Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 14:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


04:43
Прибывшие в ЛНР представители Всемирной федерации профсоюзов были шокированы увиденным и пообещали рассказать правду о ситуации в Донбассе
Представители Всемирной федерации профсоюзов. Фото: Алексей Топоров
Прибывшие в ЛНР представители Всемирной федерации профсоюзов были шокированы увиденным и пообещали рассказать правду о ситуации в Донбассе

На сегодняшний день мировое профсоюзное движение является, по сути, единственным международным институтом, признавшим Луганскую Народную Республику. Профсоюзные структуры регулярно организуют в Европе акции в поддержку ЛНР и ДНР и приглашают представителей республик принимать участие в проводимых ими различного рода конференциях и прочих мероприятий. Несмотря на то что глава Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов попал под санкции ЕС и США, представители луганского профдвижения принимали участие в работе профсоюзных конференций в Брюсселе, Дамаске, Сан-Паулу и Катманду. Несмотря на подобное активное сотрудничество, представители международного профдвижения приехали в ЛНР впервые.

 

Свернуть )

Гости осмотрели Луганск, посетили бывшие под украинской оккупацией, разрушенные войной и восстанавливаемые поселки Новосветловка и Хрящеватое, пообщались с коллегами по движению. Впереди у них — посещение шахт, предприятий, по которым летом 2014-го прицельно била украинская артиллерия, руин луганского аэропорта. «Русская планета» пообщалась с европейцами и узнала об их впечатлениях.

— Для меня главное было увидеть все своими глазами, потому что наши СМИ практически ничего не рассказывают о ситуации в Донбассе, — призналась председатель профсоюзной ячейки Центрального объединенного профсоюза Италии города Пизы Чинсия делла Порта. — Итальянские медиа довольно ангажированы и находятся под тотальным контролем государства и Евросоюза. Я увидела разрушения, которые оставила война, но я увидела и силу людей, и то, как они восстанавливают разрушенное, живут нормальной жизнью, работают. По возвращении я намерена говорить об увиденном через наши сайты, газеты, но, к сожалению, чтобы пробиться к большой аудитории, нужно выходить на крупные СМИ. Это практически невозможно, но мы будем стараться, поскольку это наша работа. Мы, кстати, уже проводили акции в поддержку республик Донбасса по всей Италии и в моей Пизе. В нашей стране работает довольно большое количество украинок. Так вот, диаспора поделилась: одни — за нас, другие — резко против. Одна из украинских фашисток даже напала на меня во время митинга.

— Самое главное, что мы встретились с довольно большим количеством людей, которые рассказали нам о том, о чем не услышишь за пределами ЛНР, — добавил председатель Центрального объединенного профсоюза Италии, член президиума Всемирной федерации профсоюзов Паоло Леонарди. — О том, как украинская армия безжалостно разрушала города, села, про зверства, которые творили украинские нацисты. И, что самое главное, мы встретились здесь не с террористами, а с нормальными людьми, гражданами республики, которые полны решимости добиваться независимости. Нам было важно узнать как можно больше о том, что происходит здесь, потому что я, например, приехал не как обычный человек по имени Паоло, а как представитель Всемирной федерации профсоюзов. И мне очень важно распространить информацию, полученную здесь, по миру. Тем более что ЕС, идя на поводу у США, пытается сделать мир однородным, унифицированным, подчиненным одному полюсу силы, из-за чего он всячески поддерживает Украину в ее противодействии ЛНР и ДНР, в том числе и информационно. Кстати, хочется отметить, мне приятно было видеть, какой серьезный вклад в восстановление республики вносят мои коллеги из местного профсоюзного движения.

Фото: Алексей Топоров

 
Фото: Алексей Топоров
 

— Я думаю, что австрийцы будут шокированы моим рассказом, — отметил генеральный секретарь Федерации профсоюзов Австрии Оливер Йоникшайт. — И, боюсь, не все поверят мне, но я постараюсь быть убедительным. Мне очень важно было увидеть разрушенные обстрелами деревни, автовокзал, который уж никак не являлся военным объектом, эту чудовищную войну, развязанную Киевом против гражданских людей. И было крайне интересно услышать то, что русские юго-востока никакие не сепаратисты, они изначально выступали за федерализацию, что мне вполне понятно — я сам из Тироля, и южный Тироль принадлежит Италии, имея широкую автономию, право принимать собственные законы. Если бы Киев пошел на что-то подобное, войны в Донбассе не было бы. Но в Австрии с телеэкранов и страниц газет никогда не говорили об этом, рассказывали лишь о Майдане, протестах против Януковича, но ничего об украинских фашистах. Был, правда, один корреспондент независимого СМИ, который вел репортажи и из Донецка, рассказывал о преступлениях украинской армии, но, видимо, в Австрии не заинтересованы в таких фактах. И его отправили в Сирию. Я, со своей стороны, намерен шаг за шагом бороться против этой глобальной дезинформации, но поменять общую политику Евросоюза в целом, боюсь, практически невозможно.

В свою очередь, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов по поводу визита зарубежных коллег настроен оптимистично.

— Я считаю визит фактом нашего полноценного международного признания, — сказал профсоюзный лидер. — Это первая ласточка. Мы идем по пути «снизу вверх»: поначалу нас признают тысячи, миллионы трудящихся, а потом придется признать и политикам. Поэтому мы благодарны коллегам, решившим приехать сюда, за их мужество. На неофициальном уровне уже ведутся разговоры о том, что сюда могут прийти бизнес-структуры, чтобы инвестировать в нашу экономику. Но самое важное, что гости увидели то, что никогда не покажет CNN, о чем не расскажут эксперты ОБСЕ, и на своем опыте осознали разницу между той информацией о нас, которая дается в Европе, и тем, что происходит на самом деле.

Зарубежные активисты уже пригласили профсоюзников ЛНР в Италию и Австрию, а те, в свою очередь, их — на празднование 1 Мая в Луганске.
http://rusplt.ru/society/evropeyskie-smi-ne-govoryat-pravdu-o-donbasse-21841.html

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 398 | Добавил: Elena17