Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 11:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта


02:33
Мистраль без права передачи

Вчера министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что вопрос о передаче России первого из двух вертолетоносцев Mistral, несмотря на начавшийся режим прекращения огня на юго-востоке Украины, «не стоит в повестке дня». Неопределенность с кораблями уже начала сказываться на судостроителях: в корпорации DCNS, отвечающей за строительство Mistral, «Ъ» заявили, что вынуждены за свой счет поддерживать техническое состояние корабля и оплачивать сопутствующие расходы. Французские эксперты оценивают расходы в €5 млн ежемесячно.

Вопрос о передаче ВМФ РФ кораблей типа Mistral (пока построен один из двух заказанных РФ — «Владивосток») был задан вчера французской радиостанцией RMC министру обороны Франции. «Вопрос передачи вертолетоносцев не стоит в повестке дня, — сообщил господин Ле Дриан. — Сейчас режим прекращения огня (на Украине. — „Ъ“) нестабилен, процесс установления мира, без сомнения, начнется, но в данный момент ситуация именно такова». Он также сослался на заявление президента Франции Франсуа Олланда от 12 февраля, согласно которому вертолетоносцы поставлять России не стоит, поскольку перемирие не начало действовать и «существует целый ряд рисков, в том числе для безопасности в Европе». Слова министра прозвучали в день, когда и украинские вооруженные силы, и военные непризнанных Донецкой и Луганской «народных республик» должны были начать отвод всех тяжелых вооружений на равные расстояния (договоренность завершить эти маневры в течение 14 дней была достигнута во время переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии в Минске).

Французские власти не называют даже приблизительных сроков передачи РФ «Владивостока». В Минобороны республики «Ъ» вчера заявили, что ведомство «не уполномочено высказываться о возможной передаче Mistral», а в интервью господин Ле Дриан лишь выразил позицию правительства Франции.

Как неоднократно сообщал «Ъ», первый из двух законтрактованных в 2011 году вертолетоносцев — «Владивосток» — должен был оказаться в распоряжении российских моряков в ноябре 2014 года.

Читать далее на сайте Коммерсант

Категория: Зарубежье | Просмотров: 350 | Добавил: Elena17