Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 09:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


00:20
Отец Александр Орехов: «В стране, где так относятся к детям, о каком ещё правосудии может идти речь?..»
15 апреля в Хорольском районном суде (Приморский край) состоялось оглашение судебного приговора по делу многодетного настоятеля храма Рождества Богородицы поселка Хороль Александра Орехова. Приговор суда стал итогом многолетнего конфликта семьи священника с местными органами опеки. Опека в течение нескольких лет преследует молодую многодетную семью (9 детей), ссылаясь на ее «избыточную многодетность» и «неправильное православное воспитание», сообщает «Русская правовая служба».
В результате, когда суд признал право отца Александра на воспитание не только 7 собственных, но и 2 приемных детей из роддома, в июле 2010 г. против священника было возбуждено уголовное дело о побоях – ударе локтем, который о. Александр якобы нанес 16-летней сестре одного из своих приемных сыновей. Судя по протоколам судебных заседаний и тексту приговора, процесс проходит в режиме «одноглазой Фемиды»: суд учитывает все пожелания и возражения стороны обвинения и не принимает таковых от защиты.
В результате священник был признан виновным «в избиении» 16-летней девушки, и ему было предписано выплатить штраф. Но главный итог судебного разбирательства этого нашумевшего дела остался за скобками приговора – теперь органы опеки, и без того многие годы преследующие семью православного священника, смогут воспользоваться решением суда для того, чтобы в очередной раз попытаться отнять у отца Александра его приёмных детей.
Не случайно накануне вынесения приговора отец Александр заявил в интервью «Русской правовой службе», что вердикт суда будет носить обвинительный характер. «А куда ему (судье) деваться? Здесь у чиновников всё схвачено. Видели бы вы на процессе лицо местного прокурора! Он совершенно уверен в своей силе и власти, – заявил священник. – Прокурор просит суд назначить 10 тысяч рублей штрафа. Ну и, конечно, буду считаться ранее судимым лицом. Кстати, адвокат говорит, что раньше за побои брали всего 5 тысяч, но сейчас, видимо, ставки выросли».
Тем не менее, сдаваться отец Александр не намерен. По его словам, он готов обойти все суды, «какие только ни есть на свете, вплоть до Страсбургского суда и попытаться хотя бы в одном из них найти правосудие». При этом священник сообщил, что в борьбе за свою семью его поддерживает архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. «Мне владыка советовал недавно: ты им расскажи притчу из Священного Писания про пророка Даниила, который поймал двух свидетелей на лжи, когда те обвиняли женщину в блуде», – рассказал священник.
«Во-первых, если меня все-таки признают виновным, то наконец смогут отнять у меня моих детей, – с горечью заявил отец Александр. – Какой ты, мол, отец, когда ты уголовник? А, во-вторых, если я не добьюсь, чтобы приговор отменили и послушали не только чиновников, но еще и простых граждан, то что будет завтра? Аппетит-то приходит во время еды. Завтра они вообще всех детей поотбирают, а родителей попересажают, если мы будем молча на это взирать. Хотя я и священник, а и у меня кровь вскипает, когда смотрю на эту банду обвинителей! Хоть бы у кого капля совести шевельнулась! Против кого идёте, кого пожираете? Детей?»
«Был на днях в районной больнице, крестил нескольких младенцев-отказников, – продолжил батюшка. – Это новорожденные, от которых отказались матери. Так там их держат в грязи, кормят какой-то серой жижей. Потом после такой кормежки обнаруживают у детей дефицит веса в полкило и собираются их оперировать, чтоб поправить дело. Что их потом ждёт, этих детей? Или детдом, или дурдом. В стране, где так относятся к детям, о каком еще правосудии может идти речь?..» «Не знаю, так ли всё плохо в центральной России, но тут у нас, на окраине, всё именно так и бывает…» – заключил отец Александр.
Русская линия
Категория: Демография | Просмотров: 458 | Добавил: rys-arhipelag