Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 05:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


18:18
Немецкие предприятия добиваются прекращения санкций против России

«Ангела Меркель везет Белому дому ясное послание от немецкого бизнес-лобби: больше никаких санкций», – сообщает журналист The Wall Street Journal Мэтью Карнитшниг.

 

За последние недели крупнейшие немецкие предприятия, включая химический концерн BASF, группу Siemens, Volkswagen, Adidas и Deutsche Bank, недвусмысленно выразили свое неприятие более широких экономических санкций против России. На фоне усугубления украинского кризиса на немецких чиновников обрушился шквал телефонных звонков от топ-менеджеров, призывающих их не делать шагов, которые могли бы причинить ущерб интересам немецкого бизнеса в России.

«Если у нас как у руководителей предприятий и есть какое-то общее послание, то оно таково: сядьте за стол переговоров и разрешите эти вопросы мирным путем», – заявил Экхард Кордес, глава Восточного комитета германской экономики.

«Для большинства стран вмешательство глав корпораций в геополитику и вопросы национальной безопасности с такой силой, с какой это делают некоторые немецкие бизнес-лидеры, было бы крайне необычным. Однако многие крупнейшие компании Германии имеют существенное присутствие в России, в некоторых случаях выстраиваемое десятилетиями, и опасаются, что жесткие экономические санкции лишат их рынка роста в момент, когда их внутренний рынок – Европа – стагнирует», – говорится в статье.

WSJ отмечает, что американские компании, для которых в России на карту поставлено гораздо меньше, также высказывают администрации Обамы свои опасения относительно дальнейших санкций, но в частном порядке.

Германия – не единственная страна в Европе, которая не хочет занимать более жесткую линию в отношении Москвы. Италия и Греция также оказывают сопротивление более жесткому подходу, опасаясь последствий для своих экономик. «Однако размеры и экономический вес Германии делают ее голос решающим. Без поддержки Берлина попытки США изолировать Россию через санкции и другие меры будут подорваны», – объясняет автор.

По информации издания, в России действуют около 6200 немецких компаний – больше, чем у всех остальных стран ЕС вместе взятых. По подсчетам аналитиков Кильского университета, экономический рост Германии может сократиться на целых 2%, если против России будут введены жесткие санкции. В соответствии с текущими экономическими прогнозами это может ввергнуть крупнейшую экономику Европы в рецессию.

Товарооборот Германии с Россией можно назвать относительно скромным – 76 млрд евро в 2013 году. При этом Россия потребляет всего 3% немецкого экспорта, однако Германия удовлетворяет за счет России 30% своих потребностей в нефти и газе. Потеря доступа к российским энергоносителям больно ударит по немецкой экономике, полагают специалисты.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/inworld/496436.html

Категория: Зарубежье | Просмотров: 330 | Добавил: rys-arhipelag