Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 12:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


18:54
О методах борьбы МП с инакомыслящими
Вот уже скоро год, как Кирилл Гундяев стал предстоятелем РПЦ МП. Некоторые легковерные и легкомысленные люди считают, что зря-де порочили его во время «предвыборной кампании», ведь он на деле оказался «таким хорошим»: и укрепил связь с Украиной, и едва там мучеником не стал, а уж великим проповедником – так точно, и добился преподавания религиозной культуры в школе… А некоторые экзальтированные поклонники Гундяева, вроде Кирилла Фролова, уже и победу празднуют над «миссиофобами» – теми, кто не согласен, что проповедовать Православие можно и на мотоциклах, и на непотребных мероприятиях, и с «помощью» еретиков.
 
Но это все – пена на поверхности церковной жизни. А в глубине происходят события весьма неприглядные. В частности, Кирилл Гундяев продолжает по епархиям РПЦ МП выявлять противников ереси экуменизма, с которой он связал свою судьбу, и что называется «зачищает» их. При этом не брезгует он и откровенными провокациями. Как говорится в известной иезуитской поговорке, все средства хороши…
 
В одном благочинии Московской епархии РПЦ МП произошел такой случай. Благочинный, собрав на совет отцов, сказал: «Патриарх Кирилл нарушает каноны и учение святых Отцов. Нам надо совместно выступить и обличить его нечестие». И предложил священнослужителям поставить свои подписи под письмом-обращением, в котором порицалась экуменическая деятельность Патриарха и его соратников-никодимовцев. Затем письмо это было направлено по соответствующему адресу.
 
Спустя некоторое время, благочинного вызвали в епархиальное управление. Можно было ожидать, что его лишат сана или подвергнут еще каким-либо прещениям. Но не тут-то было. С него все сошло, как с гуся вода. Сделали отцу благочинному «выговор» и… оставили на своем месте, в покое и довольствии. А вот тех ревностных священников, которые не побоялись поставить свои подписи под провокационным письмом, запретили в служении и вывели за штат.
 
Такая неадекватная реакция епархиального управления и несоразмерное наказание за, казалось бы, одну и ту же «вину» благочинного и тех, кто выступил против экуменистов (вроде бы, заодно с самим благочиннвым), говорит о том, что благочинный выполнял тайное задание своего начальства – выявить потенциальных противников господствующей ныне в РПЦ МП ереси. Таковы реалии закулисной борьбы Кирилла Гундяева против Православия и его исповедников внутри Московской Патриархии.
 
Категория: Религия | Просмотров: 757 | Добавил: rys-arhipelag