Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 09:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:01
Обращения ФНПР и Профобъединения «РКК-Наука» к руководству России
Публикуем Два обращения профсоюзных объединений - ФНПР и "РКК-Наука" - к органам государственной власти. 
Последнее из них принято  Конференцией 7 октября 2015 г. в День единых действий профсоюзов за достойный труд.
Делегаты Конференции решили поддержать Обращение ФНПР, но сочли необходимым дополнить его предложениями и требованиями сотрудников научных организаций, а также дать комментарий к пункту о Центральном Банке России.
Обращение "РКК-Наука " направлено адресатам. Ответы будут опубликованы на сайте.
 profsojuzy_rossii.jpg

Обращение

Федерации Независимых Профсоюзов России

Президенту Российской Федерации,

Правительству Российской Федерации,

членам Совета Федерации,

депутатам Государственной Думы

 

fnpr_flag.jpg

Сегодня российское государство и российское общество переживают трудные времена. И снова основное бремя экономического кризиса ложится на простых людей – работников и членов их семей. В условиях значительного роста инфляции, превысившей все прогнозные значения, произошло ощутимое снижение уровня и качества жизни населения страны. По уровню бедности работающего населения Россия откатилась на 6 лет назад. Доля работников с заработной платой ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в 2015 году составила почти 12,5 процентов.

При этом, вместо проведения политики развития экономики, поддержки уровня жизни населения и активного стимулирования внутреннего спроса, в том числе за счет увеличения бюджетных расходов, как это было сделано в период кризиса 2008-2009 годов, и повышения доходов населения, Правительство Российской Федерации принимает решения, ухудшающие социально-экономическую ситуацию в стране:

сокращено финансирование отраслей социальной сферы, отменена индексация заработной платы работников бюджетной сферы;

приостановлено выполнение указов Президента Российской Федерации в части повышения оплаты труда работников бюджетной сферы;

введена плата за капитальный ремонт в многоквартирных домах, выросли налоги на недвижимость, повысился тариф ОСАГО;

продолжается коммерциализация образования, здравоохранения, культуры, ухудшается качество важнейших социальных услуг;

предлагается введение ограничений по выплате пенсий работающим пенсионерам, повышение пенсионного возраста.

Проводимая Правительством Российской Федерации и Банком России экономическая политика противоречит не только интересам трудящихся, но и интересам отечественных товаропроизводителей и в целом национальным интересам Российской Федерации. Дороговизна и недоступность кредитов, резкие колебания курса рубля разрушают промышленность и предприятия среднего и малого бизнеса, порождают неуверенность у населения страны.

В настоящее время Правительством Российской Федерации готовится проект федерального бюджета на 2016 год, который в стране является главным инструментом экономической политики.

ФНПР обращается к представителям государственной власти со следующими требованиями:

·       довести минимальный размер оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в срок до 2017 года;

·       сохранить действующий механизм индексации пенсий, пособий, социальных выплат – по реальной инфляции;

·       обеспечить безусловное выполнение указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетного сектора, не допуская искусственного занижения целевых показателей по заработной плате и махинаций с методиками подсчёта средней заработной платы;

·       увеличить размеры пособий по безработице;

·       приостановить взимание налога на недвижимость физических лиц на основе её кадастровой оценки до утверждения единой и обязательной методики определения кадастровой стоимости и до стабилизации экономической ситуации в стране;

·       установить базовые оклады работников бюджетной сферы по профессиональным квалификационным группам в 2015 году;

·       исключить накопительный элемент из государственного обязательного пенсионного страхования, сохранить действующий пенсионный возраст;

·       сохранить в системе федеральных органов исполнительной власти Федеральную службу по труду и занятости;

·       отменить статью 2 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Профсоюзы настаивают на выполнении Правительством Российской Федерации и Федеральным Собранием Российской Федерации данных требований с целью обеспечения достойного труда и достойной жизни россиян. Профсоюзы готовы провести консультации по вышеизложенным вопросам.

16.09.2015

 

Комментарий Профобъединения «РКК-Наука». Поддерживая требования ФНПР, отмечаем, что пункт о Центральном банке сформулирован жёстко, видимо, для уточнения роли и места этого финансового органа в развитии страны, о чём постоянно  говорят и пишут ряд видных экономистов, в т.ч. С.Ю.Глазьев.

 

*         *          *

Обращение

Межрегионального объединения профсоюзных организаций научных центров и учреждений «За сохранение и развитие научно-технического потенциала страны» (Профобъединения «РКК-Наука»)

Президенту Российской Федерации,

Правительству Российской Федерации,

членам Совета Федерации,

депутатам Государственной Думы

 

Профобъединение «РКК-Наука» поддерживает Обращение ФНПР Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы от 16 сентября 2015 г., присоединяется к изложенным в нём требованиям и выдвигает дополнительные предложения и требования, актуальные для сотрудников организаций государственного сектора науки России. При этом Профобъединение исходит из определения Международной организации труда понятия «достойный труд» как «производительный труд в условиях свободы, справедливости, безопасности и достоинства человека труда». Основой достойного труда являются полная и продуктивная занятость, здоровые условия и справедливая оплата труда работников.

Предложения и требования сотрудников научных организаций

1. Обеспечить выполнение в 2016 году положения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", предусматривающего увеличение к 2015 году внутренних затрат на исследования и разработки до 1,77 процента внутреннего валового продукта. Удвоить при этом финансирование фундаментальных научных исследований для улучшения материального обеспечения их проведения и исключения массовых увольнений сотрудников, мотивируемых повышением зарплаты по Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".

2. Восстановить уровень медицинского обслуживания сотрудников научных организаций, сферы научного обслуживания и социальной сферы, обеспечивавшийся ведомственной медициной РАН и Федеральным медико-биологическим агентством России в 2013 году.

3. Разработать с участием  профсоюзов научных организаций базовые нормативы затрат на выполнение государственного задания по программе фундаментальных научных исследований.

 

 Профобъединение «РКК-Наука» подтверждает готовность провести консультации по вышеизложенным вопросам.

 Принято Конференцией Профобъединения «РКК-Наука» 7 октября 2015 года.

Категория: Протест | Просмотров: 568 | Добавил: Elena17