Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 15:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


18:04
Отлучение от Церкви бывшего епископа Артемия не состоялось
Сегодня, 15 апреля, Священный Синод Сербской Православной Церкви обсудил на последней сессии в Нише возможность отлучения от Церкви бывшего епископа Рашко-Призренского Артемия (Радославльевича), сообщает портал «Православие и мир». 22 члена Священного Синода проголосовали за отлучение бывшего епископа Артемия, а 12 членов – против. По мнению издания, несмотря на несогласие 12 епископов, этот результат означает, что, скорее всего, отлучение бывшего епископа Артемия состоится. В таком случае монах Артемий не будет считаться принадлежащим к Сербской Православной Церкви.

Напомним, что 13 февраля 2010 года Священный Синод Сербской Православной Церкви отстранил епископа Рашко-Призренского и Косово-Метохийского Артемия (Радосавлевича) от управления епархией. Как заявил тогда на пресс-конференции в Белграде член Синода епископ Бачский Ириней, поводом для отстранения стало подозрение Синодом лиц из окружения владыки Артемия в растрате церковных и государственных средств. 4 мая 2010 года Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви принял решение о почислении епископа Артемия (Радосавлевича) на покой. Это решение было приятно большинством голосов.

19 ноября 2010 года Архиерейский Собор СПЦ принял решение о лишении епископского сана находящегося на покое бывшего епископа Рашко-Призренского Артемия. «После ознакомления со всеми существенными фактами и исчерпывающего рассмотрения Священный Архиерейский Собор, с великим сожалением, но решительно встав на защиту святого и спасоносного единства Церкви, в виду доказанных и утвержденных им тяжелейших канонических преступлений – свещеннослужения при действующем запрете в священнослужении, отказа в послушании Собору, организации раскола и насильственного захвата некоторых монастырей Сербской Православной Церкви в Рашко-Призренской епархии, в том числе при участии вооруженных лиц и физической угрозе монахам в этих монастырях, лишил находящегося на покое епископа Рашко-Призренского Артемия епископского сана и вернул его в чин монахов», - говорилось в решении Архиерейского Собора СПЦ.

11 апреля 2011 года Патриарх Сербский Ириней сообщил, что на предстоящем в мае этого года заседании Архиерейского Собора, возможно, будет рассмотрен вопрос об отлучении от Церкви бывшего епископа Артемия (Радосавлевича). На столь болезненный, по словам Патриарха, шаг Сербская Церковь вынуждена будет пойти в связи с «абсолютно антиканоничной» деятельностью бывшего епископа Артемия и его последователей.
 
РНЛ
Категория: Сербия | Просмотров: 486 | Добавил: rys-arhipelag