Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 11:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


19:43
Оксана Дмитриева: «Это постановление необходимо немедленно отменить»
«Это постановление Правительства принято в связи с созданием единого информационного портала. Моя позиция такова, что это постановление необходимо немедленно отменить в срочном порядке и проверить все те регистрации, которые были произведены с 1 января 2011 года по настоящее время, и получить подтверждение собственника, а те регистрации, где нет подтверждения собственника, отменить», - заявила в интервью «Русской народной линии» депутат Государственной Думы, член думского Комитета по бюджету и налогам, доктор экономических наук Оксана Дмитриева, анализируя постановлении Правительства №885 от 11 ноября 2010 года «О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», согласно которому разрешительный характер временной и постоянной регистрации по месту жительства для граждан РФ заменяется на уведомительный.

Отметим, что этим постановлением предусмотрена упрощенная процедура регистрации граждан России по месту их пребывания (временная прописка). Теперь достаточно заполнить бланк на сайте ФМС, введя адрес и паспортные данные владельца квартиры, после чего прийти в паспортный стол и получить штамп в паспорте. При этом владелец квартиры будет уведомлен о желании некоего гражданина прописаться у него лишь по почте в течение трех дней. Если за это время владелец не опротестует регистрацию, она считается действующей. Если же владельцы жилья не хотят, чтобы без их ведома в их домах прописывались посторонние, они должны написать соответствующее заявление в паспортный стол своей жилконторы. Это заявление регистрируется и вносится в базу данных ФМС.

«Я думаю, что принятие этого постановления, как всегда, является, прежде всего, вопиющим непрофессионализмом. Он встречается повсеместно, часто принимаются абсолютно чудовищные документы. Просто именно в данном постановлении гражданам стал совершенно очевиден этот непрофессионализм. Кроме того, действует принцип "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет". Дело в том, что есть требование со стороны Президента об информационной открытости, использовании Интернета и средств массовых коммуникаций, вот разработчики постановления и решили таким образом выполнить поручение Президента», - заключила Оксана Дмитриева.

Между тем, как информирует «Фонтанка», в Петербурге информация о проблемах, могущих возникнуть в связи с новым постановлением, привела к панике среди части горожан. «Перед паспортными столами — километровые очереди!», «В нашем ЖЭКе дикая давка — все пришли писать заявления, чтобы в их квартиры никого не прописывали!» – такие звонки поступали в редакцию издания.

«Раскрученная в последние дни СМИ тема возможных злоупотреблений при регистрации привела к массовому ажиотажу. Высказанное чиновниками мнение, что подача заявления собственником жилья о том, что без его ведома нельзя никого "добавлять" в жильцы, гарантирует отсутствие проблем, не только не помогла — усилила тревогу определенного контингента граждан. Как сообщают очевидцы, только в 7-м МРЭА Выборгского района на 5-м участке (что на улице Есенина), сегодня днем в очереди на прием к паспортистке стояли не менее 500 человек», - сообщает «Фонтанка». «У меня в фирме все сотрудники назавтра отпросились в паспортные столы — заявления писать, — сетует петербургский предприниматель. — И ведь отпустил, люди волнуются...»

В связи с этим, глава петербургского УФМС Елена Дунаева призвала горожан не поддаваться панике в связи с изменениями в правилах временной регистрации граждан. «На сегодня поводов для волнения нет. Никому не нужно бежать и подавать никакие заявления. Дело в том, что на сегодня в ФМС России уже подготовлен документ о том, как будут использоваться эти изменения. Без согласия собственника никого никуда подселять не будут. Желающий получить регистрацию будет получать уведомление о том, что он должен явиться в определенное время в паспортный стол либо вместе с собственником квартиры, либо с нотариально заверенным разрешением от него», - заверила она «Фонтанку» 31 марта.

Однако вопрос нормативного урегулирования пока окончательно не решен, и горожане ломятся на прием к паспортисткам. В некоторых местах жаждущим выдали тетради и альбомы, в которые те в давке заносят свои фамилии, адреса своих жилищ и надеются — эти записи спасут их от мошенников. Что юридически абсолютно безосновательно – никто не будет листать страницы в поисках очередного адресата, - заключает издание.
 
РНЛ
 
Из комментариев:
 
Владислав К : Оснований для паники нет?
2011-04-01 в 15:40
Если прослушать интервью на Эхо Москвы от 30.03.2011, вышеупомянутой Елены Дунаевой (главы УФМС по Санкт-Петербургу), то можно начать волноваться (http://www.echomsk.spb.ru/interviews/ob-iz...zhitelstva.html)
.

Особенно мне понравился момент, где она рассуждает, что фирмы, занимающиеся вскрытием дверей в квартиры, должны договориться и не вскрывать двери на основании временной регистрации.
Именно она в интервью советует идти и писать заявления, а уже на следующий день заявляет, что заявления писать не нужно, т.к. есть Предложение.


Николай Лукьянчук
Сегодняшний случай в поликлинике. Со слов одной реальной женщины.

Муж имеет свою квартиру на Соколе(прим. неплохой район Москвы). Летом на месяц уехал в отпуск, вернулся- новые мет. двери и новые хозяева- чечены! Квартиру успели несколько раз продать, подарить и т.п.
Районная милиция предложила пожить в гостинице(ха!!) на время, пока будут разбираться с его заявлением.
Прошло уже полгода... Из районного суда- в городской, и обратно...
Вот оно- будущее каждого москвича. Как следствие деятельности питерских полуграмотных юристов.
 
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 520 | Добавил: rys-arhipelag