Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 04:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


15:54
Митинг в поддержку Greenpeace в Хельсинки собрал тысячи человек. Они пришли к посольству РФ

Активисты организации Greenpeace провели акцию протеста против обвинений в пиратстве экипажа ледокола Arctic Sunrise. Несколько тысяч экологов прошли по центру финской столицы от музея современного искусства "Киасма" до здания посольства РФ. Они развернули транспаранты с призывами "спасти Арктику" и освободить всех задержанных единомышленников, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди арестованных и обвиненных в пиратстве активистов - финская альпинистка Сини Саарела.

Как передает РИА "Новости", аналогичные акции прошли в Гонконге и Австралии, а также в Москве.

"В первую очередь, мы хотим привлечь внимание к необходимости защитить Арктику от нефтеразведки, и неважно, какая компания ее проводит - российская, американская или какая- либо другая. Именно по этой причине активисты направились на "Приразломную". И, конечно, мы требуем снять с наших коллег обвинения в пиратстве, которые считаем несправедливыми", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение организации.

Greenpeace надеется на честный суд, при этом указывая: "Активисты готовы нести ответственность за свои действия, но у всех должно быть право на проведение мирных акций. Они не планировали захватывать платформу. Вероятно, попытка высадиться на нее и была нелегальной с точки зрения закона, однако речь шла лишь о том, чтобы проинформировать об опасности бурения в Арктике".

Порядок во время проведения акции обеспечивала полиция, акция прошла без происшествий. Уходя, гринписовцы оставили у ворот посольства десятки листовок с изображением белого голубя, посланиями арестованным экологам и требованиями об их освобождении.

18 сентября ледокол Arctic Sunrise под голландским флагом подошел к российской морской платформе "Приразломная", которая ведет бурение на шельфе у побережья Мурманской области. Находящиеся на борту активисты Greenpeace попытались высадиться на платформу, но их действия были пресечены сотрудниками погрануправления ФСБ, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманска. Все 30 членам экипажа предъявлены обвинения в пиратстве.

4 октября власти Нидерландов инициировали международное разбирательство против Российской Федерации из-за инцидента с судном Greenpeace в Печорском море.

http://www.newsru.com/world/05oct2013/gpc.html

Категория: Протест | Просмотров: 399 | Добавил: rys-arhipelag