Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 06:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


14:26
На Южном Урале чиновники напали на журналистов
Очередной скандал в Златоусте: местные журналисты заявили, что на них напали чиновники городской администрации.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии, представители газеты «Правда города Златоуста» нарушили требования пропускного режима в здании администрации городского округа, утвержденные постановлением № 508-п от 28.12.2011 г., проигнорировали требования сотрудников охраны и должностных лиц администрации, вторглись в аудиторию, где проходила еженедельная планерка.

«По регламенту деятельности администрации присутствие средств массовой информации на рабочих еженедельных аппаратных совещаниях при главе округа не предусмотрено. Об этом редактору указанной газеты были даны соответствующие разъяснения», – сообщают в пресс-службе мэрии.

Напомним, соответствующие изменения в регламент были внесены 1,5 недели назад, когда журналисты «Правды города Златоуста» пытались проникнут на совещание.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Действиям представителей газеты будет дана надлежащая оценка. При наличии состава правонарушения материалы будут переданы в правоохранительные органы», – грозят чиновники.

Между тем, сами представители СМИ уже написали заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц по факту нападения на журналиста газеты «Правда города Златоуста» и причинения ему имущественного вреда. По словам пострадавшей стороны, сотрудники администрации не только сами не исполняют требования постановлений главы ЗГО, но и решили, что вправе при воспрепятствовании законной деятельности журналистов применять физическую силу – даже в присутствии сотрудников полиции.

«Считаем, что подобное поведение сотрудника не совместимо с занимаемой им должностью, и своими противоправными действиями он позорит всю, и без того опозоренную, администрацию ЗГО и лично, своего руководителя – главу ЗГО Жилина Вячеслава», – сообщают представители СМИ.

Справка «Нового Региона»:

Согласно статье №38 Закона РФ о СМИ, граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и их должностных лиц.

Согласно статье №47 Закона о СМИ журналист имеет право:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;

4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;

6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно статье №58 Закона о СМИ ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений законной деятельности учредителей, редакций, издателей и распространителей продукции средства массовой информации, а также журналистов, в том числе посредством:

осуществления цензуры;

вмешательства в деятельность и нарушения профессиональной самостоятельности редакций;

незаконного прекращения либо приостановления деятельности средства массовой информации;

нарушения права редакций на запрос и получение информации;

незаконного изъятия, а равно уничтожения тиража или его части;

принуждения журналиста к распространению или отказу от распространения информации;

установления ограничений на контакты с журналистом и передачу ему информации, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

нарушения прав журналиста, установленных настоящим Законом, – влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обнаружение органов, организаций, учреждений или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации, – влечет немедленное прекращение их финансирования и ликвидацию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/chel/471042.html

Категория: Разное | Просмотров: 349 | Добавил: rys-arhipelag