Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 17:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


17:46
Омбудсмен принял пикетчиков, протестующих против "мешкования"
Организаторы пикета против "мешкования" побывали на приеме у Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. Лукин сам вышел к пикетчикам, внимательно их выслушал и сказал, что "мешкование", безусловно, является нарушением и "надо будет разобраться". Напомним, что сегодня напротив приемной омбудсмена был проведен пикет в знак протеста против надевания мешков на головы подследственным и других злоупотреблений, допущенных в деле Тихонова-Хасис, арестованных в связи с расследованием дела об убийстве С. Маркелова и А. Бабуровой.

Пишет Наталья Холмогорова:

Сегодня Русское Общественное Движение, как мы и собирались, провело пикет против "мешкования" напротив приемной Уполномоченного по правам человека в РФ (омбудсмена).
Всего участников пикета было, как и сказано в заявке, человек 10. Благодарю всех, кто пришел, и еще больше благодарю тех, кто не только пришел, но и внес пожертвования - 3000 рублей в помощь Тихонову и Хасис и 3500 рублей на добрые дела РОДа. Спасибо вам, дорогие мои.
Были и журналисты - с Рен-тв, из "Граней" и откуда-то еще - и профессиональный фотограф. В скором времени ждите фоторепортажа.

Однако самое интересное началось примерно в 12.40.
Люди, к которым мы пришли - сам Владимир Петрович Лукин, омбудсмен РФ, и начальник его секретариата Наталья Борисовна Мирза - сами вышли к нам (!) и спросили, чего мы требуем. Затем пригласили нас к себе в офис, напоили чаем и внимательно выслушали.
Мы изложили свою позицию и свои требования.
И что же вы думаете?

Они наши требования полностью поддержали. Они согласились, что, по всей видимости, имеет место грубое нарушение и УПК, и Конвенции о правах человека, и с этим необходимо разобраться как можно скорее. Конечно, обещать успех они не могут - омбудсмен не имеет права непосредственно вмешиваться в ход следствия или суда. Однако они обратятся в следственный комитет и в прокуратуру и потребуют разъяснений в кратчайшие сроки.
Они попросили нас написать формальное обращение с перечислением наших требований и передать его в секретариат - что мы тут же и сделали. Процесс запущен.
Не знаю, чем дело кончится - но теперь, по крайней мере, можно надеяться, что Тихонов и Хасис в целости и сохранности доживут до суда, и откровенного беспредела в их отношении больше не будет.

Признаюсь, такой результат меня поразил. У меня (как и у всех нас) имеется, скажем так, совсем иной опыт общения с государственными структурами.
Здесь же серьезный государственный институт прямо и охотно принял нашу сторону.
У нас сложилось даже впечатление, что они нас ждали. Ведь, насколько я понимаю, омбудсмен не имеет права самостоятельно реагировать на нарушения прав человека - он должен реагировать на обращения граждан. Г-н Лукин и его подчиненные, по-видимому, знали заранее, что мы придем, и были рады, что кто-то поднял эту, действительно вопиющую тему.

Во время нашего общения с Уполномоченным произошел любопытный казус, который произвел на меня глубокое впечатление.
Когда мы сидели у Лукина, вдруг отворилась дверь, и в кабинет вошла... не кто иная, как Людмила Алексеева, "бабушка российской правозащиты". Она зашла по какому-то другому делу - однако заинтересовалась нами, просмотрела Открытое письмо, заметила: "Да, знаю, это действительно сущее безобразие" - а затем произнесла целую небольшую речь, ключевая фраза которой звучала так:

- Правоохранительная система в России, конечно, в ужасном состоянии. И нельзя ожидать, что следователи, прокуроры или судьи сами сделают над собой усилие и, как барон Мюнхгаузен, вытащат себя за волосы из болота. Нет: помочь им, вытащить их из болота должно гражданское общество - то есть мы с вами.

:- [ ]]]]
Сказать, что при этих словах я испытала глубокий когнитивный диссонанс - значит ничего не сказать. Первая моя мысль была: "Да знает ли г-жа Алексеева, кто перед ней сидит? Это же мы - страшные фошысты, проклятые, мерзкие и нерукоподаваемые!"
Но тут же я сообразила: неизвестно, насколько она в курсе наших личностей - но, чем мы сейчас занимаемся и зачем сюда пришли, ей прекрасно известно. Все документы перед ней. Она знает, что говорит. И говорит-то, между прочим, сущую правду. Кто озаботился явным беспределом и выступил против него? Мы. Значит, кто здесь гражданское общество? :-)

Итак, наше мероприятие завершилось полным, неожиданным даже для нас самих успехом. Конечно, до победы еще далеко - но сделан значительный шаг вперед.
В самом скором времени ждите фоторепортажа, подтверждающего мой рассказ.
А пока прошу широко распространять эту информацию.

PS: Фоторепортаж: http://nataly-hill.livejournal.com/1045017.html#cutid1

http://nataly-hill.livejournal.com/1044509.html

Категория: Русская защита | Просмотров: 502 | Добавил: rys-arhipelag