Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 01:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


23:15
Преподаватели кафедры «Графики и анимации» ИИИ УралГАХА призывают российских коллег-аниматоров поддержать обращение к Минобразования
Преподаватели кафедры «Графики и анимации» ИИИ Уральской Государственной Архитектурно-художественной академии призывают российских коллег-аниматоров поддержать обращение к Министерству образования в связи с тем, что оно лишает кафедру бюджетных мест (всего 9) на 2013-2014 учебный год. К призыву прилагается черновик обращения к Министерству. Любые правки, а также любая редакция или переработка только приветствуются.

«С чувством тревоги воспринимаем известие от наших коллег о лишении кафедры «Графики и анимации» УралГАХА государственной поддержки. То есть в объявлении Министерства образования и науки РФ о проведении открытого публичного конкурса на установление имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан по направлениям подготовки (специальностям) для обучения за счет средств федерального бюджета по образовательным программам высшего профессионального образования в соответствии с лицензией, предоставленной образовательному учреждению, в 2013 году исключена специальность 070902.

Профессия аниматора требует от художника определенных способностей. Наличие бюджетных мест всегда позволяло педагогам выбирать из общего числа абитуриентов действительно талантливых молодых людей. Во всем мире распространена практика поддержки особо одаренных студентов.

Всего за 10 лет своего существования кафедра подготовила немало достойных специалистов, которые получили международное признание. Такие фильмы как «Девочка дура» (1 приз фестиваля Аннеси), «Поездка к морю» (1 приз КРОК), «Бедный Шарик» (Приз фестиваля Голден кукер), «Мышонок и Лис» (Приз за лучший фильм для детей фестиваля Тиндириндис), «Муравейка». «И ля, и си и до-диез» (Приз зрительских симпатий МКФ Кинопроба), «Подарок», «Снежинка» (Приз Татарского на кинофестивале Суздаль).
В условиях систематической нехватки профессиональных кадров для производства анимационных фильмов фактическое закрытие кафедры «Графики и анимации» УралГАХА приведет к упадку самобытной школы Уральской анимации и никак не будет способствовать выполнению Программы развития отечественной анимации в целом.

Просим сотрудников Министерства образования пересмотреть свою позицию в отношении кафедры «Графики и анимации» (специальность 070902) УралГАХА и поддержать уникальное в своем роде образовательное учреждение".
Слова поддержки или предложения можно направлять Елене Александровне Таврог в Союз кинематографистов eltavrog@yandex.ru
Категория: Образование и наука | Просмотров: 424 | Добавил: rys-arhipelag