Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 14:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


03:31
Патриотическое воспитание: учителям математики рекомендуют рассказывать про геометрию вышиванок

Приказом Министерства образования и науки Украины №641 от 16 июня 2015-го года утверждена Концепция национально-патриотического воспитания детей и молодёжи.Среди документов, утверждённых приказом, есть также и методические рекомендации относительно национально-патриотического воспитания в общеобразовательных школах.

Полностью с документом можно ознакомиться здесь, мы же предлагаем читателю некоторые избранные цитаты из данной концепции.

«Важным аспектом формирования национально самосознательным личности является воспитание уважения и любви к государственному языку. Владение украинским языком и послуговування ней должно стать приоритетным в воспитательной работе с детьми. Языковая среда должно влиять на формирование ученика-гражданина, патриота Украины». Далее, для создания «условий для реализации каждой личности и поддержки творческого, интеллектуального, духовного потенциала нашей нации» преподавателям рекомендуется «в учебно-воспитательной деятельности неуклонно придерживаться единого языкового режима» и «лелеять развитие духовной, эмоционально-эстетической, интеллектуальной сферы именно на основе украинского языка».Свернуть )



«На уроках русского языка необходимо усилить украиноведческую составляющую через переводные произведения украинских писателей и поэтов на русский язык».

«Большое значение на уроках украинского языка (особенно в 5-9 классах) имеет последовательное и системное изучение слов-символов, в которых запечатлены культурный опыт прошлых поколений: аист, калина, кладка, бархатцы, вышитое полотенце и т.п».

«При изучении мифов, легенд, народных преданий и сказок, календарно-обрядовых и исторических песен (фольклорных произведений) следует обращать внимание на то, что их герои - это положительные и отрицательные модели наших предков-украинцев: светлые персонажи Сварог, Берегиня, Билобог противопоставляются темным силам Чернобогом и ящерам».

«Во время чтения произведений зарубежных поэтов в украинских переводах необходимо обращать внимание учащихся на мастерство художественных переводов, краски украинского языка, рассказывать о национальных традициях, образах и обычаях украинского народа, которые нашли отражение в произведениях, например: повести Н. Гоголя «Ночь перед Рождеством» или повести В. Короленко «Слепой музыкант».

«В старших классах необходимо акцентировать внимание на патриотизме и нравственности деятелей освободительного движения, показать истоки этого патриотизма. Так, символом патриотизма и жертвенности в борьбе за независимую Украину стал подвиг героев Крут, борьба за свободу Украины повстанцев Холодного Яра, деятельность Украинской Повстанческой Армии, сопротивление диссидентов тоталитарной системе и тому подобное».

«Особыми должны стать уроки, посвященные революционным изменениям, которые произошли в ноябре 2013 - марте 2014 гг, что продемонстрировало готовность молодого поколения отстаивать национальные ценности, украинскую государственность, ориентацию на фундаментальные ориентиры мировой цивилизации. Учитель должен доказать ученикам, что благодаря базовым цивилизационным ценностям удалось разграничить мир диктаторских ценностей евразийства и общечеловеческих ценностей Европы».

«Воспитание у школьников чувства патриотизма следует осуществлять на уроках математики, отдавая предпочтение отдельным аспектам этой работы в соответствии с возрастными особенностями учащихся».

«В 7-9 классах можно расширить знания учащихся о культуре украинского народа с помощью различных украинских орнаментов (вышиванок) в процессе изучения геометрических преобразований».

«При изучении в 6 классе темы «Растения», «Разнообразие растений» уделить внимание растениям-символам Украины - калине, вербе, дубу, тополю, маку, барвинку, бархатцам».
http://timer-odessa.net/news/patrioticheskoe_vospitanie_uchitelyam_matematiki_rekomenduyut_rasskazivat_pro_geometriyu_vishivanok_980.html
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 288 | Добавил: Elena17