Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 11:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


02:09
Противоречит ли Конституции плата за капремонт

Конституционный суд может изменить закон о плате за капремонт. Такое дело судьи начнут рассматривать в открытом заседании сегодня, 03.03.16г., утром. Авторы обращений в КС, – две группы депутатов Госдумы.

Первую жалобу составили народные избранники от «Справедливой России». Они оспаривают статью 179 Жилищного кодекса. Эта норма не исключает, что государство вправе перебрасывать деньги, собранные в одном доме, на работы в другом. Депутаты считают такую возможность нарушающей права граждан.

С позицией парламентариев уже согласилась уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, частично поддержало справедливороссов и министерство юстиции. Сложнее оказалась позиция Генпрокуратуры, которая сначала назвала положения о плате в «общий котёл» неконституционными , но затем отозвала своё мнение.

Второй запрос подготовили депутаты от КПРФ. Они также недовольны статьёй 179 Жилищного кодекса. Вместе с ней оспаривают и 169-ю и 170-ю статьи , где вводятся общие положения о плате за капремонт. Главный довод коммунистов: приватизируя жильё в 1990-е – 2000-е годы, россияне рассчитывали, что бывший собственник в лице государства приведёт в порядок недвижимость. Только после этого граждане должны брать эту ношу на себя, считают парламентарии.

Оспоренные нормы «противоречат принципу правовой определённости, подрывают доверие граждан к закону и действиям государства, не создают условий для эффективной защиты права собственности, а также сохранения разумной стабильности правового регулирования в целом», отмечают в КПРФ.

Сегодня оппозиционные депутаты выскажут свою точку зрения с трибуны КС. Кроме того, в суде ожидается выступление представителя думского большинства Дмитрия Вяткина, полпреда президента Михаила Кротова и других официальных лиц.

Конституционный суд выслушает доводы сторон и огласит решение через несколько недель.

источник

 

по теме

Регионы реализовали только четверть собранных на капитальный ремонт средств, сообщил на селекторном совещании вице-премьер РФ Дмитрий Козак. "За 2015 год собрано 97 млрд руб., а использовали чуть более 25 млрд руб. Это недопустимая ситуация", - цитирует вице-премьера ТАСС. По словам Козака, "средства должны быть использованы копейка в копейку" в том же году, в котором заплачены, иначе они обесцениваются.

В свою очередь, заместитель главы Минстроя Андрей Чибис заявил, что работа программы по капремонту жилья осложняется плохим планированием, передает РИА Новости. Так, например, в Краснодарском крае на капремонт было израсходовано только 7,8% собранных средств. "Мы собираем радикально больше, чем планируем", — указал Чибис.

Категория: Социальная сфера | Просмотров: 677 | Добавил: Elena17