Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 05:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


15:57
Пироговка протестует. Медики против клинического самодура

Не так свистишь. Не так летаешь

28 марта у Минздрава прошел пикет за отставку ректора «Пироговки» Андрея Камкина.

Члены Конфедерация труда России, Профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность», профсоюза "Защита", "Новопрофа", ФПАДа, докеров скандировали лозунги: «Ректор Камкин, вы не правы! Мы найдем на вас управу!»; «Учитель учит, доктор лечит, чиновник людям жизнь калечит!»; «Кто наш профсоюз тронет - в кресле не усидит!»; а также дудели в специальные футбольные дудки. Данные дудки вызвали острую негативную реакцию со стороны правоохранителей. Впрочем, не только они. Еще правоохранители угрожали разогнать акцию, потому что ее участников было, по их мнению, слишком много, и стояли они не так, мешая проходу граждан (граждане, не мешайте проходу граждан - это уже классика). Впрочем, дальше угроз дело не зашло. Правоохранители помотали педагогам и людям, пришедшим их поддержать, нервы и отступили в боевом порядке.

 

По мнению ректора аморально

Как пояснил автору материала сопредседатель «Университетской солидарности» Павел Кудюкин, пикетирующие вышли протестовать против увольнения одного из лидеров первички профсоюза «Университетская солидарность», доцента РНИМУ им. Пирогова, Юлии Чебаковой.

Следует отметить, что данное увольнение - это не первое проявление самодурства со стороны г. ректора. К примеру, Камкин прославился тем, что уволил по п. 8 ст. статье 81 Трудового кодекса («аморальное поведение») Игоря Сирко, лидера профсоюза ФНПР на Пироговке. На суде юрист Пироговки пытался мотивированно объяснить, что когда лидер профсоюза критикует ректора за то, что выборы ректора прошли безальтернативно – это аморально. Суд не согласился с данной точкой зрения и вынес решение о восстановлении.

 

Грязная пена изо рта ректора

Понятно, что тип с подобным стилем руководства спокойно воспринять возникновение независимого профсоюза просто не мог. И прореагировал он на эту новость, так же бурно, как типовой представитель нечистой силы на клистир со святой водой.

«В декабре 2013 г. была создана первичка профсоюза, ректору было подано уведомление, - рассказывает Павел Кудюкин. – Тотчас на на сайте института появилось письмо ректора, в котором Камкин назвал членов профсоюза «грязной пеной», утверждал, что они просто «не желают работать»».

Извержением «грязной пены» ректор не ограничился, он потребовал от деканов заставить людей не только выйти из профсоюза, но и написать ему (ректору) покаянные записки.

Далее, «на тех кафедрах, на которых работают члены профсоюза, была введена обязательная отсидка 36 часов в неделю. «В законе написано, что преподаватель имеет нагрузку 36 часов, - комментирует ситуацию Павел Кудюкин, - однако в эти 36 часов входит время на подготовку семинаров, научных работ, а никаких условий для этого на кафедрах нет».

Далее, последовало увольнение Юлии Чебаковой. Оформлено оно было вообще «замечательно». По рассказу П. Кудюкина: «Она была уволена за прогул. Прогул заключался в том, что занятие вела не она, а ассистент. Однако по графику именно ассистент и должен был вести это занятие, а сама Юлии должна была находиться в тот момент на клинической базе Пироговки. Работать на клинической базе Пироговки, так же входит в обязанности преподавателей».

 

Надеемся, что заставили услышать

Перед самым окончанием акции к протестующим вышел представитель Минздрава, советник министра, Ланской Игорь Львович. Он ознакомился с требованиями протестующих, запросил у них пакет документов, дал свои прямые телефоны. Это будит в медиках робкую надежду на то, что их недовольство слишком «ярким» (даже по российским меркам) поведением ректора может быть услышано.

 

Дополнительная информация

+7 915 212-40-07 ― оргсекретарь профсоюза «Университетская солидарность» Владимир Комов;

+7 905 755-12-47 ― председатель профкома работников РНИМУ им. Пирогова Алексей Паршуков.

Категория: Протест | Просмотров: 469 | Добавил: rys-arhipelag