Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 19:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


14:56
Путин раздаст деньги крестьянам, но, видимо, не всем
Правительство РФ выделит 35 миллиардов рублей сельхозпроизводителям, чьи предприятия пострадали в результате засухи, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства в четверг.
"Сельхозпроизводителям, которые пострадали от засухи, окажем финансовую помощь", - сказал Путин, добавив, что "общий объем финансовой поддержки составит 35 миллиардов рублей".
Эти средства будут выделены в два этапа - в августе и в октябре-ноябре (после подведения итогов уборочных работ). Из 35 миллиардов рублей 10 миллиардов рублей составит "прямая безвозмездная помощь в виде дотаций", а 25 миллиардов рублей - трехлетние льготные бюджетные кредиты, в рамках которых предприятия могут закупить семена и решить текущие проблемы, отметил премьер.
- Как известно, дьявол прячется в деталях, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Конечно, помочь сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи - дело нужное и правильное. Но мы помним, как у нас "помогают" - нуждающиеся получают шиш, а какие-то непричастные граждане делают состояния. Но сначала отметим, что сумма потерь села явно занижена - на селе трудятся порядка 15 миллионов сограждан, из них будем считать пострадавшими для круглого счета 10 миллионов. То есть на каждого от щедрот правительства приходится порядка 100 долларов. Причем две трети в виде каких-то будущих кредитов, а реально на руки - баксов по 30 на нос. Думается, душевые потери в сельском хозяйстве существенно выше. Ну а раз "пряников сладких не хватит на всех", становится ясно, что раздача дотаций будет происходить не всем, а по какому-то выбору. Не трудно догадаться, что выбор в РФ может быть только коррупционным. Дальше продолжать нет смысла - все ясно...

Засуха в России и неблагоприятные погодные условия в других странах-поставщиках продовольствия грозят ростом цен, инфляцией, бунтами по всему миру, считают западные эксперты.
Как пишет Independent, за последние недели из-за различных погодных катаклизмов в разных странах мира выросли цены на свинину, рис, апельсины, кофе, какао-бобы, чай. Цены на пшеницу, растущие с конца июня, за один лишь вчерашний день подскочили на 8% - после объявления российским премьер-министром запрета экспорта зерновых. Сам запрет вступает в силу 15 августа и будет действовать до декабря.
«С учетом всех этих факторов в следующем году западные страны, возможно, столкнутся с резким скачком инфляции», - прогнозирует издание. Вырастут цены на хлеб, пиво, бензин. Ситуацию усложняет и растущий спрос на продукты питания и сырье в таких развивающихся странах, как Китай и Индия. Рост цен на зерновые культуры повлечет за собой рост цен на мясо и молоко.
Западные страны в ближайшее время впадут в состояние «стагфляции» - когда на фоне высокой инфляции наблюдается экономический спад, пишет Independent. Худшее еще впереди
«Мировые цены на пшеницу с июля выросли на 92%. Худшее может быть еще только впереди: засуха в России грозит неурожаем, уже пострадали урожаи сахарной свеклы, картофеля и кукурузы», - пишет издание. Неблагоприятные погодные условия, приводящие к стихийным бедствиям, в этом году регистрируются не только в России. В Канаде, считающейся наравне с Россией, Украиной и Казахстаном крупным поставщиком зерновых, регистрируются сильнейшие наводнения. К тому же нынешнее разрушительное наводнение в Пакистане может привести к росту спроса на продовольствие и стать дополнительным фактором роста цен.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) накануне заявила, что глобального продовольственного кризиса все же ждать не стоит. «Страхи нового глобального продовольственного кризиса напрасны», - подчеркивают эксперты FAO. «Недавнее резкое повышение цен вызывает опасения повторения сценария продовольственных бунтов 2007-2008 годов. Но после двух лет рекордных урожаев запасов продовольствия достаточно для того, чтобы покрыть будущую нехватку», - успокаивают эксперты.
«С другой стороны, если засуха в России продолжится, то это поставит под угрозу урожай озимых, что будет иметь потенциально серьезные последствия на запасы продовольствия в 2011-2012 годах», - считают в FAO.
http://forum-msk.org/material/news/3794929.html
Категория: Экономика | Просмотров: 467 | Добавил: rys-arhipelag