Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 04:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:41
Разговор с мятежником

Оригинал взят у belyaev в Разговор с мятежником

 

Вчера мне выпала уникальная возможность – мне удалось пообщается с живым и настоящим русским мятежником из Донбасса.

Он создал впечатление человека простого, как говорится – из народа, в чём-то интеллигентного, но человека очень смелого и очень идейного. Наверное, именно такие люди и составляли когда то настоящие русское казачество – тот авангард русской нации что защищал и расширял рубежи нашей державы. Борьба, которую он ведёт – абсолютно осознана, как и те цели и идеалы, за которые он спокойно готов отдать свою жизнь или забрать жизнь тех, кто этим целям противостоит. Ну а цель эта очень проста – свободный русский Донбасс. О таких иногда говорят – «сам чёрт не брат», и он создал у меня впечатления практической реализации принципа «добро с кулаками» (а так же оружием). Вообще, по внешнему виду и убеждениям – самый настоящий русский правый. Кстати он – организовывал русские марши.

Но в первую очередь он практик, а не теоретик, и русский национализм для него – это русское восстание за свободу и независимость своего народа и своей земли.

Кавказ. Кавказцы в Донецке есть, но ведут они себя смирно, тихо и пределов рынка, где собственно и торгуют, практически не покидают. Никаких нелегалов в Донецке нет, а если к ним и приезжают кавказцы и азиаты, то всегда оформляют регистрацию по всем правилам и соблюдают законы. Даже намёка на этнопреступность на Донбассе нет. И вот по чему – ещё в девяностых кавказцы пытались борзеть, вести себя как в России, и даже изнасиловали на своём рынке русскую девушку средь бела дня, но после этого поднялся весь город и устроил им полноценный погром. По словам моего собеседника, кавказцев тогда спасло лишь то, что их спрятала у себя милиция. С тех пор они смирные, так как знают, что стоит им начать задирать местных – их моментально пойдёт усмирять весь город. Со всеми вытекающими.

Донбасс. На Донбассе все русские. Так охарактеризовал он мне национальный состав этого края. Но русские на Донбассе - понятие скорее национальное, чем этническое – Донбасс это большой плавильный котёл, в котором православные народы превращаются в русских. «Мы как Америка, у нас есть русские греки, русские армяне, русские украинцы, просто русские, но, невзирая на происхождение, мы все считаем себя русскими». Грубо говоря – на Донбассе русские, это своеобразная политическая нация, в которую сливаются разные этнические группы, перенимая русский язык, русскую культуру и русскую идентичность, хотя ядром её остаются именно этнические русские. Многонациональности, в нашем, российском варианте, там нет и в помине, русская идентичность на Донбассе доминирует абсолютно и все народы, проживающие в этом крае, ассимилируются и русифицируются, превращаясь в русских.

 

 

Вообще, судя по его рассказам, Донбасс чем то похож на Американский Дикий запад – как землю свободных и независимых людей, готовых кулаками и оружием отстаивать то, что они считают правильным. Люди там скоры на справедливость и предпочитают её реализовывать самостоятельно. Свобода для них не философская абстракция – а конкретика, которую можно выразить примерно так – никто не смеет нам указывать как нам жить на своей земле, мы будем управлять ей и собой самостоятельно и пусть хоть одна сволочь попробует нам в этом помешать! Запомните у нас смелая и вооружённая нация.

Кстати об оружие – Донбасс это территория, на которой полностью реализована концепция вооружённой нации, оружие там есть практически у всех и люди ходят с ним всегда и везде, в особенности сейчас. Мой собеседник в частности признался, что очень неуютно чувствует себя без ножа и пистолета, с которыми он даже ночью не расставался.

Частью Украины Донбасс, а это – Донецкая и Луганская область, себя не считает и не считал никогда, они самостоятельный регион и в людях этих очень сильна обида на то, что их прирезали к Украине, не спросив их воли. Ну а народ там своенравный и горячий, и подчинения не терпит. Поэтому вес попытки украинских властей навязать им украинский язык и украинские порядки всегда вызывали там сильнейшее неприятие. Ну а когда им прислали назначенного губернатора из Киева – это во многом стало последней каплей. Донбасс хотел жить по собственным правилам и хотел управлять собой самостоятельно. А никакого насилия по отношению к себе – будь то назначенная власть или украинизация, он терпеть не собирался, и потому и восстал.

Да, олигархов и в особенности Рината Ахметова, там очень не любят и сейчас «хозяин Донбасса» уже ничего не контролирует и к слову его никто не прислушивается. Ахметова там считают врагом и предателем.

Украина. Вообще отношение к Украине у них как к другому государству. Оно не особенно враждебное, скорее спокойное, более того, по словам моего собеседника, никакой неприязни между русскими Донбасса и украинцами до последнего времени не было, воспринимали друг друга как соседей. Подшучивали, конечно, но вражды не было. Ну а сейчас, когда пошёл конфликт, уже да, стали друг друга не любить. Но люди Донбасса всегда не терпели вмешательства в их дела со стороны Украины и в народе давно ходили мечты о свободе и независимости их региона, к практической реализации которой они сейчас и приступили. Украинская революция просто выступила катализатором тех настроений, что уже давно ходили по Донбассу.

