минтруда (цитата по «Интерфаксу»), пояснив, что дело федерального центра — закрывать самые тяжелые ситуации.

При этом общее число безработных в России, по данным Росстата, составляет примерно 5,8% экономически активного населения России. В конце февраля Топилин заявил в интервью каналу НТВ, что в 2016 году уровень безработицы в России составит примерно 6,3%, что, по словам министра, «не критично».

Глава Минтруда также пояснил, что рост числа безработных в России сдерживается за счет сокращения реальных доходов работников.

«Это определенный выбор, понимаете. Это всегда происходит в нашей экономике. Работодатели и работники, будем говорить так, договариваются о таком поведении: работодатели меньше увольняют, то есть уровень безработицы все-таки остается приемлемым. Но ценой низкой безработицы является некое снижение заработной платы», — отметил министр.

В опубликованном накануне Минэкономразвития мониторинге текущей экономической ситуации в стране отмечается, что негативным фактором в сфере занятости остается низкий спрос на труд.

«Потребность работодателей в работниках, заявленная в государственные службы занятости населения, находится на низком уровне и продолжает снижаться», — подчеркивают эксперты МЭР.

В начале февраля Банк России ухудшил свою оценку годового темпа снижения ВВП России в январе—марте 2016 года, предупредив, что безработица в стране продолжит возрастать на фоне дальнейшего замедления экономической активности

источник

Категория: Социальная сфера | Просмотров: 461 | Добавил: Elena17