Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 12:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


14:59
«Молодую Гвардию» натравили на независимых журналистов
Представители прокремлевской молодежи требуют судить всех журналистов, присутствовавших при нападении на здание мэрии Химок «не наравне, но вместе» с погромщиками. Об этом говорится в статье под названием «В столице действует подпольный фашистско-журналистский центр?», автор – Владислав Ловицкий. Статья открывается пафосным обличением врагов народа: «...в то время, когда все российское общество слилось воедино, находятся и те, кто всячески раздувает пламя, пламя фашизма. Между собой их объединяет лютая, звериная ненависть ко всему живому, ко всему новому и прогрессивному. Они сознательно вычеркнули себя из коллектива, противопоставили ему свои гнусные умыслы и вынуждены скрывать свою порочную, злобную натуру за внешне благовидными масками».

С точки зрения Ловицкого, журналисты, имевшие сведения о готовящейся атаке на мэрию, и не уведомившие об этом правоохранительные органы, должны быть наказаны как соучастники совершенного преступления. Ловицкий прямо обвиняет некоторых журналистов, как например главного редактора газеты «Коммерсант» Михаила Михайлина (заявившего, что журналисты, освещавшие нападение на мэрию выполняли свою работу также, как ее выполняют милиционеры или сотрудники спецслужб) и председателя Союза журналистов Всеволода Богданова. О деятельности «подпольного фашистско-журналистского центра» говорит и то, что Михайлин вышел из общественного совета ГУВД Москвы в знак протеста против недолжного, по его мнению, расследования инцидента во время оппозиционной акции в Москве 31 мая 2010 года, когда корреспонденту Газеты.Ru Александру Артемьеву при задержании сломали руку, и то, что Михайлин рекомендовал своим сотрудникам уклоняться от допросов в качестве свидетелей по химкинскому делу, пишет Lenta.ru. Ставится в вину и связь с «химкинскими экстремистами» в виде анонимного интервью в «Коммерсанте». Ко всему прочему высказываются никак не аргументированные подозрения, что к организации погрома в Химках «приложила руку» главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац.

При всем при этом Ловицкий не замечает или хочет не замечать того факта, что российские законы не обязывают гражданина, и журналиста в том числе, оповещать правоохранительные органы о тех или иных готовящихся акциях, и прежде всего того, что определение того или иного действия в качестве преступного не может быть дано гражданином, а дается лишь решением суда. К тому же, источники информации, если они пожелали остаться неназванными (например, анонимное интервью), журналист обязан раскрывать только по решению суда. Когда Михайлин предлагал своим сотрудникам молчать на допросах, он ссылался на 51-ю статью Конституции, которая говорит, что никто не обязан свидетельствовать против себя или своих близких. В конце концов существует журналистская этика, в то время как Ловицкий предлагает закладывать тех, кто шел с журналистами на сотрудничество, объяснял свои мотивы по поводу происходящего в химкинском лесу и т.д.

Напомним, по делу нападении на мэрию Химок были допрошены в качестве свидетелей несколько журналистов, один из них был задержан с применением грубой силы во время празднования его собственного дня рождения. Кроме того, следователи изъяли фото- и видеоматериалы в редакции «Коммерсанта».

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Протест | Просмотров: 416 | Добавил: rys-arhipelag