Ливийская оппозиция решила создать спецподразделение для поимки полковника Муамара Каддафи, с тем чтобы передать его Международному уголовному суду (МУС), сообщила в среду «Аль-Джазира» со ссылкой на заявление министра юстиции в администрации Переходного национального совета (ПНС) Мухаммеда Ибрагима аль-Алляки.
Выступая на пресс-конференции в Бенгази, он опроверг утверждения ряда аналитиков о том, что в Ливии неизбежно вспыхнет гражданская война в случае захвата вооруженными формированиями ПНС столицы Триполи. Аль-Алляки подчеркнул, что «революция 17 февраля» носила с самого начала мирный и ненасильственный характер, однако «деспотический режим попытался подавить ее в крови, и люди вынуждены были взяться за оружие». Участники уличных демонстраций в Триполи и других городах на западе Ливии подверглись жестоким репрессиям властей, сказал он, передает ИТАР-ТАСС.
Представитель ПНС Махмуд аш-Шаммам, со своей стороны, исключил возможность каких-либо переговоров с Каддафи после обнародованного решения МУС. Он посоветовал окружению ливийского лидера «поскорее отделаться от него и выдать международному правосудию». Сам глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль ранее заявил, что МУС должен расследовать «все злодеяния тирана» за 42 года правления, а не только те, которые были совершены после 17 февраля – начала революционных событий.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник в НАТО заявили, что не будут заниматься арестом полковника Муамара Каддафи.
В понедельник Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест ливийского лидера Муамара Каддафи, а также на арест его сына Сейфа аль-Ислама и главы ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси. Все они обвиняются в военных преступлениях. В ответ Ливия не признала законность решения Международного уголовного суда и пригрозила выдвинуть против НАТО встречные иски.
http://www.vz.ru/news/2011/6/29/503477.html