Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 21:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


14:45
Продовольствие в России подорожало оптом почти в два раза
Оптовые цены на продовольствие в России из-за засухи и пожаров взлетели почти в два раза. Такие биржевые товары как мука, крупы сахар и соль подорожали за три месяца на десятки процентов. Об этом свидетельствует отчет о закупках одной из крупнейших розничных сетей страны, который цитирует Reuters.

Ритейлер, который попросил агентство не указывать свое название, не сообщает как оптовые цены повлияли на стоимость товаров для конечного покупателя, но аналитики предрекают, что жара и неурожай вызовут ускорение потребительской инфляции и ужесточение монетарной политики ЦБ РФ.

По данным компании, в московском регионе цены на муку с конца апреля по начало августа подскочили почти вдвое: до 16 рублей за килограмм с 8,90 рубля по данным на конец апреля.

В Приволжском округе мука, фасованная в упаковки по 2 килограмма, подорожала на 62% до 30,8 рубля за килограмм, в Самаре такая же упаковка выросла в цене на 73% до 29,5 рубля.

Наиболее серьезный рост цен произошел на крупы. Закупочная цена упаковки гречневой крупы весом 900 граммов выросла практически во всех регионах. В Петербурге цены выросли на 50%, в Москве – на 73%, в Южном округе – на 78%, на Урале – более чем на 80%, а в Поволжье цены подскочили в 2,5 раза до 50 рублей за упаковку.

Цены на сахар выросли на 12-25% в зависимости от поставщика в среднем до 31 рубля за килограмм. Соль в картонной упаковке весом 1 килограмм подорожала на 30% до 7,16 рубля.

Закупочная стоимость перловой крупы выросла в московском регионе почти вдвое, пшено подорожало на 86%, манная крупа – на 73 процента, следует из контрактов поставщиков с сетью, имеющихся у Reuters.

Также почти на треть выросли цены на круглозерный рис, и более чем на 50% – на колотый горох.

Поставщики выставляют новые цены практически на все виды продуктов, многие ритейлеры обещают пока не перекладывать подорожание на плечи потребителей, ожидая спада жары и охлаждения рынка, а некоторые признают, что роста розничных цен не избежать.

«Мы ощущаем повышение цен на зерновые продукты и их производные. Многие поставщики сообщают о росте цен и просят нас это учитывать. Но цены в рознице, с точки зрения потребителей, будут расти гораздо медленнее», – сообщил Reuters глава X5 Retail Group Лев Хасис.

«Вся сетевая торговля будет отставать по темпам роста цен от производителей, поскольку уровень конкуренции на розничном рынке существенно выше, чем на оптовом», – добавил он.

Сеть «Магнит» признала, что ей придется переложить повышение оптовых цен на потребителей.

«Поставщики таких товаров как мука, крупы, сахар, макаронные изделия повысили цены в среднем на 15-60%. И нам придется переложить это повышение на потребителей, поскольку собственную маржу снижать уже некуда», – сообщил директор по связям с инвесторами сети «Магнит» Олег Гончаров.

Рынок уже перегрет спекулянтами: поставщики всех продуктов питания требуют повышения цен на 15-20%, сообщила Reuters пресс-секретарь сети «Седьмой континент» Влада Баранова.

«Мы по таким ценам не закупаем, пока живем на своих запасах. Держим цены до конца сентября, что будет дальше, когда придется закупать по новым ценам, посмотрим», – сказала она.

По словам Барановой, в Москве пока не наблюдается ажиотажного спроса на муку, сахар и крупы, но продажи муки выросли в 1,5-2 раза в Белгороде, Рязани и Перми.

С ростом цен на базовые зерновые продукты будет трудно удержать рост цен на хлеб, предупреждает Хасис.

«В целом инфляционные ожидания на рынке существенные», – добавил глава Х5.

Ранее глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский прогнозировал, что засуха и неурожай зерновых могут добавить к годовой инфляции 1,5-2 процентных пункта.

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Категория: Социальная сфера | Просмотров: 475 | Добавил: rys-arhipelag