Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 09:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


19:36
Ночные очереди на запись в московские школы стали цивилизованнее
Запись первоклассников в школы прошла сегодня, 1 апреля, в Москве. В десятках школ москвичи устраивали многодневные ночные дежурства. Востребованных у родителей школ всего одна-две на целый район. В пятницу, 1 апреля в Москве прошла запись в первые классы школы. Корреспонденты GZT.RU побывали в школах Северо-Западного, Восточного и Юго-Восточного округов и понаблюдали за процессом записи первоклашек. Ситуация со школами в Москве крайне неоднородна. Зачастую, у формально одинаковых школ с углубленным изучением чего либо, совершенно разная репутация. К примеру, у современной пятиэтажной школы № 172 с углубленным изучением английского языка (ул. Фомичевой, 5, к.2), находящейся в Тушино, никаких очередей не было вовсе. Не было их и у ближайшей к ним школы № 116 (ул. Туристская, 11, к.2). «Эта школа никогда спросом не пользовалась. В ней впору мечеть строить», — коротко охарактеризовала ее местная жительница Татьяна. Языковые спецшколы в Тушино Очереди на прием заявлений и многодневные ночные дежурства обнаружились в районах Южное Тушино и Северное Тушино только в двух школах. Наибольший ажиотаж наблюдался у английской спецшколы № 1285 (ул. Вишневая, 20а) и у аналогичной французской— № 1286 (ул. Героев Панфиловцев, 15). «В прошлом году, сюда два раза наряд ОМОНа вызывали. Каждый в этой живой очереди считал себя первым», так описали причину своих многодневных дежурств родители первоклассников, плотной стеной стоящие у ворот школы № 1285. Неподалеку за их действиями наблюдали милиционеры и телевизионщики. Администрация школы составила поименный список, который уже насчитывает 125 учеников— полный набор в первую параллель. Целых пять классов. 72 ребенка внесены в список по территориальному признаку и их список вывешен на сайт. Дети, у которых в школе учатся братья и сестры учтены отдельно, их 53 человека. Всю эту информацию школа вывесила заблаговременно, поэтому стягивавшиеся потихоньку к школе матери детей из списка были очень довольны работой администрации. «В этом году сделали все очень организованно, есть списки, поэтому необходимость дежурить отпала»— рассказала одна из ожидающих женщин. Элитная школа Северного Измайлово
Работу над прошлогодними ошибками проделали и в одной из престижных школ района Северное Измайлово— № 1268 с английским уклоном. Родители изначально решили не толпиться, не жечь костров и не стоять всю ночь под закрытыми дверями образовательного учреждения. Накануне вечером самые ответственные родительницы составили списки и решили дежурить с этими бесценным документом по очереди. Каждый час они сменяли друг друга, и трепетно, как факел с Олимпийским огнем, передавали вновь приходящим важные списки. Так что рано утром 1 апреля, корреспондент GZT.RU, и по совместительству, мать записала своего ребенка под номером 84.
 
«GZT.RU»
 
Из комментариев:
Рина Корикова

Знакомая на работе уже сейчас устраивает ребенка в школу, из 3 школ на районе-две наполовину хачевские, с 1 по 3ие классы учаться одни хачи, на следующий год учебный год уже вообще больше половины хачи, узбеки и прочее дерьмо. Доходит до того что на уроках уже по русски не говорят, учителя само собой тоже чурбаны. Остается одна школа платная,где большинство русских, конкурс огромный, но чтобы туда попасть, на прием к директору и записаться, надо занимать очередь с ночи(!!) В общем-то пересказываю ее слова, я была в шоке.

 
Кузнецова Светлана
Пришла сегодня к 8.00. Записала ребенка. Днем узнала, что записалось уже почти половина из того, что может себе позволить школа! Большая часть помещения насильно отобрана у школы в пользование платной элитной школы"бакалавр", поэтому средняя школа может себе позволить только один первый класс.

 

Юлия Гай
Чистая правда про очереди!!! Сегодня ребенка записывала в первый класс! В районе есть и немецкая и английская спецшколы, но, как оказалось неделю назад, там ночами с ментами родители дежурят, и списки уже давно составлены!!! Просто беспредел! Записались в ту, что ближе к дому, там, где старший учится. Кстати, теперь наличие старших детей в этой же школе не дает, как раньше, право записать ребенка вне очереди. Список начал писаться еще вчера, мамочки по очереди ночью караулили...


Категория: Образование и наука | Просмотров: 962 | Добавил: rys-arhipelag