Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 04:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


02:52
Параллельный джихад

Оригинал взят у el_murid в Параллельный джихад

Афганские талибы направили в адрес Исламского государства послание, в котором призывают прекратить "параллельный джихад" и войну друг с другом.


Вряд ли этот призыв возымеет действие, и столкновения между Талибаном и ИГ в будущем все равно неизбежны, тем более, что пакистанский Талибан, всегда действовавший автономно от афганского, уже принес присягу Абу Бакру аль-Багдади, и уже от имени ИГ ведет пока еще локальные, но тем не менее боевые действия против афганского Талибана.

 

 

Расхождение между ИГ и традиционной Аль-Кайедой носит концептуальный характер и возникло еще в период существования "зародыша" ИГИЛ - группировки "ат-Таухид валь-Джихад", которую принял под свое командование Абу Мусаб аз-Заркауи. Аль-Кайеда исповедовала принцип борьбы с так называемым "дальним врагом" - Западом в целом и США в частности, Заркауи в связи со спецификой иракской ситуации требовал структуризации этой борьбы, и вначале решить проблему "ближнего врага" - в первую очередь шиитов и христиан, живущих на территории региона.

При этом идеология Аль-Кайеды носила скорее оборонительный характер по типу "защитим наши ценности от тлетворного влияния", идеология Заркауи была жестко-наступательной: наши ценности искажены, их требуется очистить от скверны, а уже затем их следует не просто защищать, а насаждать по всей территории ислама.

Третье, существенное, отличие ИГИЛ и Аль-Кайеды заключается в том, что традиционалистская идеология Аль-Кайеды была сформулирована людьми, родившимися в середине и второй половине 20 века - сегодня им (кто еще жив) далеко за 50. ИГИЛ, несмотря на то, что у ее истоков стояли тоже не слишком молодые люди, сумела вобрать в себя немалую часть молодежи, которая прельстилась агрессивным радикализмом Заркауи. Молодежь сумела соединить несовмещаемое - контрмодерновый проект архаичного ислама в ваххабитской версии и современные технологии управления, опирающиеся на медиа, интернет, соцсети. В ИГИЛ пришли люди с прекрасным современным западным образованием в области управления, при этом организационная структура ИГИЛ была создана практиками-управленцами Саддама Хусейна, имевшими очень приличное советское образование в своих областях. Возник сплав идеологов, управленцев, организаторов принципиально разных школ, который и "выстрелил".

Они создали любопытный модернизационный проект контрмодерна, который интуитивно был понятен миллионам молодых людей по всему миру, доступен в связи с его маркетинговыми технологиями распространения, и очень быстро ИГИЛ попросту стал опережать Аль-Кайеду в динамике своего роста.

После побед прошлого года ИГИЛ получил признание как победитель, подкрепив свои идеологические и теоретические воззрения практическими результатами, после чего последовал взрывной рост его численности за счет добровольцев и за счет перехода под его управление сложившихся террористических группировок по всему Ближнему, Среднему Востоку и Северной Африке.

Аль-Кайеда стала проигрывать эту борьбу, но совсем проиграть ее она не может - сторонники борьбы с "дальними врагами" остаются довольно сильны, а ряд группировок - та же Джебхат Ан-Нусра - побили горшки с ИГИЛ настолько, что уже не могут признать ее своим сувереном.

Тем не менее, ИГИЛ, получив столь мощный наплыв извне и продолжая свой экстенсивный рост, уже столкнулась с тем, что ей нужно чем-то занять своих новых союзников. Идея борьбы с "ближним врагом", актуальная в районе Леванта, где существует серьезное смешение народов и конфессий, не слишком интересна в том же Афганистане с его компактным расположением этнических групп и устойчивым племенным балансом. Хуже дело обстоит в Пакистане, баланс на его территориях до сих пор не установился после того, как распад Британской Индии привел к образованию двух Пакистанов и Индии - и именно там концепция борьбы с "ближним врагом" была на ура воспринята пакистанскими талибами, которые рассчитывают на зачистку территории от иноверцев так, как это делает ИГИЛ в Ираке и Сирии.

Итогом может стать создание собственной идеологии борьбы с "дальними врагами", отличающейся от "аль-кайедовской". В случае, если она окажется столь же привлекательной, как и другие решения ИГИЛ, вполне возможно, что распад Аль-Кайеды и ее поглощение ИГИЛом станет вопросом времени.

Тем не менее пока противоречия между ИГИЛ и Аль-Кайедой (фактически сегодня она во многом представлена афганским Талибаном) реальны и серьезны. Столкновение между ИГИЛ и Талибаном в текущей версии событий неизбежно, однако пока и у тех, и у других есть много иных задач, и борьба друг с другом носит характер разведки и пристрелки. В случае, если ИГИЛ решит разворачивать свою экспансию в направлении Центральной Азии, тогда столкновение между этими группировками и идеологиями состоится всерьез. Пока этот сценарий выглядит не слишком вероятным - остро нуждающемуся в ресурсах и инфраструктурных решениях вроде выхода к морю Исламскому государству нет смысла рваться в Афганистан и постсоветскую Среднюю Азию. Тем не менее, как именно развернутся события на этом направлении, сейчас можно лишь предполагать.

Категория: Зарубежье | Просмотров: 336 | Добавил: Elena17