Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 14:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


17:38
Россия. 21 век. Женщинам Кунгура негде рожать
Сегодня в Кунгурском районе Пермского края появились на свет несколько малышей. Событие едва заметное, если бы не обстоятельства. Единственный на 100 тысяч жителей роддом закрыт. Женщины на последних месяцах беременности вынуждены ехать в больницу, но там давно все переполнено.

Репортаж корреспондента НТВ Инны Осиповой.

Про эту малышку говорят, что она родилась в рубашке. Снежана появилась на свет прямо в машине «скорой помощи», не доехав до роддома 100 километров.

В графе «рождение» Снежане впору написать: 27-й километр автодороги Кунгур — Пермь. Анну Бенкис отправили рожать в краевой роддом. Сама роженица находилась в таком состоянии, что ей было уже все равно.

Анна Бенкис: «Дома промаялась, а там уже не чувствовала ничего».

Экстремальными родами в Кунгурском районе сейчас никого не удивишь. Единственный на всю округу с населением 100 тысяч человек роддом остался без лицензии и теперь закрыт. Персонал распустили по домам. Рожениц отправляют в ближайшие города и поселки.

Любовь Крохалева, исполняющая обязанности главного врача по медицинской части Кунгурского роддома: «Конечно же, ситуация не очень хорошая. Бывает, что роды проходят за 10 минут, бывает, за три часа — предсказать, сколько они будут продолжаться, не может никто».

Оксане повезло: ее успели довезти до родильного отделения больницы поселка Берёзовки. У нее это третьи роды, но так, как сегодня, она не волновалась никогда.

Оксана Щербина: «Кто в машинах, кто где. И в Перми нас не хотят брать, потому что там тоже все переполнено».

В Берёзовке сейчас лежат несколько женщин из Кунгура. На всех пациенток только два акушера. При этом некоторые роженицы и младенцы поступают в тяжелом состоянии. Как, например, ребенок Елены Харинцевой. У нее на 36-й неделе беременности началось кровотечение. Отвезти за десятки километров уже не успевали, пришлось экстренно проводить кесарево сечение в хирургии районной больницы

Елена Харинцева: «Мой ребенок пролежал восемь часов голодный, пока решали, куда отвозить его. Привезли сюда уже слабенького».

Кунгурский роддом закрыли после проверки санитарных врачей. Полувековое здание давно не соответствует необходимым нормам. Но только сейчас выяснилось, что рожать здесь опасно для жизни.

Галина Кобелева, начальник Управления здравоохарнения г. Кунгура: «Мы не проходим лицензирование, потому что нет приточно-вытяжной вентиляции и набора количества помещений, что в этом родильном доме невозможно».

Медикам и населению не один год обещают построить современный перинатальный центр. Его собирались открыть еще в 2008 году, но не получилось. Срок сдачи отодвинули на конец этого года. А пока власти обещают устранить недостатки в старом роддоме за полтора-два месяца. Непонятно только, почему это нельзя было сделать раньше, до проверки санитарных врачей.
http://www.ntv.ru/novosti/187390/

 
Категория: Демография | Просмотров: 656 | Добавил: rys-arhipelag