Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 09:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


15:19
Роспотребназдор предупреждает о возможном завозе холеры в РФ
Роспотребназдор предупреждает о возможном завозе холеры в РФ всеми видами международного транспорта. В письме главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, направленном региональным подразделениям на транспорте, говорится, что с учетом возрастающей в последние годы туристической активности россиян есть возможность заносов инфекции в страну.

Так, в июне-июле 2010г. в Российскую Федерацию было завезено три случая холеры из Индии, не получившие дальнейшего распространения среди населения. Но жаркая погода и массовое возвращение россиян из отпусков в странах Азии и Африки создают риск такого распространения.

С начала 2010г. в России увеличилось число очагов инфекционных и паразитарных болезней в два раза, в основном за счет инфекций, передающихся пищевым, водным и контактно-бытовыми путями. В июне-июле с.г. спектр нозологических форм был представлен вирусным гепатитом А, норовирусной и ротовирусной инфекциями, дизентерией Флекснера и Зонне, сальмонеллезами, энтеровирусными инфекциями, пищевыми токсикоинфекциями стафилококковой и энтеробактериальной этиологии. В большинстве случаев нарушались элементарные санитарно-эпидемиологические правила на предприятиях общепита.

В течение трех последних лет случаи заболеваний холерой на территории страны не регистрировались. Вместе с тем в рамках проводимого в плановом порядке мониторинга за циркуляцией возбудителя холеры в России из объектов окружающей среды ежегодно изолируется от 29 до 119 холерных вибрионов О1 и О139 серогрупп. В 2010г. по состоянию на 5 августа из воды поверхностных водоемов в г.Москве, Республике Калмыкия, Ростовской области выделено 40 нетоксигенных культур холерных вибрионов О1 серогруппы, что превышает уровень 2009г.

В ведомстве указали, что в настоящее время в мире сохраняется высокая степень опасности эпидемических проявлений холеры в ряде стран Азии и Африки с выносами инфекции на другие континенты, что определяет в целом неблагоприятный прогноз по этой нозологии на текущий год. По данным зарубежных источников, эпидемии холеры в июне-июле 2010г. наблюдаются в Замбии, Сомали, Мозамбике, Камеруне, Зимбабве, Вьетнаме (дельта реки Меконг), Индии, Пакистане, Лаосе.

Помимо холеры с начала 2010г. были зарегистрированы случаи завоза на территорию Российской Федерации лихорадки Денге (Таиланд, Индонезия), брюшного тифа (Египет), полиомиелита (Республика Таджикистан, Республика Узбекистан), кори (КНР), заключили в Роспотребнадзоре.

Источник: ДПНИ.орг

Категория: Разное | Просмотров: 485 | Добавил: rys-arhipelag