Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 19:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


16:08
Противники разрушения исторической застройки центра Москвы ради строительства нового храма Сретенского монастыря РПЦ МП обратились к Путину

Пять градостроительных и архитектурных организаций Москвы обратились к президенту РФ Путину с просьбой способствовать приостановке сноса исторических построек Сретенского монастыря в Москве, который планируется осуществить в рамках строительства храма РПЦ МП на территории монастыря.

"Строительство нового храма на этом месте приведет к нарушению норм действующего федерального законодательства об объектах культурного наследия, уничтожению подлинных объектов историко-градостроительной среды старой Москвы, радикальной реконструкции и изменению облика комплекса Сретенского монастыря", - приводит 20 ноября "Интерфакс" текст обращения к главе государства.

Авторы документа, кроме того, выражают опасение, что строительство такого масштабного сооружения, каким по проекту должен быть храм, "уничтожит ценнейшие археологические слои и может нанести непоправимый вред историческому собору".

"Строительство такого храма - проект федерального значения, и для его воплощения в жизнь необходимо найти место более достойное, чем бывший хозяйственный двор Сретенского монастыря", - подчеркивают градостроители.

Как отмечает "Интерфакс", проектируемая площадь нового собора должна превысить 10 тыс. кв. м. Храм также предполагается оборудовать двухярусной подземной парковкой.

Градозащитники призывают "воссоздать храмы и постройки" Сретенского монастыря, "снесенные в 1920-1930-е годы, во время гонений на Русскую православную церковь". Для строительства же нового собора, как считают авторы обращения, следует подыскать альтернативную площадку.

Обращение подписали представители Комиссии "Старая Москва", Совета по градостроительному развитию Москвы, Союза московских архитекторов, Центра изучения, сохранения и восстановления культурного наследия, Общественного движения "Архнадзор", Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИК).

Неделю назад власти Москвы одобрили строительство храма Новомучеников и Исповедников Российских "на крови" - на территории Сретенского мужского монастыря в Москве. Соответствующее решение 13 ноября приняла комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия столицы. Освящение храма запланировано на февраль 2017 года.

По словам наместника обители архимандрита Тихона (Шевкунова), строительство именно такого храма, именно на этом месте, и его открытие именно в 2017 году - важное событие не только для монастыря и Москвы, но и для всей России.

Между тем с доводами защитников старой Москвы не согласен экс-президент Российской академии наук Юрий Осипов. По его словам, аргументы противников сноса "каких-то исторических памятников" "вызывают улыбку".

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=104516

Категория: Культура | Просмотров: 322 | Добавил: rys-arhipelag