Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 03:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


15:42
Предложение Асада и ответ оппозиции

Оригинал взят у el_murid в Предложение Асада и ответ оппозицииСудя по всему, рушится главный повод, по которому Путин спешно и без соблюдения каких-либо условностей объявил о выводе российского контингента из Сирии. Напомню, что главной задачей операции было что-то вроде "принуждения к миру" - чтобы оппозиция и Асад сели за стол переговоров.

Сесть они, в общем-то, сели, хотя состав со стороны оппозиции до сих пор вызывает стойкое изумление: кто эти люди? Но дальше сидения процесс не сдвигается.

Асад заявил, что готов на создание переходного правительства, в котором будут и представители оппозиции: "Было бы логично, чтобы там были представлены независимые силы, силы оппозиции и силы, лояльные государству. В нынешних условиях я не ожидаю, что мы станем свидетелями каких-либо коренных, кардинальных изменений".

Предложение выдержано строго в рамках резолюции Совбеза, которая и предусматривает такое правительство. Оппозиция практически сходу категорически отвергла предложение Асада, заявив, что в таком правительстве они не видят никого из людей Асада: «Правительство, не важно, новое или старое, при условии нахождения у власти Башара Асада не является частью политического процесса. То, о чем говорит Асад, вообще не имеет отношения к политическому процессу», — заявил представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Джордж Сабра.

По своему содержанию заявление Сабры полностью противоречит согласованной резолюции Совбеза, согласно которой вначале - правительство, затем через год - выборы президента. При этом и наши, и американцы молчат и не реагируют.

Предельно неконструктивная позиция фриков, называемых оппозицией, говорит о двух прямо связанных между собой вещах. Во-первых, за этой "оппозицией" нет и не будет никакой силы - она представляет только саму себя, поэтому входить в правительство ей не с чем. Нет того ресурса, на который она может опираться - боевики и террористы, как ни называй их умеренными, никакого отношения к оппозиции не имеют, они просто воюют. Их цель - создание своего собственного государства, вся разница между различными группировками лишь в степени радикальности подходов к строительству такого государства, а также к жесткости устанавливаемых в таком государстве порядков. В скобках отмечу, что ряд группировок, которых по недоразумению называют "умеренными", придерживаются настолько людоедских воззрений на будущее государственное устройство, по сравнению с которыми даже практика ИГИЛ выглядит вполне травоядной. Я писал об этом еще в сентябре 2015 года - перед самой военной операцией России.

Второй момент, который прямо вытекает из заявления "оппозиции" - никаких переговоров никто вести не желает. Речь идет о банальной передышке, которую под видом переговоров получают террористы. Наши военные с удовлетворением рапортуют о затишье на севере Сирии - но точно такое же затишье установилось весной 12 года, когда Асад пошел на такое же перемирие. Через 4 месяца оно взорвалось новым наступлением боевиков.

В таком случае возникает вопрос - для чего Россия проводила операцию в Сирии? Для вот этого? Ну тогда получается, что нашего Стратегического Гения обули какие-то дикие бандерлоги, просто и без затей развёв его с "перемирием". Вместо того, чтобы добивать "умеренных", им дали шанс на передышку, и мало того - переключились на ИГИЛ, с которыми тоже вся война свелась к битве за Пальмиру, выиграв которую, армия Асада снова оказалась перед необходимостью распылять силы на несколько направлений. По идущим сообщениям, часть сил из Пальмиры развернуты на юг, часть начала продвижение на северо-восток, в общем, с трудом собранный кулак снова разбрасыватеся по разным местам.

Категория: Зарубежье | Просмотров: 560 | Добавил: Elena17