Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Воскресенье, 28.04.2024, 20:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


02:34
ОНК побывала в Матросской тишине у Максима Лузянина и Даниила Константинова

Блог "Эхо Москвы". 26.06.2012. 20:01 Анна Каретникова

"Побывали в первом изоляторе.  
 Во-первых, видели Лузянина Максима, обвиняемого по событиям шестого мая. Он как раз вернулся со свидания с отцом. У Лузянина адвокат по назначению, который в СИЗО не приходит, но от предложений найти другого адвоката Максим твердо отказывается. Возникло впечатление, что он очень верит неким договоренностям со следствием, возможно - ошибочное, но тем не менее. Говорит, что все следственные действия с ним выполнили еще в ИВС на Петровке, а сейчас он просто ждет "закрытия дела". Сидит в немноголюдной камере с холодильником, телевизором, душем.

Затем видели Константинова Даниила, националиста, обвиняемого в убийстве, несмотря на предъявленное алиби (Союз солидарности признает Константинова политзаключенным). И несмотря на это самое алиби, по словам Даниила, его маринуют в СИЗО больше двух месяцев. Никакие следственные действия с ним не производятся. Не завершен осмотр изъятых компьютеров, не исследована детализация звонков, не проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Допросов не было после первого, на котором Константинову показывали фотографии и требовали назвать фамилии активистов, от чего он отказался. В камере нет ни холодильника, ни телевизора. Об этом я спросила у руководителя учреждения. Тот пояснил, что уже полтора года как ФСИН запретил принимать гуманитарную помощь от физических лиц, а от юридических она должна быть безадресной, то есть конкретно Константинову телевизор и холодильник передать никак нельзя. Руководитель также пояснил, что в первую очередь технику получают те, кто хорошо себя ведет. Тут можно еще добавить, что Лузянин сидит в камере с ранее судимыми, а Константинов - нет.

 Сокамерники Константинов (всего в камере 5 человек). Один - Тихомиров Юрий Алексеевич, осужденный к 10 годам лишения свободы строгого режима за убийство  Ильи Джапаридзе. Жалуется на то, что с целью получения признательных показаний к нему были применены избиение и пытки электрическим током. Другой - Асташин Иван Игоревич, обвиняемый по ст.ст. 205, 222, 223, 280, 282, 167 в серии нападений на разные объекты  - тоже жалуется на пытки током в машине оперативных сотрудников ФСБ по дороге на Петровку. По его словам, под пытками дал признательные показания о подготовке ко взрыву ТЭЦ. Осужден на 13 лет строгого режима.

 Остальные двое посещенных, Марат Юсупов и Александр Реутов ничем не знамениты, кроме разве того, что у них которая уже судимость, СПИД в четвертой степени и гепатит. Получают терапию, лечат зубы. Один обвиняется в бандитизме, другой - по наркотикам. Об обоих беспокоятся матери.

 Узнала, что в Матросской Тишине парикмахерской нет, зато на каждом этаже есть подстригательная машинка. Пиши заявление - и ее тебе выдадут, сокамерник подстрижет. Зато есть целый комплекс платных услуг: тренажерный зал, спортзал, кулеры, электронные книги за 380 рублей в месяц, куда закачано 700 разных книжек. Говорят, пользуются успехом. Ну и еда: можно заказать яйца, курицу-гриль, шашлык, пиццу, борщи, харчо, люля-кебаб. Только плати."
http://echo.msk.ru/blog/may_antiwar/903068-echo/

Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 523 | Добавил: rys-arhipelag