Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 19:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:50
ПАСЕ вновь лишила Россию права голоса, Россия вновь покинула ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, лишающую делегацию России права голоса и возможности участвовать в руководящих органах ПАСЕ на апрельской сессии.

В пункте 17 ассамблея предлагает комиссии по мониторингу рассмотреть вопрос создания, в случае согласия заинтересованных парламентов, специальной рабочей группы с участием спикеров российской Госдумы и украинской Рады или их представителей для выработки возможных мер ПАСЕ по поддержке выполнения Минских протоколов.

Ассамблея также потребовала от Москвы отменить присоединение Крыма, провести транспарентное расследование случаев смертей и исчезновений, нарушений прав человека со стороны действующих там полиции и вооруженных (военизированных) сил и призвала российские власти распустить «все военизированные силы в регионе». ПАСЕ также высказывается за необходимость защиты прав крымских татар.

По словам главы российской делегации в ПАСЕ Алексея Пушкова, Россия покидает ассамблею до конца года.

«Мы покидаем ПАСЕ до конца года», — прокомментировал он решение ПАСЕ приостановить часть российских полномочий.

«Вопрос об участии России в Совете Европы будет рассматриваться в конце 2015 года в зависимости от той политической ситуации, которая создастся», — добавил Пушков. По его словам, до сих пор в России не допускали возможности выхода из Совета Европы, «но сегодняшнее решение Парламентской ассамблеи ставит такую возможность на повестку дня».

Ранее Пушков заявил, что противники восстановления полномочий России в ПАСЕ были высоко мотивированы и действовали слаженным антироссийским блоком. Вместе с тем представители Италии, Австрии, Венгрии, Азербайджана и ряда других государств, напротив, выступали за сохранение за Россией ключевых полномочий, рассказал депутат.

Ассамблея на апрельской сессии в 2014 году лишила делегацию России права голосовать и участвовать в руководящих органах и наблюдательных электоральных миссиях до конца 2014 года из-за воссоединения Крыма с Россией. В знак протеста российские депутаты и сенаторы досрочно покинули Страсбург и отказались участвовать в работе ПАСЕ.

Согласно регламенту, 26 января 2015 года российская делегация вернулась в ПАСЕ, но ее полномочия были опротестованы по инициативе британца Роберта Уолтера при поддержке группы из более чем 30 членов ассамблеи.

Профильная комиссия ПАСЕ (по мониторингу) во главе со Стефаном Шеннахом подготовила 26 января проект резолюции, в котором признавалась необходимость конструктивного диалога с Россией, и в целях его продвижения предлагалось ратифицировать полномочия российской делегации и вернуть ей право голоса.

Однако ряд санкций предлагалось продлить и в 2015 году, в том числе запрет на участие в руководящих органах и наблюдательных электоральных миссиях, а также на назначение докладчиков от России.

К этому проекту были представлены около 30 поправок, многие из которых внесли украинские депутаты. Именно они вместе с некоторыми парламентариями из других стран настаивали на том, чтобы не ратифицировать или даже аннулировать все полномочия российской делегации, включая право голоса.

Днем 28 января комиссия ПАСЕ по мониторингу с перевесом в один голос поддержала поправку к резолюции о полномочиях российской делегации, в которой предлагалось лишить Россию права голосовать и участвовать в работе руководящих органов Ассамблеи. За поправку высказались 35 членов комитета, против — 34.

Глава комиссии Стефан Шеннах назвал принятую поправку деструктивной и разрушающей всю архитектуру доклада, который в его редакции подразумевал лишь незначительные санкции в отношении России.

Читать на сайте РИА Новости

Категория: Внешняя политика | Просмотров: 371 | Добавил: Elena17