А вот «бандер», так называют на Донбассе западенцев, там не любят и довольно сильно. С ними отношения у русских Донбасса враждебные.

Украинская армия. По словам самого днровца, никакой армии на Украине нет. Её сознательно уничтожали все эти годы и довели до состояния жалкого и смешного. Некое подобие армии спешно пытаются сколотить сейчас, но получается это, мягко говоря, плохо – в частности людей банально не кормят. Как пример он привёл такой забавный факт – у них в области есть крупный армейский склад, который охраняют украинские военные. Так вот, последний паёк они получили первого марта. Грубо говоря, уже два месяца государство банально не кормит собственных солдат.

Знаете откуда оружие у донбасских повстанцев? Оно не только трофейное или с захваченных складов и милицейских оружейных. Его выменивают у украинских военнослужащих на еду. Да, да, ничего не евшие по четыре дня мобилизованные украинцы охотно меняют оружие, патроны и амуницию на продукты у местных. В частности он рассказал, что автомат можно спокойно получить в обмен на ящик тушёнки. Сами ДНРовцы, кстати, украинскую армию подкармливают – ну а те, в благодарность, отказываются штурмовать захваченные позиции. Впрочем, дело не только в благодарности – ведь если военные пойдут на штурм их перестанут кормить местные, а это для них равносильно голоду.

Основное противостояние идёт с национальной гвардией, внутренними войсками и «правосеками» (так называют там украинских националистов вообще и «Правый сектор» в частности). Это единственные боеспособные украинские части, но по большей части сама война происходит в форме набегов, налётов и борьбы за здания. Да, ещё они разгоняют митинги «заединцев» - так называют на Добассе сторонников единства Украины. Но активной войны пока всё же нет, хотя к ней повстанцы готовятся, и сомнений в своей победе у них нет. На помощь России они не надеются, и победить планируют своими силами. В общем – Донбасс будет свободным. Такова их цель, за которую они готовы воевать.

Российские русские. Само собой, что мне было интересно насколько активно в восточноукраинских событиях принимают участие граждане России. По словам моего собеседника в самом начале, когда только начинались пророссийские митинги, российских русских было достаточно много, но потом кого-то поймало СБУ, кто-то сам уехал и сейчас там практически все местные. Некое исключение составляет Славянск, а так – ДНР создаётся силами местных русских Донбасса. Активная агитация и вербовка идёт, кстати, на заводах и шахтах, так что ДНР – это проект, своеобразного русского регионального рабочего национализма.

ДНР. Донецкая республика возникла как русская организация ещё в 2005 году. С тех пор они вели борьбу за независимость Донбасса, но к активной фазе перешли только после Украинской революции. Сейчас их всё больше и больше и ряды их крепнут. Кроме армии они создают сейчас собственную государственную структуру. Более того, они сейчас готовят объединение с луганской областью и луганскими повстанцами. Луганск, по его словам, готов встать под знамёна ДНР.

Сами они хотят построить свободную русскую республику на Донбассе, к современной России особо присоединяться не хотят и никаких иллюзий насчёт как РФ, так и Путина не испытывают. Вообще. Более того, они совершенно ни хотят у себя на Донбассе видеть наши авторитарные порядки, кавказцев и мигрантов. Но для простого народа Россия – это заветная мечта и сказка о красивой жизни. С этой верой в страну «молочных рек, кисельных берегов и колбасы по 2.20» днровцы пока ничего сделать не могут, и она вызывает у них скорее грустные эмоции. Но обвинять в чём-то народ у них не принято. К народу отцы основатели Донецкой Народной Республики прислушиваются и к его воле относятся как священной – ведь они сами из этого народа и ради его свободы и начали эту войну. Так что пусть будущее Донбасса решит референдум.

Их цель – свободная русская республика на Донбассе, да, под крылом России, но всё-таки - независимая. Сами они понимают, что их вряд ли признают и им придётся жить как Приднестровье. «У нас на Донбассе будет своё Приднестровье», с немного грустной улыбкой сказал он. Но свободный русский Донбасс того стоит и они готовы к любым испытаниям во имя своей свободы.

Если раньше у меня и были какие-то сомнения, слишком уж строен был гул украинцев и различных заукраинцев, кричащих в унисон об агентах ГРУ, путинских титушках, совках и ватниках, то теперь все эти сомнения развеялись. Мы очевидцы именно русского бунта и рождения той самой Донецкой Руси, о которой заявили на весь мир эти смелые и лихие люди.

Их цель – свободный русский Донбасс и они либо умрут, либо добьются своей цели. Никаких иных вариантов ими не рассматривается в принципе.

Михаил Беляев

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 314 | Добавил: rys-arhipelag