Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 17:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


15:23
РОССИЯ ГОРИТ: власти РФ обнаружили свою беспомощность
Бушующие почти уже месяц пожары показали, что в России не могут, а зачастую и не желают с ними справляться "сверху". Пострадавших от огненной стихии ждет неясное будущее, в Кремле боятся, что выделенную им материальную помощь разворуют на местах (у правительства, видимо, нет возможности бороться с ворами, они могут преследовать только "экстремистов"). Люди зачастую самостоятельно борются с огнем, собирают пожертвования... А кто-то на чужой беде делает себе пиар.
Воронежцы, принимавшие участие в тушении лесных пожаров, обвинили местное отделение «Единой России» во лжи, пишет GZT.RU Негодование жителей вызвало заявление, в котором единороссы приписали себе заслуги по созданию добровольческих отрядов для борьбы с огнем. А представленные фотодоказательства, на которых активисты партии в футболках и шортах якобы тушат пожар, добровольцы назвали просто смешными. Воронежское отделение «Единой России» 3 августа опубликовало на своем официальном сайте заявление руководителя регионального исполкома Евгения Чевычалова под заголовком «Мы никого не оставим наедине с бедой». Депутат рассказал о мерах, предпринятых единороссами в связи с лесными пожарами в области, и, среди прочего, заявил, что отделения «Единой России» и «Молодой Гвардии» инициировали создание добровольческих отрядов из числа горожан для тушения пожаров.

Эти публикации вызвали волну негодования у местных жителей на сайте «Вести.ПК в Воронеже». Читатели обвиняют единороссов в попытках развернуть пиар-кампанию на людском горе.

«Это мы, а не нашисты и молодогвардейцы рванули ночью в Никольское. Это мы организовали первые отряды добровольцев. Это наши люди на свои деньги мотались по селам и лесам, туша пожары. Это наши ребята патрулируют лес. А вы решили нажить политический капиталец?»,— пишет пользователь Юрий.

«Какая мерзость. Ничего святого. Зарабатывать дивиденды на горе одних людей и смелости других— подло. После такой лжи надо по меньшей мере уходить в отставку»,— пишет Ирина.

Аналогичные высказывания звучат на «Большом воронежском форуме»— одной из главных площадок, на которой местные жители сообщают о пожарах, угрожающих населенных пунктам, и собирают добровольцев.

Пользователи интернета также утверждают, что фотография, которую опубликовали на сайте единороссов, была обработана в «Фотошопе»— уж слишком ненатурально выглядит дым. Кроме того, они указывают на одежду, в которую одеты изображенные на ней люди. Кто может додуматься надеть на тушение пожара целофанные жилеты, изумляются блогеры, и как люди могут работать на пожаре в светлой одежде и при этом не перепачкаться в саже?

Пока "Единая Россия" борется с пожарами руками доблестных молодогвардейцев, в России остаются невостребованными разработки ученых, способные радикально повлиять на огненную ситуацию - уникальные бомбы для тушения огненных штормов.

Уникальная разработка российских оружейников давно прошло испытание и готова к применению. Однако боеприпасы, предназначенные для тушения пожаров любой степени сложности, оказались невостребованными. МЧС не торопится их заказывать даже в условиях, когда в центре России уже почти месяц бушует огненная стихия. Об этом пишет «Российская газета».

Между тем, бомба АСП-500, созданная российскими учеными и содержащая полтонны огнегасящей смеси, способна погасить любое сильное пламя на площади в тысячу квадратных метров. Предполагалось, что эти бомбы в огромном количестве поступят в боевую авиацию в качестве учебных. Одновременно эта бомба должна была решить задачу борьбы с пожарами. И как только где-то начнется серьезный пожар, в небо поднимутся фронтовые Су-24 или даже стратегические Ту-160, которые, отточив навыки бомбометания, погасят все, что горит.

Новое поколение АСП-500 можно было сбрасывать не только с боевых самолетов, но и с гражданских Ил-76 или Ан-12. При этом один заход Ил-76 обеспечивал подавление огня на площади 10 гектаров.

Отличительной стороной нового вида оружия была его полная безопасность для человека. Во-первых, применяться оно должно было там, где все живое давно сгорело, а, во-вторых, даже если бы кто-то оказался в зоне взрыва, то получил бы в худшем случае контузию.

Проект АСП поддержали в минэкономразвития, дав поручения профильным ведомствам обратить внимание на бомбу. В 2005 году Госуправление «Авиалесоохрана» рассматривало вопрос о закупке этих бомб. МЧС тоже склонялось к закупке такого противопожарного вооружения, но положительного решения так и не приняло. Вопрос о покупке боеприпаса висит в воздухе до сих пор. В результате нет серийного производства и в арсеналах противопожарных бомб тоже нет. Про них, похоже, сейчас вспоминают только журналисты...

А жителям Подмосковья приходилось перекрывать пожарным машинам дорогу своими телами, чтобы заставить тех спасать их жилища. Жители села Старт Коломенского района Подмосковья рассказали, как пожарные спасали их дома, когда пламя перекинулось из леса на жилье. По словам очевидцев, огнеборцы в первую очередь тушили дорогие коттеджи, наплевав на обычные дома местных жителей.

- Я их на коленях умоляла, просила помочь, - рассказала корреспондентам Life News жительница Старта Любовь Коняхина. - Но они не обращали на нас внимания.
Выехавшие на пожар брандмейстеры позже заявили погорельцам, что у них сломалась помпа и они не могут продолжать бороться с огнем.

- Они не захотели даже воду слить хотя бы на землю у наших домов из своей машины, - продолжает Любовь Коняхина.

Когда пошел верховой огонь и пламя заполыхало в кронах деревьев рядом с поселком, у руководителя пожарной команды и вовсе началась паника. - Он орал по рации: «Полковник, мы горим! Эвакуация!», - объясняет погорелица. - После они свернули только что разложенные рукава и уехали.

В Нижегородской области пришлось обратиться за помощью к военным. Но те бесплатно помочь не захотели. Депутат Госдумы А. Хинштейн рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД о том, как Министерство обороны требовало денег с администрации Нижегородской области за помощь в тушении пожаров. По его словам, военные позабыли о корысти и пришли на помощь рядовым нижегородцам только после указания из Кремля.

В Нижегородской области, как и во многих других регионах России, бушуют пожары. Задействовано много людей и техники, но не всегда МЧС справляется. В Балахнинском районе лесной пожар стал приближаться к населенным пунктам, и пожарные не справлялись с ситуацией. Дело в том, что поблизости нет водоемов, из которых можно было качать воду для тушения. Ближайшее озеро находится в трех километрах от опасной зоны. Пожарные со своей техникой не могут справиться с такой задачей. Зато есть необходимая техника у трубопроводных батальонов. Батальон, конечно, сам в тушении пожаров не принимает участие, но там имеется специальная техника: многометровые трубопроводы, перекачивающие станции, то есть они могут установить водные коммуникации на больших расстояниях. Конечно, с одной стороны, Министерство обороны вроде бы и не обязано предоставлять свою технику, своих людей для помощи в тушении пожара – это не их прямые функции.

Сейчас, по информации СМИ, трубопроводный батальон участвует в тушении пожара, как и другие подразделения Российской армии. С 30 июля военные все же стали помогать, не требуя за это платы.

Подключение военных к тушению пожаров тоже радикально ситуацию не меняет...

http://www.rons.ru/rus-gorit.htm
Категория: Власть и народ | Просмотров: 421 | Добавил: rys-arhipelag