Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 11:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


19:28
Митинг за науку и образование в Москве собрал около 2 тыс. человек

В Москве на Суворовской площади состоялся митинг «За науку и образование». На акцию, поводом для которой стало признание фонда «Династия» иностранным агентом, по подсчетам организаторов, пришли около 2 тыс. человек, в том числе оппозиционный политик Алексей Навальный и издатель и общественный деятель Ирина Прохорова. Последняя выступила на трибуне митинга, которая представляла собой микрофон на фоне белой растяжки «Нет науки - нет будущего».

«Мы объединились вокруг великого полководца [у памятника Суворову], это настраивает на воинственный лад», - начала Прохорова. Она заявила, что ученым и образованным людям вообще «нужно не защищаться, а наступать и доказывать, что мы фундамент общества». Прохорова призвала заниматься просвещением, разговаривать с обществом. «Пишите книги, читайте лекции, объясните людям, чем мы занимаемся. Ничего не потеряно, пока общество хочет быть образованным», - обратилась Прохорова к собравшимся.

В толпе практически не было флагов, лишь кое-где виднелась символика профсоюза «Университетская солидарность», левых организаций, противников установки памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. В основном люди пришли с самодельными плакатами: «Россия без науки - труба», «Похороните науку - похороните страну», «Этот плакат оскорбляет Минобрнауки» и др. Несколько активистов собирали подписи за отставку руководителя столичного департамента образования Исаака Калины.

Ученые, выступавшие на сцене, среди которых были в прошлом уполномоченный по правам человека Сергей Ковалев, известный физик, академик РАН Владимир Захаров, признавались, что не привыкли заниматься политикой и выступать на митингах. Основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин накануне митинга просил организаторов и желающих принять в нем участие не делать акцент на ситуации вокруг фонда, и те его послушали. Выступающие жаловались на разрушительные, по их мнению, реформы науки и образования, притеснение ученых со стороны государства, на падение уровня образования среди молодежи, призывали к солидарности между учителями, учеными, медиками, журналистами.

Но говорили и о «Династии». «Как можно сделать агентом человека, который сам на свои деньги оплачивает агентурную деятельность?! <...> Мы сами терпим такую власть», - возмущался со сцены Сергей Ковалев. Главный редактор газеты «Троицкий вариант» Борис Штерн призвал в случае закрытия фонда открыть новое сообщество без юрлица и фонда, которое продолжит дело «Династии» в области просвещения. В резолюции митинга прозвучали требования изменения приоритетов государственной политики в пользу поддержки науки и просвещения, автономии в науке и во всех уровнях образования, соблюдения академических свобод в школах и вузах, прекращения преследования научных и просветительских организаций. Название фонда «Династия» в резолюции не упоминается.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/06/06/2015/5572f01b9a7947368ee1bfdf

Категория: Протест | Просмотров: 410 | Добавил: Elena17