Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 16:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


15:56
Поликлиники накажут за «запущенных» пациентов

Столичные поликлиники с 2014 г. обяжут платить за лечение в стационарах тех пациентов, которым они оказали недостаточную профилактическую помощь. «Скорая помощь», в свою очередь, должна будет платить за пребывание в больнице людей, которых она туда доставила по необоснованным показаниям.

Новая система распределения средств московского фонда ОМС должна снизить нагрузку на стационары и повысить эффективность работы поликлиник, пояснил «Известиям» заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

По словам вице-мэра, сейчас рычагов финансового воздействия на поликлиники, которые работают некачественно, фактически нет. После введения «системы виртуального фондодержания» у всех медицинских учреждений появится «условный счет». Если медики допустят ошибку на своем этапе работы с пациентом, то деньги спишут в пользу тех учреждений, которые будут исправлять эту ошибку.

«Например, скорая помощь привезла в больницу пациента с инфарктом миокарда. Мы по истории болезни знаем, что он обращался в поликлинику с жалобами на боли в сердце, но не было проведено исследований, после которых можно было сделать, например, профилактическое стентирование. Эта поликлиника кроме организационных будет иметь финансовые проблемы. Во-первых, она полностью профинансирует лечение пациента в больнице, а во-вторых, заплатит штраф в точно таком же размере», — рассказал Печатников.

Он также отметил, что в московские больницы 40–45% пациентов попадают не с острыми заболеваниями и не с обострением хронических, а просто с хроническими болезнями, то есть помощь им должна оказываться амбулаторно.

«Мы знаем, что иногда по „скорой" пожилые пациенты поступают в больницу не столько для лечения, сколько для того, чтобы обеспечить полноценный отдых молодой части своей семьи. Если выясняется, что человек поступил в больницу не с острым заболеванием и не с обострением хронического, то стационар получит деньги за пребывание такого пациента, но заплатит за это скорая помощь», — добавил вице-мэр.

Отметим, что председатель независимого профсоюза работников «скорой помощи» Дмитрий Беляков отнесся к этой идее скептически. Он уверен, что разобраться, обоснованно или нет служба «03» привезла пациента в больницу, крайне сложно.

«Родственники, которые хотят положить бабушку или дедушку в больницу, хотя у них нет соответствующего диагноза, обычно очень „грамотно" вводят в заблуждение медиков „скорой". Они говорят, что вот дед еще бегал, прыгал, в бадминтон играл, а сегодня его парализовало. Привозим его в больницу, а потом оказывается, что этого деда только вчера оттуда выписали и что он уже два года парализован», — посетовал он.

Категория: Социальная сфера | Просмотров: 248 | Добавил: rys-arhipelag