Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 14:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


19:58
Прощание с Юрием Яковлевым состоится 3 декабря в Вахтанговском театре
http://www.sovetika.ru/fotokino/albums/userpics/10001/normal_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%20%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9%2C%201969.jpg


Прощание с народным артистом СССР Юрием Яковлевым состоится 3 декабря в Вахтанговском театре. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор коллектива Кирилл Крок.

Он рассказал, что прощание начнется утром во вторник. "А вечером этого же дня мы будем играть в память о Юрие Васильевиче спектакль "Пристань", - уточнил Крок, добавив, что 4 декабря постановку также посвятят Юрию Яковлеву.

Место похорон актера уточняется.

Директор Вахтанговского театра не скрывает, что очень волнуется по поводу того, как перенесут скорбную весть корифеи вахтанговской труппы - Владимир Этуш, Юлия Борисова, Вячеслав Шалевич, 97-летняя Галина Коновалова, которая только недавно выписалась из больницы. Все они люди почтенного возраста, десятки лет проработавшие на вахтанговской сцене с Юрием Яковлевым. "В театр позвонила Юлия Констаниновна Борисова и спросила: "Про Юру правда?" и, услышав печальный ответ, тут же повесила трубку", - рассказал Крок.

"Ничего не могу говорить, Юрка умер", - рыдая в голос сказала по телефону ИТАР-ТАСС знаменитая вахтанговская актриса Людмила Максакова. "На сцене Яковлев был и моим кавалером, и мужем, и страстным любовником, и племянником, и братом, и политическим противником, - напомнила актриса. - Все его роли - шедевры, и в каждой он велик и необыкновенен".

В вахтанговской трупе Юрий Яковлев играл всю свою жизнь. Он пришел в коллектив в 1952 году, сразу после окончания Щукинского училища. Одной из первых его работ стала роль Заморского Принца в спектакле "Горе бояться - счастья не видать" и о молодом актере заговорила вся театральная Москва. С тех пор Яковлев сыграл около 60 ролей в театре, свыше 50 - в кино и еще 20 - на телевидении. И каких ролей!

На вахтанговской сцене он был блистательным майором в "Дамах и гусарах", наивным и уморительным Панталоне в легендарной сказке "Принцесса Турандот", Глумовым в комедии Островского "На всякого мудреца довольно простоты", загадочным Казановой в "Трех возрастах Казановы" по Цветаевой, очаровательным московским барином Дудукиным в "Без вины виноватых" в постановке Петра Фоменко.

А в кино он был неповторимым князем Мышкиным в фильме Ивана Пырьева "Идиот", бравым поручиком Ржевским в рязановской "Гусарской балладе", Иваном Васильевичем в комедии Леонида Гайдая, Стивой Облонским в "Анне Карениной". Совершенно потрясающе сыграл Юрий Яковлев Ипполита во всенародно любимой комедии Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром".

За долгую жизнь в искусстве Юрий Яковлев собрал огромное количество наград. Он лауреат Госпремий РСФСР, СССР и России, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени.

Он отмечен премиями "Хрустальная Турандот", "Кумир", международной премией Станиславского, награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством", премией президента РФ в области литературы и искусства.

Категория: Утраты | Просмотров: 553 | Добавил: rys-arhipelag